Здавалка
Главная | Обратная связь

Ввод и редактирование документа



Создание нового документа

После запуска программы Word появляется окно с именем Документ 1. На экране отображается пустой документ, созданный на основе шаблона NORMAL.DOT. Он содержит символ конца файла и символ конца абзаца (в режиме отображения непечатаемых символов). Вводимый текст рассматривается Word как новый документ, которому необходимо присвоить адрес (место хранения) и имя.

Ввод текста

При вводе текста Word осуществляет автоматический переход на следующую строку. Принудительный перевод на новую строку, не прерывая абзаца, выполняется с помощью клавиш Shift + Enter. Новый абзац начинается после нажатия клавиши Enter. В пределах абзаца нет необходимости нажимать специальные клавиши. Клавиша Tabпереводит курсор в следующую позицию табуляции горизонтальной линейки, установленные с фиксированным интервалом, который может меняться.

Параметры страницы

Для изменения формата печатной страницы используется команда Файл \ Параметры страницы. Открывается диалоговое окно с вкладками, представленное на рисунке :

Вкладка Размер бумаги На этой вкладке устанавливается ориентация страницы (книжная или альбомная) и размер бумаги (А4 или другой из списка).

На вкладке Поля задаются размеры полей и колонтитулов. Верхний и нижний колонтитулы предназначены для размещения номеров страниц, названий разделов, глав и параграфов документа.

Для двухсторонней печати на листах при оформлении книг или

многостраничных документов надо установить флажок на Зеркальные поля.

Вкладка Макетсодержит дополнительные возможности:

Начать раздел – открыв список можно выбрать варианты начала раздела(На текущей странице, С новой колонки, Со следующей страницы, Счётной страницы, С нечётной страницы).

Различать колонтитулы – можно задавать разные колонтитулы на чётных и нечётных страницах. Если поставить флажок на «первой страницы», то колонтитул на первой странице выводиться не будет.

Вертикальное выравнивание – из списка можно выбрать разные варианты заполнения листа (По верхнему краю, По центру, По ширине, По нижнему краю).

Кнопка Нумерация строк на этой вкладке используется в некоторых юридических документах и при наборе программных текстов.

На всех вкладках диалогового окна Параметры страницывнизу слева присутствует кнопка По умолчанию. При нажатии этой кнопки Word запоминает все сделанные установки и в дальнейшем будет использовать только их для всех вновь создаваемых документов. Поэтому не следует нажимать эту кнопку случайно.

Шрифты

Шрифт – это набор символов определённого рисунка и размера. Текст можно выделить, изменив цвет шрифта или цвет фона. Фрагменты текста, которые заслуживают особенного внимания , можно также выделить цветом. Шрифты объединяют в Гарнитуры, которые имеют типовое художественное оформление шрифта отличающее его от других. Например, гарнитура Arialвключает шрифты Arial, Arial Black, Arial Narrow и ряд других. Начертание - один из вариантов шрифта в гарнитуре. Начертания шрифтов включают в себя насыщенность, наклон, пропорциональность и кегль, определяющий вертикальный размер шрифта в пунктах с учётом надстрочных и подстрочных элементов.

Команда Формат \ Шрифт вызывает диалоговое окно Шрифт.

Во вкладкеШрифт задаются вид шрифта, его начертание, размер, цвет текста, подчёркивание и разные эффекты (Видоизменение). Вкладка Интервал содержит возможности, позволяющие получить поразительные эффекты шрифтового оформления.

 

 

Образец начертания Масштаб Масштаб - масштабирование символов по горизонтали, то есть изменение ширины символов без изменения размера шрифта (кегля)
образец 200%
образец 150%
образец 100%
образец 50%

 

Межсимвольный Интервал выбирается из списка (Обычный, Разреженный, Уплотнённый). По умолчанию для разреженного и уплотнённого интервала указан 1 пт (пункт), что означает, что межсимвольный интервал увеличивается или уменьшается на 1 пт по сравнению с обычным начертанием шрифта. Но это значение можно менять произвольно. Разреженный интервал на 3 пункта

Смещение выбирается из списка: Нет, Вверх, Вниз.

 

Нетсмещения Смещение Вверхна 2 пункта Смещение Внизна 2 пункта

 

Кернинг – регулировка расстояния в пунктах между заданными парами соседних символов в строке.

Вкладка Анимация позволяет создать эффекты оформления только для электронной формы документов.

Все операции со шрифтами касаются только выделенного фрагмента текста , символа или, если выделение не было сделано, то распространяются на слово, на котором стоит текстовый курсор.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.