Здавалка
Главная | Обратная связь

Рабочая область Word



При запуске Word открывается новый документ. На рис. 1 представлено окно Word с его основными компонентами. Настройку окна можно менять.Обычно в окне Word присутствуют панели инструментов Стандартная и Форматирование.

Если недоступны горизонтальная или вертикальная полосы прокрутки, отсутствует строка состояния или не появляется всплывающая подсказка, следует выполнить команду Сервис \ Параметрыи на вкладке Видустановить флажок у соответствующего параметра.


Строка заголовка Строка меню

 

Рис. 1 Окно Word

 

Строка состоянияпредоставляет информацию о работе программы, то есть местоположение курсора или активность (включение) программного режима. Слева направо в строке состояния отражается информация, приведённая в таблице 1.

Таблица 1

Зона Обозначение Значение
Место- положение курсора Стр. … Номер страницы текста, на которой находится курсор
Разд … Раздел текста, в котором находится курсор
… / … Текущая страница / Общее число страниц документа
На … см Расстояние от верха страницы в см. (или пунктах)
Ст … Номер строки на текущей странице
Кол … Местоположение курсора в строке (количество символов от начала строки)
Програм- мные режимы ЗАП Запись макроса
ИСПР Внесение исправлений (редактирование документа)
ВДЛ Выделение текста
ЗАМ Замещение текста при вводе
Спец. операции Русский (Россия) Переключение с одного языка на другой

 

 

 

Рис. 2 Диалоговое окно Параметры

Справочная система

В Word и в каждом приложении Microsoft Office предусмотрена возможность быстрого получения справки обо всех элементах рабочего окна. Для получения справки можно использовать:

Справку (F1). При нажатии клавиши F1 на экране появится окно, в котором можно ввести свой вопрос или выбрать тему из списка, чтобы получить перечень вопросов по этой теме.

 

При вызове справки основное окно документа уменьшается в размерах, а оставшаяся часть экрана занята окном справки. При закрытии справки окно документа восстанавливает свои первоначальные размеры. Окно справки можно развернуть на весь экран (Рис.1 – Разворачивающая кнопка). Word запомнит это пожелание и при следующих вызовах справка будет выдаваться в развёрнутом виде. В тексте справки в пределах вызванной темы даны гиперссылки – подчёркнутые и выделенные цветом отдельные слова или фразы в тексте. При установке на гиперссылку курсор приобретает вид «указательный палец». Перейти к тексту гиперссылки можно одинарным щелчком левой кнопки мыши.

Чтобы получить доступ к любой другой теме, следует щёлкнуть по кнопке Показатьна инструментальной панели в верхней части окна справочной системы. После чего получаем доступ к Содержанию помощи.

Чтобы вернуть всё в исходное состояние, достаточно щёлкнуть ещё раз по этой же кнопке, но теперь она уже называется Скрыть.

При поиске нужного раздела справки можно использовать Мастер вопросов, который поможет локализовать поиск, и контекстное меню, вызываемое правой кнопкой мыши.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.