Здавалка
Главная | Обратная связь

Традиционный подход: стиль А1



По умолчанию программа открывается с традиционными настройками. В этом стиле столбцы обозначаются буквами английского алфавита, а строки — числами.

Если адрес ячеек указан буквами, то трудно будет определить, на какое количество столбцов конкретная ячейка левее или правее другой. При использовании стиля ссылок R1C1 разница определяется моментально.

В относительных ссылках (например, на два столбца направо и на две строчки вниз) указывается фиксированное абсолютное положение в пространстве (фактическая буква столбца и числовое обозначение строки).

Стиль R1C1

Адресация задается индексом строки и индексом столбца. Указывается смещение по отношению к активной ячейке. Смещение приводится в квадратных скобках, причем знак указывает на направление смещения.

Различные системы нумерации или имен

Обозначения строк относятся к 10-тичной системе счисления, а обозначения столбцов к 26-значной.

В стиле ссылок R1C1 сначала приводится строка, а затем — столбец. В традиционном стиле все наоборот: первым следует буквенное обозначение столбца. Воспринимайте ссылку на ячейку по схеме "строка, столбец", а не "буква столбца, строка".

Изменение стиля

В программе Microsoft Excel существует два основных стиля ссылок на ячейки в формулах таблицы: A1 и R1C1. Разница между этими ссылками не влияет на содержимое ячейки, а только на внешний вид адресации таблицы.

1. Откройте книгу, созданную в предыдущей главе, лист Счет-квитанция.

2. Перейдите от стиля ссылок A1 к стилю ссылок R1C1.

3. Для этого установите курсор на "Кнопке Microsoft Office" , щелкните по этой кнопке, далее по кнопке Параметры Excel.

4. На вкладке Формулы в области Работа с формулами установите флажок в поле около надписи Стиль ссылок R1C1(рис. 5, а). Стиль ссылок изменится во всей книге на всех листах.

5. Посмотрите, как стали выглядеть формулы в этом стиле ссылок (рис. 5, б). Понятно, что в ячейке R6C7 производится расчет по следующей формуле: значение ячейки, находящейся в той же строке, но в столбце слева делится на значение ячейки, находящейся в ячейке четвертой строки, четвертого столбца, "=RC[-1]/R4C4".

6. Выполните копирование и вставку формулы. Посмотрите, формула осталась без изменений.

 

а б

Рис. 5.Изменение стиля ссылок стиля ссылок A1 на стиль ссылок R1C1 — а;
Документ со стилями ссылок R1C1 — б;

Стиль ссылок R1C1 — это стиль обращения к ячейкам не по координатам ячейки (на пересечении строки и столбца — традиционный стиль), а по именам рядов и ссылок. В стиле A1 столбцы помечаются 26-ю буквами алфавита, а строки — числами. В стиле ссылок R1C1 как строки, так и столбцы помечаются числами.

В стиле ссылок R1C1 знак $ не используется и понятия абсолютного, относительного и смешанного адреса не существует.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.