Здавалка
Главная | Обратная связь

Область действия имени



Все имена имеют область действия, это либо конкретный лист (локальный уровень листа) либо вся книга (глобальный уровень книги). Область действия имени — это область, в которой имена распознаются без уточнений.

Например, если определено имя "Бюджет_ФГ08", и его область действия — Лист1, то это имя, если не уточнено, распознается только на Лист1, но не на Лист2 или Лист3 без уточнения.

Чтобы использовать локальное имя листа в другом листе, его можно уточнить, предварив именем листа, как в следующем примере: Лист1!Бюджет_ФГ08.

Если имеется определенное имя, такое как "Продажи_Отдела_Сбыта", и его область определения — книга, то это имя распознается на всех листах этой книги, но не в какой-либо другой книге.

Имя должно быть уникальным в своей области определения. Microsoft Excel запрещает определять имя, не являющееся уникальным в его области определения. Но можно использовать одинаковые имена в разных областях определения. Например, можно определить имя "ВаловойДоход" в областях определения Лист1, Лист2 и Лист3 в одной и той же книге. Несмотря на одинаковость, каждое имя уникально в своей области определения. Так можно сделать, чтобы быть уверенным, что формула, использующая это имя "ВаловойДоход", всегда ссылается на те же самые ячейки на локальном уровне листа.

Можно определить это же имя "ВаловойДоход" на глобальном уровне книги, но область определения все же будет уникальной. Но в таком случае может возникнуть конфликт имен. Чтобы разрешить этот конфликт, Excel по умолчанию использует имя, определенное на листе, так как локальный уровень листа имеет преимущество перед глобальным уровнем книги. Чтобы отменить это преимущество и использовать имя книги, можно снять неоднозначность, присоединив спереди имя книги, как показано в примере:

ИмяФайлаКниги!ВаловойДоход

Создание имён

1. Выберите ячейку, например R1С1, введите число π.

2. На ленте на вкладке Формулы в разделе Определенные имена выберите команду Присвоить имя (рис. 15, а).

 

а б

 

Рис. 15.Вкладка Формулына ленте, раздел Определенные именаа,
диалоговое окно Создание имениб

3. В появившемся диалоговом окне Создание имени введите Имя, Область, Примечание, Диапазон. В данном случае Имя: Число_ПИ (рис. 2.15, б). Это окно можно также вызвать с помощью контекстно-зависимого меню, если щелкнуть правой клавишей мыши по ячейке.

Только что мы создали имя в ячейке во всей книге. Создать имя для ячейки на листе гораздо проще.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.