Здавалка
Главная | Обратная связь

Методика выполнения работы



1. Переименуйте лист, на котором будет выполнена лабораторная работа.

2. Заголовок таблицы введите в ячейку А1.

3. В ячейку А2введите номер квартала, определенный в задании.

4. В ячейку А4введите текст "Магазин 1".

5. "Протяните" текст, введенный в ячейку А4, по ячейкам столбца Адо получения строки с текстом "Магазин N", где Nравно числу магазинов, определенному в задании.

6. В ячейку В3введите название первого месяца квартала, указанного в задании.

7. "Протяните" это название, обеспечив появление названий трех месяцев квартала.

8. Для формирования шапки таблицы введите тексты:

• в ячейку Е3"Суммарная выручка";

• в ячейку F3"Среднемесячная выручка";

• в ячейку G3"Место магазина";

• в ячейку H3"Процент";

• в ячейку I3"Диапазоны";

• в ячейку J3"Частота".

9. В ячейку А(4+N)введите текст "Итого".

10. Введите числовые данные в ячейки от В4до D(4+N-1).

11. Выделите ячейки от В4до E(4+N)и нажмите на панели инструментов "Стандартная" кнопку "Автосумма". Проверьте правильность суммирования, выполненного в столбце "Суммарная выручка" и в строке "Итого".

12. Определите значения в ячейках столбца "Среднемесячная выручка". Для этого в ячейку F4, используя мастера формул, введите формулу

=СРЗНАЧ(В4:D4)

Справка. Функция СРЗНАЧ возвращает среднее (арифметическое) своих аргументов. Синтаксис СРЗНАЧ(число1; число2; ...) Число1, число2, ... - это от 1 до 30 аргументов, для которых вычисляется среднее.

Замечания:

• Аргументы должны быть числами или именами, массивами или ссылками, содержащими числа.

• Если аргумент, который является массивом или ссылкой, содержит тексты, логические значения или пустые ячейки, то такие значения игнорируются; однако, ячейки, которые содержат нулевые значения, учитываются.

Совет. Вычисляя средние значения ячеек, следует учитывать различие между пустыми ячейками и ячейками, содержащими нулевые значения, особенно если не установлен флажок Нулевые значенияна вкладке Вид(команда Параметры, меню Сервис). Пустые ячейки не учитываются, но нулевые ячейки учитываются

ПримерыЕсли ячейки A1:A5 имеют имя Баллы и содержат числа 10, 7, 9, 27 и 2, то: СРЗНАЧ(A1:A5) равняется 11

СРЗНАЧ(Баллы) равняется 11

СРЗНАЧ(A1:A5; 5) равняется 10

СРЗНАЧ(A1:A5) равняется СУММ(A1:A5)/СЧЁТ(A1:A5) и равняется 11

Если ячейки C1:C3 имеют имя ДругиеБаллы и содержат числа 4, 18 и 7, то: СРЗНАЧ(Баллы; ДругиеБаллы) равняется 10,5

 

13. Протяните эту формулу по всем ячейкам столбца Fот 4-й строки до строки с текстом "Итого".

14. Для определения места магазина, определяемого по величине среднемесячной выручки, введите, используя "Мастер формул", в ячейку G4формулу

 

=РАНГ(F4;$F$4:$F$(4+N-1))и протяните ее до строки (4+N-1). (В приводимом примере "=РАНГ(F4;$F$4:$F$8)".)

Справка

Функция РАНГ,относящаяся к категории статистических функций, возвращает ранг числа в списке чисел. Ранг числа - это его величина относительно других значений в списке. (Если список отсортировать, то ранг числа будет его позицией.)

Синтаксис РАНГ(число;ссылка;порядок)

Число- это число, или ссылка на ячейку со значением числа, для которого определяется ранг.

Ссылка- это массив или ссылка на массив чисел. Нечисловые значения в ссылке игнорируются. Порядок - это число, определяющее способ упорядочения.

• Если порядок равен 0 (нулю) или опущен, то Microsoft Excel определяет ранг числа так, как если бы ссылка была списком, отсортированным в порядке убывания.

• Если порядок - это любое ненулевое число, то Microsoft Excel определяет ранг числа так, как если бы ссылка была списком, отсортированным в порядке возрастания.

Замечания

РАНГ присваивает повторяющимся числам одинаковый ранг. Однако наличие повторяющихся чисел влияет на ранг последующих чисел. Например, для списка целых, если число 10 появляется дважды и имеет ранг 5, то 11 будет иметь ранг 7 (и никакое число не будет иметь ранг 6).

Примеры

Если ячейки A1:A5 содержат числа 7, 3,5, 3,5, 1 и 2 соответственно, то: РАНГ(A2;A1:A5;1) равняется 3

РАНГ(A1;A1:A5;1) равняется 5

15. Для того чтобы определить процент, который представляет выручка i-го магазина в суммарной выручке всех магазинов, введем в ячейку Н4формулу

=Е4/$Е$(4+N)

и протяните её по столбцу Ндо строки (4+N).После чего преобразуйте формат числовых данных, выделенных при протягивании ячеек, в процентный. (Меню Формат /строка "Ячейки…" /ОД "Формат ячеек" /вкладка "Число" /в поле "Числовые форматы" выбираем строку "Процентный")

16. В столбце, отмеченном как "Диапазоны", определим интервалы, в которые попадают значения среднемесячных выручек. В приведенном нами примере это интервалы: от 0 до 2500, от 2500 до 3000, от 3000 до 3500, от 4000 до 4500 и свыше 4500. Для определения частот попадания значений в определенные подинтервалы в столбце J- "Частота" выделяем столбец ячеек, соответствующий числу подинтервалов. Используя "Мастер формул", вводим в ячейку J4формулу

=ЧАСТОТА(F4:F8;I4:I9)

и для выполнения векторной операции нажимаем кнопки Ctrl+Shift+Enter.

Справка

Функция ЧАСТОТА вычисляет частоту появления значений в интервале значений и возвращает массив цифр. Функция ЧАСТОТА может быть использована, например, для подсчета количества результатов тестирования, попадающих в интервалы результатов. Поскольку данная функция возвращает массив, она должна задаваться в качестве формулы массива. Синтаксис ЧАСТОТА(массив_данных;массив_карманов) Массив_данных— это массив или ссылка на множество данных, для которых вычисляются частоты. Если массив_данных не содержит значений, то функция ЧАСТОТА возвращает массив нулей.

Постройте диаграмму по рассчитанным значениям для сравнения выручки магазинов за квартал

Варианты заданий

 

Число магазинов Отчётный квартал Число магазинов Отчётный квартал

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.