Здавалка
Главная | Обратная связь

День шестой (05.08.2013, понедельник)



Сегодня с самого утра нас будит мерное почмокивание и постукивание коровьих копыт на реке и спокойно-сонное их мычание. Всегда бы пробуждаться и погружаться в размеренную тихую жизнь карпатского села!

Завтракаем супом, и начинаем путь на Манявский водопад. С полной уверенностью можно сказать, что в этот день, казавшийся нам утром столь лёгким и беззаботным, мы отмотали самый большой километраж. Шли, не сачкуя, целый день до темноты. Дело в том, что мы попали на маршрут, недавно проложенный местными и ещё не отражённый новейшей картой. Впоследствии выяснилось – на этом участке пути блуждают все группы. Вот такие непредвиденные расходы сил.

Маршрут начался с подъема, и достаточно крутого, по лесоповалу. Кривые сучья вздымаются там и тут. Подворачиваются ноги, на затяжных участках пути трудно дышать. Зато дальше мы идём, в основном, по широкой грунтовой дороге или по тропе в тени лиственного леса. Вчера у Лены нашли клеща – значит, отныне нам стоит быть настороже.

Этот лес грибной. И вскоре Ветик – грибник со стажем – находит гриб размером с кепку на очень высокой ножке – мы таких и не видывали. Он весь червивый, но идти с таким выдающимся трофеем для грибника – одно удовольствие.

Алик подгоняет нас, не даёт застрять на очередной грибной поляне; он опасается грозы – небо потемнело быстро и неожиданно. Алику, честно признаться, даже на руку, чтобы мы попали под дождь – тогда впервые за три года ему пригодился бы тент, который он таскает с собой. Лилины доводы, что носить мокрый тент тяжелее, чем сухой, увы, не действуют – такова мужская логика.

Дождь нас минует, и мы рады. Идём, разговаривая обо всём на свете. В задних рядах слышна английская речь – это Даша проводит «урок английского на выезде» для Лили, Лены и Андрея.

Позже Аня и Андрей устраивают бег с рюкзаками наперегонки – им аплодируют все, идущие впереди, поддерживают криками и гиканьем. Они-то не знали, что до Манявского предстоит пилять до полуночи. «Идиоты» - как выразилась потом Анюта. Зато повеселились от души.

Снова на пути попадаются местные, но расспросить их не удаётся – с испуганными глазами они проезжают мимо на скутере, не желая нас поприветствовать. Мы уже перешли небольшой перевал-холм с капличкой УПА, и, судя по карте, вскоре должны быть в селе Манява. Спустя несколько часов доверия к карте уже нет – уж не проскочили ли мы Маняву на пути к следующему селу – Буково?

Но вот наконец и село! У нас ни капли воды. Мы пытаемся узнать у женщины, милостиво согласившейся налить нам воды, как поскорее попасть на Манявский водопад, но всё тщетно. Она, равно как и все местные, точно не может сказать, как называется их село – Манява или Буково. Наконец мы разгадываем эту головоломку – мы в Маняве, а до водопада – пара часов по хорошей дороге.

На ночлег становимся у 20-метрового Манявского водопада. Купаемся большой оравой в маленьком водопаде с ванночкой, выше по течению. Здесь у нас много соседей – через Манявский пролегает не один туристический маршрут. Одни из них – ребята с Восточной Украины. Земляки. Среди них – женщина-композитор, она же – исполнитель под гитару туристических песен. Ребята восхищены этими весёлыми людьми и чистым голосом исполнителя.

Наши дежурные кормят нас сытным ужином – гречкой с тушёнкой и чаем. В который раз шутим, что, раз в гречке попадаются кусочки тушёнки, то завтра в селе не досчитаются одного Бобика или Шарика.

Спать ложимся весело, однако ноги не перестают гудеть от пройденного за сутки маршрута.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.