Здавалка
Главная | Обратная связь

Геометрическая интерпретация знакоопределенных функций



 

Поверхности уровня знакоопределенной функции по крайней мере для достаточно малых С замкнуты. Действительно, рассмотрим такую поверхность. Для определенности предположим, что положительно-определенная функция (С - положительное число). При С=0 будем иметь , откуда , т.е. поверхность вырождается в точку. Пусть l – точный нижний предел функции на границе области (13). Очевидно l >0. Если рассмотрим произвольную непрерывную кривую, выходящую из начала координат к границе области (13) и проследим за изменением функции вдоль этой кривой, то получим, что в начале кривой , а в конце . Следовательно , в некоторой точке этой кривой необходимо принимает значение С , если только С<l , так как предполагается, что функция Ляпунова непрерывна и определена во всех точках области (13). Значит, поверхности для С<l будут замкнуты и окружают начало координат.

Если взять поверхности , , ... , , причем , то поверхности расположатся следующим образом.

 

 

Производной по времени от функции Ляпунова в силу уравнений возмущенного движения (12) называется выражение

 

(14)

 

Такая производная характеризует изменение функции V вдоль траектории уравнений возмущенного движения.

В основе исследования устойчивости методом функций Ляпунова лежат следующие теоремы [5, 6, 7].

I. Теорема Ляпунова об устойчивости: если для дифференциальных уравнений возмущенного движения можно найти знакоопределенную функцию , производная которой в силу этих уравнений была бы знакопостоянной функцией противоположного с знака, то невозмущенное движение устойчиво.

Замечание. Если в качестве функции Ляпунова взять полную энергию системы, то из этой теоремы легко установить справедливость теоремы Лагранжаоб устойчивости равновесия: положение равновесия консервативной механической системы устойчиво, если для него потенциальная энергия имеет строгий локальный минимум.

II. Теорема Ляпунова об асимптотической устойчивости: если для дифференциальных уравнений возмущенного движения можно найти знакоопределенную функцию , производная которой в силу этих уравнений была бы знакоопределенной функцией противоположного с знака, то невозмущенное движение устойчиво асимптотически.

III. Теорема Барбашина - Красовского об асимптотической устойчивости: если для дифференциальных уравнений возмущенного движения можно найти определенно-положительную функцию такую, что ее производная в силу этих уравнений удовлетворяет в области (13) условию: знакоотрицательна, причем многообразие К точек, для которых , не содержит целых траекторий системы, кроме начала координат при , то невозмущенное движение асимптотически устойчиво.

 
 


 

 


Замечание об устойчивости регулируемых систем. Во многих технических задачах важно, чтобы невозмущенное движение было асимптотически устойчивым и чтобы эта устойчивость имела место при любых начальных возмущениях (асимптотически устойчиво в целом). При этом дело сведется к построению функции Ляпунова, удовлетворяющей условиям следующих теорем Барбашина - Красовского об устойчивости в целом.

Теорема 1. Если для дифференциальных уравнений возмущенного движения возможно найти определенно-положительную функцию Ляпунова, полная производная по времени которой, составленная в силу этих уравнений, есть при всех функция определенно-отрицательная и если при этом , то невозмущенное движение асимптотически устойчиво в целом.

Теорема 2. Если для дифференциальных уравнений возмущенного движения можно найти такую определенно-положительную функцию, что она удовлетворяет условию и производная которой в силу этих уравнений, знакоотрицательна, причем многообразие точек, для которых , не содержит целых траекторий системы, кроме начала координат при , то невозмущенное движение асимптотически устойчиво в целом.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.