Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава III. — ДЕЙСТВИЕ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА В ПРОСТРАНСТВЕ



Ст. 113-1. — При применении настоящей главы территория Республики включает морские и воздушные пространства, которые с ней связаны.

Отдел I. — О ПРЕСТУПНЫХ ДЕЯНИЯХ, СОВЕРШЕННЫХ ИЛИ ПРИЗНАЮЩИХСЯ

СОВЕРШЕННЫМИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ

Ст. 113-2. — Французский уголовный закон применяется к преступным деяниям, совершенным на территории Республики.Преступное деяние признается совершенным на территории Республики тогда, когда какое-либо из образующих его действий имело место на ее территории.

Ст. 113-3.— Французский уголовный закон применяется к преступным деяниям, совершенным на борту кораблей, плавающих под французским флагом, или против таких кораблей, где бы они ни находились. Только он применяется к преступным деяниям, совершенным на борту кораблей французского военно-морского флота или против таких кораблей, где бы они ни находились.

Ст. 113-4.— Французский уголовный закон применяется к преступным деяниям, совершенным на борту воздушных судов, приписанных к Франции, или против таких воздушных судов, где бы они ни находились. Только он применяется к преступным деяниям, совершенным на борту судов французского военно-воздушного флота или против таких воздушных судов, где бы они ни находились,

Ст.113-5. — Французский уголовный закон применяется к любому лицу, совершившему преступное деяние на территории Республики в качестве соучастника в каком-либо преступлении или

проступке, совершенном за границей, если преступление или проступок одновременно наказуемы французским законом и законом иностранного государства и если преступление или проступок установлены окончательным решением иностранного суда.

Отдел II. — О ПРЕСТУПНЫХ ДЕЯНИЯХ,

СОВЕРШЕННЫХ ВНЕ ТЕРРИТОРИИ

РЕСПУБЛИКИ

Ст.113-6. — Французский уголовный закон применяется к любому преступлению, совершенному гражданином Франции вне территории Республики.

Он применяется к проступкам, совершенным гражданами Франции вне территории Республики, если соответствующие деяния наказуемы законодательством той страны, где они были совершены.

Настоящая статья применяется и в том случае', когда обвиняемый получил французское гражданство после совершения деяния, которое ему вменяется в вину.

Ст.113-7. — Французский уголовный закон применяется к любому преступлению, так же как к лю-бому проступку, подлежащему наказанию в виде тюремного заключения, совершенному гражданином Франции или иностранцем вне территории Республики, если потерпевший имел французское гражданство на момент совершения преступного деяния.

Ст. 113-8.— В случаях, предусмотренных статьями 113-6 и 113-7, уголовное преследование проступков может быть предпринято только по требованию прокуратуры. Требованию прокуратуры должна предшествовать жалоба потерпевшего или лиц, им уполномоченных, либо официальное уведомление властей страны, где деяние было совершено.

Ст. 113-9.— В случаях, предусмотренных статьями 113-6 и 113-7, никакое преследование не может быть предпринято против лица, обосновавшего то, что за те же самые действия за границей ему был вынесен окончательный приговор суда и в случае осуждения, что наказание было исполнено или потеряло силу по истечении срока давности.

Ст. 113-10.— Французский уголовный закон применяется к преступлениям и проступкам, квалифицированным как посягательства на основополагающие интересы нации и подлежащим наказанию со-

гласно разделу первому книги IV, к фальсификации и подделке государственной печати, монет, банковских билетов или государственных ценных бумаг, подлежащим наказанию по статьям 442-1,443-1 и 444-1, а также к любому преступлению или проступку против уполномоченных Франции или французских дипломатических или консульских учреждений, совершенному вне территории Республики.

Ст. 113-11(введена законом №92-1336 от 16де-кабря 1992 г.). — С соблюдением положений статьи 113-9 французский уголовный закон применяется к преступлениям и проступкам, совершенным на борту воздушных судов, не приписанных к Франции, или против таких судов:

п. 1. Если исполнитель или потерпевший имеют французское гражданство;

п. 2. Если судно приземляется во Франции после преступления или проступка;

п. 3. Если воздушное судно было отдано в наем без экипажа какому-либо лицу, которое его преимущественно эксплуатирует на территории Республики или имеет на этой территории свое постоянное место жительства.

В случае, предусмотренном п. 1, гражданствоисполнителя или потерпевшего от преступного деяния оценивается согласно статье 113-6 (последний абзац) и статье 113-7

Ст.113-12(введеназаконом№96-151 от26фев-раля 1996 г) — Французский уголовный закон применяется к преступным деяниям, совершенным за пределами территориального моря, тогда, когда это предусмотрено международными соглашениями и законом







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.