Здавалка
Главная | Обратная связь

Графические форматы.



И так, процессор внёс свои коррективы, обработал информацию с матрицы и получился готовый снимок. В фотоаппарате снимок сохраняется на карту памяти в виде отдельного файла. Если сохранять в файл информацию о каждом пикселе изображения, (например, 10-14 мегапикселей), то снимки будут занимать очень много места, поэтому были разработаны способы сжатия изображения. В форматах со сжатием сохраняется информация не обо всех квадратах-пикселях, а об одном из нескольких окружающих (пример – центральный пиксель из квадрата 3 на 3). Остальные, соседние пиксели при открытии файла процессор достраивает сам методом «размытия» цветов из сохранённых квадратов. Понятно, что чем выше степень сжатия – тем больше искажений по цвету получает снимок, но для любительских кадров такие потери не существенны.

 

Снимок в JPEG Снимок полученный из RAW

Формат JPEG – один из самых совершенных форматов со сжатием, падения качества для непрофессионалов почти не наблюдается, фотографии занимают мало места, однако формат не очень пригоден для последующей обработки фотографий и не всегда способен передать точно сложный снимок (например, при съёмке против солнца). Именно в JPEG сохраняют фотографии любительские камеры.

 

Формат TIFF – степень сжатия намного меньше, чем в JPEG, самый большой объем фотографий, но и запас качества намного больше. Лучше подходит для работы в графических редакторах. Появляется в «продвинутых» моделях, есть в полупрофессиональных и профессиональных камерах. Разница особенно заметна в деталях, особенно при печати больших размеров фото (см. пример справа).

 

Формат RAW – формат без сжатия, самое лучшее качество, для просмотра фото и работы с этим форматом нужны специальные компьютерные программы. Формат профессионалов. Может занимать в 10 раз больше места, чем JPEG.

 

Проговаривая преимущества съёмки в RAW, Ты имеешь возможность продать более дорогую камеру.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.