Здавалка
Главная | Обратная связь

Профессиональные камеры.



Теперь давай рассмотрим такое понятие, как профессиональные камеры. Дело в том, что помимо компактных фотоаппаратов существует еще 2 вида – это зеркальные и гибридные. У этих типов камер все параметры, о которых мы разговаривали выше, будут мощнее. Основными преимуществами зеркальной камеры перед компактом являются большой размер матрицы, зеркальный видоискатель и съемный объектив. При этом важно понимать, что с увеличением матрицы пропорционально растут и размеры объектива, как следствие и габариты корпуса в целом. Зато пропасть в возможностях съемки между любительскими камерами и профессиональными огромна. Иллюстрация с сайта www.afanas.ru поможет это увидеть наглядно.

Чёрным цветом показаны матрицы, типичные для большинства незеркальных камер, как компактных, так и так называемых "ультразумов".

 

Синим цветом – матрицы редких "продвинутых" компактов, которых становится всё меньше – качество фотографий, увы, не является приоритетом в покупках.

 

Маркировка Kf Размеры в мм Площадь, мм2
1/2.5" 6.0 5.8x4.3
1/2.3" 5.6 6.2x4.6
1/1.8" 4.9 7.2x5.3
1/1.6" 4.4 8.0x5.9
4/3" 18.0x13.5
APSC 1.55 23x15
FF(35mm) 1.0 36x24

Зелёным – матрица "классических" бюджетных зеркалок.

 

Красным – матрица "альтернативных", новой системы 4/3, продвигаемой Олимпусом и Панасоником.

 

И, наконец, жёлтым – эталонный размер кадра плёночного аппарата – цифровые зеркальные камеры этого формата есть, но стоят от 2-3 тысяч у.е. и выше...

 

Обрати внимание, что площадь матрицы самой бюджетной зеркальной камеры в 10 раз больше, чем площадь бюджетного компакта. А Ты наверняка помнишь, что от размера матрицы зависит её чувствительность к свету. При этом все камеры с одинаковым размером матрицы при одинаковом значении ISO шумят примерно одинаково. Теперь представь, если у камеры А матрица по площади в N раз меньше матрицы камеры Б, то для достижения одинакового уровня шумов на камере Б нужно выставлять ISO в N раз больше, чем на камере А. Другими словами, зеркальная камера с матрицей 4/3” и ISO 1000 будет иметь столько же шумов, как и бюджетная камера с 1/2,5” и ISO 100. А это значит, что на бюджетной камере при прочих равных параметрах нужно будет поставить выдержку в 10 раз больше, что бы получить такую же яркость кадра. А это значит, что нужно будет пользоваться вспышкой, либо штативом, что бы кадр получился. При этом вспышка имеет очень маленький радиус действия, а со штатива можно снимать не так много сцен. В итоге картинка такая: там, где зеркальной камерой можно делать снимок без сложностей, на компактной камере снимок не получится.

Зеркальные камеры называются зеркальными из-за особенностей конструкции видоискателя (см.рисунок). С помощью зеркального видоискателя фотограф видит именно ту картинку, которая получиться в итоге, поэтому нужно сделать более точные настройки.

 

Изображение через объектив посредством системы зеркал передается в видоискатель, и таким образом фотограф видит реальную площадь кадра. Во время съемки, когда открывается затвор, загораживающее его зеркало поднимается и пропускает свет на чувствительный сенсор. Такие конструкции, конечно, отлично справляются со своими задачами, но занимают довольно много места и потому совершенно неприменимы в компактных камерах. Однако, понимая желание Покупателя иметь более компактную камеру, производители сейчас стали выпускать гибридные камеры. Фактически, гибридная камера представляет собой зеркальную камеру, но без зеркального видоискателя. При этом корпус получается тоньше, а вес меньше. Гибридные камеры так же имеют большой физический размер матрицы и съемный объектив. Имеют не очень высокую стоимость по сравнению с зеркальными.

Видеокамеры.

К видеокамерам относится в равной степени всё то, что было сказано выше. Основными составляющими видеокамеры являются объектив, матрица и процессор,так же как и в фотокамерах. Однако есть свои особенности. Дело в том, что статичное фото имеет значительно более высокие требования к детализации кадра, нежели видео. Это логично, кадры в фильме на экране мелькают с высокой скоростью. Опять же, вполне нормально смотреть фотографию на расстоянии вытянутой руки, а вот телевизор принято смотреть с расстояния в несколько метров. И с этого расстояния мелкие детали в принципе разглядеть сложно. Поэтому для самого качественного на сегодня видео применяется 2Mpix, что соответствует стандарту FullHD (1920x1080p). Как же выбрать видеокамеру и что же при выборе будет стоять во главе?

 

 

Тип памяти.

Первое, с чем Покупателю сразу же важно определиться, это какой тип памяти будет использоваться в камере. Принципиально рынок сейчас делят два типа камер: Flash / Flash HD камеры и HDD / HDD HD. (HD говорит о том, что камера снимает в стандарте FullHD).

Flash камера имеет разъем для карты памяти. Удобство заключается в том, что теоретически можно иметь с собой любое количество карт памяти и менять их по мере заполнения, но такой вариант не самый бюджетный. Карта памяти должна иметь высокий класс записи, так как в противном случае она не будет успевать записывать видео. Плюсом этого типа камер является их компактность. Благодаря небольшим размерам и малому весу такую камеру легко носить с собой в обычной сумке или даже кармане. Кроме того, камера будет работать гораздо дольше, чем модели HDD типа, благодаря отсутствию механических деталей в накопителе.

HDD камера имеет встроенный жёсткий диск. Память этого типа имеет больший объем при той же стоимости. К примеру, в камере может быть встроено 120Гб памяти, этого хватит примерно на 60 часов видео. Кроме того, разъем под карту памяти так же присутствует, что позволит при желании добавить памяти. Очевидно, что этот тип камер предполагает более интенсивное использование, чем предыдущий.

Стандарт съемки

Будущее технического мира – за видео высокой четкости. Если Покупателю важно качество картинки, то Full HD будет лучше всего. Все камеры, которые снимают в FullHD, могут сохранять картинку в формате HDV или AVCHD.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.