Здавалка
Главная | Обратная связь

Жан Огюст Доминик Энгр. Одалиска и рабыня. 1839 г. Художественная галерея Уолтерс, Балтимор.



*Одалиска — наложница в гареме.

Жан Огюст Доминик Энгр.

Портрет Луизы д'Оссонвиль. 1842—1845 гг. Лувр, Париж.

Жан Огюст Доминик Энгр.

Источник. 1856 г. Музей Орсе, Париж.

мен — эта красивая и образованная дама не нуждалась в идеализации. И всё же, когда полотно было го­тово, кто-то сказал заказчице: «Должно быть, господин Энгр был в вас влюблён, если так вас напи­сал». В характерном жесте графини д'Оссонвиль, который художник за­имствовал из древнеримских рос­писей, слились воедино смирение и загадка. Художник нашёл для этого портрета неожиданный фон — зер­кало. Оно придаёт картине завора­живающую глубину и позволяет видеть фигуру героини сразу в двух ракурсах.

В 1856 г. Энгр закончил картину «Источник», задуманную им ещё в 20-е гг. в Италии. В грациозном цветущем девичьем теле воплощены чистота и щедрость мира природы. Энгровский «Источник» свидетель­ствует о том, что и в шестидесяти­летнем возрасте его автор сохранил свежие чувства, верный глаз и твёр­дую руку; по словам голландского художника Винсента Ван Гога, «эта вещь всегда была, есть и будет чем-то поистине новым».

Творческая биография Энгра за­нимает всю первую половину XIX в.: он учился у Жака Луи Давида и пережил Эжена Делакруа. Мастер неприязненно относился к роман­тикам, взбунтовавшимся против ака­демических традиций; поборники неоклассицизма считали его вож­дём. Однако в своих произведениях Энгр воплотил собственное, глубо­ко личное представление о красоте. Этим он оказался внутренне близок мастерам второй половины XIX— XX столетий.

ТЕОДОР ЖЕРИКО

(1791 — 1824)

Впервые о Жане Луи Андре Теодоре Жерико заговорили в 1812 г., когда двадцатилетний ученик художест­венной мастерской отважился вы­ставить в Салоне картину «Офицер конных егерей императорской гвар­дии, идущий в атаку» («Портрет лей­тенанта Р. Дьедонне», 1812 г.). Лихой

Теодор Жерико.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.