Здавалка
Главная | Обратная связь

Война со Швецией 1788–1790 гг.



 

Военно-политическая обстановка в Европе в конце 80-х годов XVIII в. сложилась благоприятно для Швеции, стремившейся восстановить утраченное в войнах с Россией господство на Балтийском море и вернуть территории, отошедшие к России по Ништадтскому и Абоскому договорам.

Враждебные нам государства, в первую очередь Англия и Пруссия, следившие с завистью и опасением за быстрым политическим возвышением России и расширением ее владений, спровоцировали в 1787 г. войну с Турцией, считали лучшим способом еще больше ослабить Россию, вовлечь ее одновременно в войну со Швецией. Для осуществления этого намерения удобным орудием был шведский король Густав III, мечтавший о возможности возвращения провинций, завоеванных Петром I и при пылком характере и уверенности в своих военных способностях готовый на всякое рискованное дело.

Зная, что все внимание русского правительства обращено на войну с Турцией, отвлекавшую наши военные силы к южным границам государства, Густав, при слабости нашей на севере, был совершенно уверен в невозможности сопротивления замышляемому им неожиданному нападению.

В союзе с Россией находилась Дания, которой Швеция угрожала отторжением Норвегии, состоявшей тогда в унии с Данией. По Царскосельскому соглашению с Россией 1773 г. Дания обязывалась в случае нападения Швеции на Россию вступить в войну на стороне России, выставив против Швеции 12-тысячную армию, 6 линейных кораблей и 3 фрегата.

Но так как по существующей в Швеции конституции король без согласия сейма не имел права начинать войны, за исключением случая защиты государства от неприятельского нападения, то для придания в глазах шведов законности замышляемой войне с Россией Густав всеми мерами старался вызвать русских на первое враждебное действие.

Однако сдержанность Екатерины II заставила его, не дожидаясь объявления войны, в июне 1788 года приступить к осаде принадлежавшей нам финляндской крепости Нейшлота и, введя сильный флот в Финский залив, захватить наши два фрегата, бывшие в крейсерстве. По совершенно несправедливому предлогу король приказал нашему послу выехать из Стокгольма, и 16 июня произошел разрыв дипломатических отношений между Россией и Швецией. После этого король обратился к Екатерине II с самыми странными требованиями, в числе которых было: возвращение Швеции принадлежавшей нам части Финляндии по р. Сестре, возвращение Турции полуострова Крыма, заключение мира с Турцией при посредстве Швеции и немедленное разоружение Балтийского флота. Ультиматум шведов был отвергнут. 29 июня был опубликован манифест об объявлении Россией войны Швеции.

Новая война застала Россию действительно врасплох: на финляндской границе почти не было войск, кроме крепостных гарнизонов. Русские войска в Финляндии насчитывали 18–19 тыс. человек, шведская армия достигала 38 тыс. человек. Русский флот (31 линейный корабль и 16 фрегатов) несмотря на численное превосходство уступал шведскому флоту (23 линейных корабля, 14 фрегатов) в вооружении, мореходных качествах кораблей и степени подготовленности личного состава[1].

Русский гребной флот оказался совершенно не готовым к войне. К началу военных действий Россия имела на Балтике всего 8 годных гребных судов против 140 шведских. Между тем опыт предыдущих войн показал, что для успешных действий в шхерах необходим сильный гребной флот. Но Россия не собиралась воевать на Балтике и основные средства направлялись на усиление Черноморского флота.

После начала войны с Турцией в августе 1787 г. императрица направила в Адмиралтейств-коллегию указ об отправлении в Средиземное море сильной эскадры (по аналогии с Архипелагской экспедицией 1769–1774 гг.). Лучшие корабли и фрегаты Балтийского флота готовились к походу в Средиземное море, и вся морская деятельность направлена была главным образом на спешное приготовление Архипелагской эскадры С.К. Грейга. Все суда были обшиты медью, полностью вооружены и снабжены. Единственным недостатком было большое количество рекрутов в командах судов. Предполагалось, что за время похода они пройдут достаточную подготовку.

К 27 мая эскадра, предназначенная для похода в Архипелаг в числе 15 линейных кораблей, 6 фрегатов, 2 бомбардирских кораблей, 3 катеров, госпитального судна и 6 транспортов вышла на Кронштадтский рейд.

Входившие в состав ее три стопушечных корабля «Саратов», «Трех Иерархов», «Чесма», фрегат «Надежда» и 3 транспорта 5 июня отправлены были в Копенгаген под начальством вице-адмирала Вилима Петровича Фондезина. 100-пушечные корабли с большой осадкой не могли пройти мелководный Зунд без предварительной разгрузки, на что требовалось значительное время. Остальная эскадра за это время должна была перейти в Копенгаген и соединиться с отрядом.

 

 

Адмирал С.К. Грейг

 

С этим отрядом пошли также транспорты, нагруженные пушками и другими предметами, предназначенными для построенных в Архангельске 5 кораблей и 2 фрегатов. Эти суда под командованием контр-адмирала И.А. Повалишина направлялись из Архангельска в Копенгаген для соединения с эскадрой С.К. Грейга.

Одновременно с эскадрой В.П. Фондезина из Кронштадта вышли три фрегата «Мстиславец», «Ярославен», и «Гектор» для наблюдения за шведским флотом у Карлскроны, Свеаборга и входа в Ботнический залив.

Шведский король отводил флоту в планах войны решающую роль. 20 июня шведский флот вышел в Финский залив. Он имел задачу внезапным нападением нанести поражение русскому флоту в решительном сражении и затем заблокировать его остатки в Кронштадте. Достигнув владения морем, шведское командование, учитывая слабость войск, оборонявших С.-Петербург (главные силы русской армии были сосредоточены на финляндской границе), намеревалось перебросить из Финляндии на судах галерного флота в район Ораниенбаума и Красной Горки 20-тысячный десантный корпус. Быстро двинув последний на русскую столицу, шведы рассчитывали овладеть ею и отсюда диктовать условия мира.

Военные действия начались на суше. 21 июня шведы без объявления войны напали на таможенную заставу близ крепости Нейшлот. 27 июня шведы захватили близ Ревеля русские фрегаты «Гектор» и «Ярославец», которые, ведя наблюдение за действиями шведского флота, оказались слишком близко от него.

По случаю начавшейся войны со шведами отправление эскадры в Архипелаг, разумеется, не состоялось, и для действия против неприятеля самым спешным образом готовили еще 5 кораблей и 2 фрегата, предназначавшиеся прежде для практического плавания в Балтике. Этот отряд под командованием контр-адмирала Мартына Петровича Фондезина 25 июня прибыл к Красной Горке и вошел в состав эскадры С.К. Грейга. После начала войны все транспорты с войсками, предназначенными для отправки в Архипелаг, вернулись в Кронштадт.

С.К. Грейг со своей эскадрой 25 июня перешел к Красной Горке, поджидая там отставший в приготовлении к походу отряд М.П. Фондезина, практикуя команду в действии артиллерии и управлении парусами.

26 июня Екатерина II направила С.К. Грейгу указ о выходе русского флота в море для действий против шведского флота: «Следовать с Божиею помощью вперед, искать флота неприятельского и оный атаковать». 30 июня эскадра снялась с якоря и направилась на запад. Из-за маловетрия эскадра двигалась медленно и только 5 июля обогнула Гогланд с юга.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.