Здавалка
Главная | Обратная связь

Действия Дунайской флотилии 1790–1791 гг.



 

Заключенный в августе 1790 г. мир со Швецией позволил начать русской армии наступательные действия на Дунае. Для содействия сухопутной армии от Гаджибея к Дунаю 17 октября была направлена Лиманская гребная флотилия под начальством генерал-майора О. де Рибаса, состоявшая из 34 судов (22 лансонов, 6 дупель-шлюпок, 2 катеров, 1 шхуны и 1 мелкого судна), 48 казацких лодок и нескольких транспортов с десантом. Конвоировать ее от Очакова до устьев Дуная должна была Севастопольская эскадра, но она опоздала.

20 октября флотилия вошла в Сулинское гирло и, высадив десант, захватила турецкую батарею. Турецкая флотилия из 23 гребных судов оказала ожесточенное сопротивление, но, потеряв 8 судов, ушла вверх по Дунаю.

Не имея возможности прибыть к Очакову ко времени выхода в море флотилии де Рибаса, Ф.Ф. Ушаков подошел к ней только 22 октября тогда, когда она вошла в устье Дуная. Разослав крейсеры для защиты устья реки от турецкого флота, адмирал простоял на якоре до 11 ноября в весьма неудобном месте на виду Сулинского и Килийского устьев, и, когда в присутствии здесь флота уже не было необходимости, Ф.Ф. Ушаков, обойдя вдоль румелийского берега почти до Калиакрии, 14 ноября возвратился в Севастополь, куда собрались и крейсеры, успевшие взять несколько призов.

Осенью 1790 года нашей сухопутной армией взяты были крепости: Килия, Тульча, Исакчи, в которой находился огромный склад разнородных запасов для турецкой армии. При взятии этих крепостей, за исключением Килии, принимал самое деятельное участие гребной флот, оказавший большую помощь сухопутным войскам.

6 ноября отрядом флотилии под командованием капитана 1-го ранга Ф.А. Ахматова была уничтожена тульчинская флотилия из 20 судов. 18 ноября флотилия подошла к Измаилу — главному опорному пункту неприятеля на Дунае. После нескольких стычек с судами противника она отрезала крепость и город от реки. С 19 по 27 ноября флотилией было уничтожено под Измаилом 99 турецких судов и 40 паромов. Наконец после кровопролитнейшего штурма 11 декабря Измаил пал, взятый войсками A.B. Суворова. В штурме крепости участвовали суда флотилии, которые обстреливали прибрежные батареи турок и обеспечивали переправу войск через Дунай.

Русская флотилия в период боевых действий на Дунае с 19 октября по 11 декабря 1790 г. захватила 119 судов и уничтожила 210.

В продолжение кампании 1790 года Турция на море и на суше потерпела поражение. Казалось, что понесенные ею неудачи, из которых важнейшей была потеря Измаила, должны были заставить ее склониться к миру, но этому мешало влияние Пруссии и Англии. Первая, отклоняя Австрию от союза с Россией и восстановляя против нее Францию, стягивала уже войска к нашей границе; Англия же вооружала сильный флот, угрожая отправить его в Балтийское море. В надежде на такую могущественную помощь Турция, несмотря на тяжелые потери, решилась продолжать войну.

Еще осенью 1790 г. в Константинополь прибыли 14 кораблей из Алжира и Туниса, правители которых были вассалами турецкого султана.

В 1791 году флотилии О. де Рибаса, оставшейся на Дунае, предстояло по-прежнему содействовать нашей армии, а Севастопольскому флоту, под командованием контр-адмирала Ф.Ф. Ушакова, удерживать турецкий флот от покушения на берега, обеспечивая тем свободу передвижения наших сухопутных войск.

Флотилия де Рибаса охраняла берега Дуная и, забирая или истребляя турецкие суда, неоднократно перевозила через реку значительные отряды наших войск или наводила для перехода их мосты, как было у Галаца. Наконец, она оказала важную помощь при взятии Браилова и особенно Мачина, при котором генерал-аншеф князь Н.В. Репнин разбил 80-тысячную неприятельскую армию.

10 июля 1791 г Севастопольская эскадра под командованием контр-адмирала Ф.Ф. Ушакова в составе 16 линейных кораблей, 2 фрегатов и 21 малого судна вышла из Севастополя на поиск турецкого флота. 11 июля у берегов Крыма, близ мыса Айя обнаружила шедший на запад турецкий флот в составе 18 линейных кораблей, 10 больших и 7 малых фрегатов и более 40 мелких судов. Во время четырехдневного маневрирования русская эскадра пыталась принудить турецкий флот к бою, но последний, пользуясь преимуществом в скорости, уклонялся от сближения, а в ночь на 16 июля скрылся из виду Ввиду засвежевшей погоды и полученных некоторыми кораблями повреждений в рангоуте Ф.Ф. Ушаков прекратил погоню за турецким флотом и 18 июля вернулся в Севастополь.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.