Здавалка
Главная | Обратная связь

Действия в шхерах в июле — октябре 1788 г.



 

Для содействия левому флангу русской армии, находившейся в Финляндии 5 июля, из Кронштадта в район Фридрихсгама вышла шхерная флотилия из 8 полугалер под командой капитана 1-го ранга П.Б. Слизова.

Лишенный содействия корабельного флота, король изменил свой план движения на Петербург и предполагал овладеть им при помощи направленной по северному берегу Финского залива армии, подкрепленной сильным гребным флотом. У нас же, к сожалению, в мирное время вообще мало заботились о гребном флоте, забывая, что в случае войны со Швецией он имел бы первенствующее значение; вследствие этого теперь против 120 судов, приведенных в шхеры Густавом, мы могли выставить только 8 полугалер, которые под командой капитана 1-го ранга П.Б. Слизова находились при Финляндской армии. Для взятия нашей приморской крепости Фридрихсгама король, желая высадить в тыл ее сильный десант, повез его шхерами на судах гребного флота.

17 июля шведская гребная флотилия в составе 35–40 судов атаковала русский гребной отряд, находившийся у выхода с Фридрихсгамского рейда. Храбрый и опытный моряк П.Б. Слизов смело открыл огонь по передовым судам неприятеля. Но, опасаясь быть заблокированным в Фридрихсгамской гавани превосходящими силами противника, капитан 1-го ранга П.Б. Слизов решил отступить к Выборгу, куда без потерь прибыл на следующий день.

Шведы, обложив Фридрихсгам с суши и с моря, начали его бомбардировку; но на другой же день, неожиданно для гарнизона, сняли осаду и отступили к своей границе. Причинами отступления были, во-первых, усиливающееся неудовольствие против короля в народе и войсках за самовольное начало обременительной и, как показало Гогландское сражение, весьма опасной для Швеции войны с сильным соседом и, во-вторых, опасение вторжения датчан в шведские владения. Наша союзница Дания, получив сведения о проигранной шведами битве и блокаде их флота в Свеаборге, решила объявить Швеции войну, и датские войска, перейдя со стороны Норвегии границу, направились к Готенбургу, важнейшему после Стокгольма городу Швеции.

14 августа для пресечения коммуникации шведского гребного флота между побережьем Швеции и Свеаборгом через финские шхеры адмиралом С.К. Грейгом в район Гангутского мыса был направлен отряд капитана 2-го ранга Д. Тревенена в составе линейного корабля «Родислав», фрегатов «Премислав», «Св. Марк», «Слава». Позже к отряду присоединились линейные корабли «Память Евстафия» и «Пантелеймон».

Густав, двинувшийся на гребном флоте шхерным фарватером от Свеаборга к Або, должен был остановиться в Тверминне, потому что у Гангута ему закрывал путь сильный отряд нашего корабельного флота. Вследствие постоянной бдительности отряда, обход его представлял для неприятельских гребных судов неодолимые трудности.

3 октября шведы воспользовались штилем и сделали попытку провести с запада несколько гребных транспортов, навстречу которым из Тверминне выслали восемь галер и канонерских лодок. Стоявший в конце нашей линии, у мыса Гангут, фрегат «Св. Марк» (капитан — лейтенант М. Львов) направился к транспортам и заставил шведов укрыться за ближайшие островки.

Но через день, 5 октября, шведский гребной отряд, вышедший для конвоирования транспорта, пользуясь штилем, атаковал фрегат «Св. Марк» и после сильной перестрелки должен был отступить. Со всех русских судов на помощь фрегату отправлены вооруженные баркасы, которые успели отрезать транспорты и 14 из них сожгли, а 8 взяли в плен.

Одновременно с неудачами неприятеля и наш флот понес тяжелую потерю. Адмирал С.К. Грейг во время блокады Свеаборга простудился и тяжело заболел. По высочайшему повелению «Ростислав» 11 октября перешел от Свеаборга в Ревель «для лучшего спокойствия больного». Туда же был послан личный врач Екатерины Дж. Рочерсон. Ничего не помогло. 15 октября Самуил Карлович Грейг скончался на своем флагманском корабле «Ростислав». Флот лишился одного из полезнейших деятелей, способствовавших его возрождению, доказанному победами при Чесме и Гогланде.

В позднее осеннее время русские не решились продолжать блокаду Свеаборга, и контр-адмиралу Т.Г. Козлянинову, принявшему временно командование флотом, было приказано с 10 лучшими кораблями идти на зимовку в Ревель, послав остальные корабли в Кронштадт, кроме трех бывших при Гангуте, которые должны были отправиться в Данию на усиление эскадры Фондезина.

23 октября русские корабли сняли блокаду Свеаборга и ушли в свои порты. Следствием снятия блокады и невыполнения приказа о блокаде Карлскроны В.П. Фондезином, было спасение шведского флота, который 9 ноября вышел из Свеаборга и беспрепятственно дошел до Карлскроны.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.