Здавалка
Главная | Обратная связь

Ревельское сражение 2 мая 1790 г.



 

В конце апреля 1790 г, когда наша Кронштадтская эскадра еще готовилась к походу, шведский флот вышел из Карлскроны и 2 мая появился у Наргина. Эскадра адмирала В.Я. Чичагова, уже ожидавшая неприятеля, стояла на Ревельском рейде, по направлению от гавани до отмелей горы Вимса. В.Я. Чичагов решил принять бой, стоя на якоре и расположившись таким образом, чтобы как можно выгоднее использовать свою артиллерию. В первой линии находилось 10 линейных кораблей («Ростислав» [флаг адмирала В.Я. Чичагова, капитан 2 ранга П.В.Чичагов], «Саратов» [флаг вице-адмирала A.B. Мусина-Пушкина, капитан 2 ранга Н.И. Барш], «Кир Иоанн» [капитан-бригадир Е.Е. Тет], «Мстислав» [капитан 1 ранга А.И. Денисов], «Св. Елена» [флаг контр-адмирала П.И. Ханыкова, капитан 1 ранга К.Е. фон Брейер], «Ярослав» [капитан-лейтенант С.Н. Телепнев], «Победоносец» [капитан 1 ранга А.И. Тимашев], «Прохор» [капитан 1 ранга Ф.Г.Скорбев], «Болеслав» [капитан 2 ранга Н.И. Шешуков], «Изяслав» [капитан 2 ранга Е.К. фон Сиверс] и фрегат «Венус» [капитан 2 ранга Р.В. Кроун]); во второй, против промежутков кораблей, четыре фрегата «Подражислав» (капитан-лейтенант К.И. фон Гревенс), «Слава» (капитан-лейтенант Р.Ф. Свитин), «Надежда Благополучия» (капитан-лейтенант H.A. Бодиско), «Прямислав» (капитан-лейтенант Е.В. Лазарев-Станищев), имея на флангах бомбардирские корабли «Страшный» (капитан-лейтенант A.C. Бабаев) и «Победитель» (капитан-лейтенант H.A. Тутолмин). В третьей — 7 катеров: «Меркурий», «Нептун», «Счастливый», «Летучий», «Вестник», «Лебедь», «Волхов». Остальные суда находились в гавани, у ворот которой в полной готовности к действию стояли канонерские лодки, а в глубине — 2 брандера и вспомогательные суда. Правый фланг линии кораблей упирался в отмель, а левый прикрывался батареями Ревельской крепости. Обойти с фланга и взять русские корабли в два огня шведы не могли. У всех судов, расположенных на рейде, завезены были верпы для двойного шпрннга, и при появлении неприятеля наши корабли повернулись к нему правым бортом.

 

 

Ревельское сражение 2 мая 1790 г.

 

Шведский флот, находившийся под начальством герцога Зюдерманландского, состоял из 20 линейных кораблей, 6 больших фрегатов и 4 мелких судов. Шведы решили атаковать русскую эскадру, не вставая на якорь. Им предстояло в кильватерной колонне войти на рейд в направлении русского левого фланга, затем последовательно поворачивать на левый галс (на восток) и проходить вдоль всего русского фронта, обстреливая его на ходу.

При усиливающемся западном ветре и значительном волнении неприятель в линии баталии вошел на рейд, и передовой корабль его, поравнявшись с четвертым в линии кораблем «Изяслав», привел к ветру на левый галс и около 10 часов дал залп. Но из-за значительного крена и торопливого прицела большинство шведских снарядов безвредно рикошетировали мимо наших кораблей, меткие выстрелы которых наносили существенный вред неприятелю. За передовым кораблем, быстро пронесшимся вдоль нашей линии к острову Вульф, следовали в таком же порядке и другие корабли.

Некоторые из них, пробовавшие подходить на близкую дистанцию и, для уменьшения хода и крена, убавлявшие паруса, встреченные и провожаемые полными прицельными залпами, ядрами и картечью, с большой потерей людей и значительными повреждениями рангоута и такелажа принуждены были выходить из-под выстрелов, не сделав нашим судам серьезных повреждений. Особенно пострадал от одной ничтожной случайности корабль шведского генерал-адмирала «Густав III», на котором заевший в шкиве подветренный фока-брас не позволил привести корабль своевременно к ветру и заставил его дрейфовать на «Ростислав», который «осыпал» его с самого близкого расстояния ядрами и картечью. Другой, 64-пушечный корабль «Принц Карл», шедший 15-м в линии, потерял грот и фор-стеньги и после десятиминутного сражения бросил якорь и вместо шведского флага поднял русский. На захваченном корабле было взято в плен 520 человек экипажа.

 

 

А. П. Боголюбов. Ревельский бой 2 мая 1790 г.

 

Герцог Зюдерманландский, наблюдавший за ходом сражения с фрегата, находившегося вне выстрелов, велел прекратить бой, и последние 9 кораблей неприятельской линии, уже не открывая огня, приводили к ветру и удалялись к северу. Сражение продолжалось около двух часов. У шведов, кроме сдавшегося корабля, другой «Раксен Стендер» в 11.30 сел на риф севернее острова Вульфа и был сожжен, а третий, еще до начала сражения в 8-м часу приткнувшийся на Новую мель севернее Наргина, был снят с большим трудом, при этом пришлось выбросить за борт до 40 орудий. Потери неприятеля в людях, по свидетельству шведских историков, доходили до 150 человек. Потери русских 8 убитых и 27 раненых.

После исправления своих повреждений шведский флот двинулся к востоку за Гогланд, где появления его с нетерпением ожидал король, с ранней весны находившийся при своей Финляндской армии. В начале апреля он начал наступательные действия, двинувшись на севере от С. Михеля к Вильманстранду а в центре перейдя Кюмень. Но в конце апреля шведская армия была отброшена за Кюмень, а Густав прибыл на гребной флот, собравшийся у Борго, и повел его к Фридрихсгаму. Насколько энергичны и своевременны были военные приготовления шведов, настолько у нас во многом отмечались медлительность и разрозненность действий. Вновь назначенный главнокомандующим армией граф И.П. Салтыков, начальствующие гребным флотом К. Нассау-Зиген и корабельным флотом В.Я. Чичагов действовали почти независимо один от другого, что нередко отражалось вредным образом на общем ходе военных действий.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.