Здавалка
Главная | Обратная связь

Война со Швецией 1808–1809 гг.



 

Война со Швецией явилась следствием Тильзитского мира, значительно изменившего политическую картину Европы. В соответствии с ним Россия обязывалась разорвать дипломатические отношения с Англией — бывшей союзницей по антифранцузской коалиции. В октябре 1807 г. Россия объявила Англии войну. В Балтийское море направился английский флот.

Для России обстановка осложнялась позицией Швеции, которая на протяжении всего периода наполеоновских войн поддерживала Англию. Английский флот мог беспрепятственно входить в Балтийское море и базироваться на шведские порты. Субсидируемая Англией, Швеция усиленно готовилась к войне против России.

Основываясь на договорах 1780 и 1800 годов, заключенных с Данией и Швецией, Россия в 1807 г. дважды предлагала Швеции закрыть свои порты для английских кораблей. Шведский король Густав IV Адольф отклонил эти предложения и в январе 1808 заключил соглашение с Англией, по которому Швеции предоставлялась английская помощь (14 тыс. войск и ежемесячно по 1 млн фунтов стерлингов).

Россия не была удовлетворена условиями Верельского договора, завершившего русско-шведскую войну 1788–1790 гг., в соответствии с которым северное побережье Финского залива оставалось шведским. Русское правительство стремилось овладеть всей Финляндией, упрочить положение России на Балтийском море и тем самым окончательно обезопасить С.-Петербург.

Чтобы предупредить военное выступление Швеции, русское правительство решило открыть военные действия зимой, зная о неприспособленности шведских войск действовать в зимних условиях. При этом русское правительство учитывало, что согласно Тильзитскому договору Наполеон обещал Александру I всеми средствами содействовать завоеванию Финляндии.

На стороне России выступила Дания, которая объявила войну Швеции в конце февраля 1808 г.

После получения уклончивого ответа короля Густава IV отправлена была нота, выражающая окончательные требования России, одновременно 9 февраля 1808 г. русские войска перешли шведскую границу (в Финляндии), а 16 марта Россия объявила войну Швеции.

До открытия навигации русские войска, почти не встречая сопротивления, успели занять всю береговую часть от пограничной реки Кюмени в Финском заливе до города Гамле-Карлебю в Ботническом, а также Аландские острова.

10 марта без боя был взят город Або посланным ранее русским отрядом. В середине марта туда пришли войска генерала князя П.И. Багратиона. Перед отступлением из Або шведы сожгли 64 судна и магазины с боеприпасами. Развивая наступление, русский отряд (700 человек) в марте 1808 г. занял Аландские острова.

В тылу русских войск оставался лишь Свеаборг — самая сильная крепость шведов в Финляндии. Осада Свеаборга продолжалась более полутора месяцев, и только 29 апреля после 12-дневной бомбардировки крепость сдалась.

В апреле шведская армия перешла в контрнаступление. Сильный шведский десант сломив ожесточенное четырехдневное сопротивление русского отряда, овладел Аландскими островами. К маю 1808 г. вся Северная Финляндия и часть Центральной к северу от линии Гамла — Карлебю — Санкт-Микель снова находилась в руках шведов.

Кроме военных действий в Финляндии, в начале апреля была проведена так называемая Готландская экспедиция, более похожая на авантюру. Когда наш флот еще стоял, запертый льдом в Финском заливе, три батальона — 1657 человек при 6 орудиях, под командой контр-адмирала H.A. Бодиско, отправились 9 апреля на зафрахтованных купеческих судах из Либавы для овладения островом Готландом. Русское правительство считало, что остров может быть использован как база английского флота в Балтийском море. На следующий день, не будучи замечен шведскими и английскими судами, русский отряд высадился на южном берегу острова, a 11 апреля занял главный город Висби. Узнав об этом, шведы отправили к Готланду эскадру в составе трех линейных кораблей, двух фрегатов и нескольких малых судов, имевших на борту 5 тыс. войск. 2 мая эскадра подошла к острову и высадила десант. Отряд H.A. Бодиско почти без сопротивления капитулировал и был перевезен 6 мая обратно в Либаву.

В 1809 году H.A. Бодиско был отправлен в отставку «за удаление с острова Готланда… и положения оружия без сопротивления».

Русский Балтийский корабельный флот в начале 1808 года состоял из 9 линейных кораблей, 7 фрегатов, 6 бомбардирских кораблей и 19 малых судов (корветов, шлюпов, катеров и т. д.). Кроме того, в Кронштадте находились 4 фрегата и 3 брига, которые из-за ветхости могли использоваться только как брандвахтенные. 11 ветхих линейных кораблей и 4 фрегата могли быть употреблены для защиты рейдов и затопления в случае надобности.

Лучшие суда, с отборными экипажами, находились в Средиземном море. С 1804 по 1806 год с Балтики туда были отправлены три эскадры: A.C. Грейга, Д.Н. Сенявина и И.А. Игнатьева — всего 12 линейных кораблей, 4 фрегата, шлюп, несколько малых судов.

Гребной флот — в С.-Петербурге: 11 плавбатарей, 60 канонерских лодок, 55 иолов; в Роченсальме 10 канонерских лодок; в Вильманстранде 21 канонерская лодка; в Риге 2 брига, 6 канонерских лодок, 5 десантных судов.

В Выборге были захвачены 110 военных судов, в том числе два 26-пушечных гемама, шесть шебек, пять яхт и др. Из этих судов были сформированы два отряда русского гребного флота (так называемой Свеаборгской флотилии).

Парусный и гребной флоты находились в подчинении морского министра П.В. Чичагова. В распоряжение главнокомандующего армией Ф.Ф. Буксгевдена была передана лишь бывшая шведская гребная флотилия.

Шведский флот в начале 1808 г. насчитывал 12 линейных кораблей, 10 фрегатов, 8 вспомогательных судов и 300 гребных (из них 64 судна были сожжены шведами при отступлении из Або 10 марта 1808 г. и 110 взято русскими в Свеаборге 21 апреля 1808 г.). Парусный флот базировался на Карлскруну, гребной — на Стокгольм и Гётеборг, а также Гельсингфорс и Або до их занятия русскими.

В апреле в Гётеборг пришла английская эскадра под командованием вице-адмирала Сомареса (16 линейных кораблей, 20 малых судов)[3].

Военные действия в Финляндии возобновились в конце мая 1808 г. Шведы рассчитывали на совместные действия с английскими войсками, прибывшими в Гётеборг в мае. Однако в конце июня 1808 г. английское правительство отозвало свои войска из Швеции.

С открытием навигации шведы, собравшиеся с силами на материке Финляндии, заставили наши войска отступить в нескольких пунктах, а шведский гребной флот, при содействии жителей, овладел Аландскими островами и направил все свои силы на отнятие Або.

Русский флот в кампанию 1808 г. вышел в море с большим опозданием из-за разногласий между Ф.Ф. Буксгевденом и П.В. Чичаговым. Ф.Ф. Буксгевден исходил из необходимости совместных действий армии и флота и предлагал использовать парусный и гребной флот для активной обороны побережья Финляндии. Кроме того, флот, по его мнению, должен был вести разведку и полностью прервать морские сообщения Швеции с Финляндией. П.В.Чичагов же считал, что оборону Финляндии следует всецело возложить на сухопутные силы, флоту надлежит оборонять Кронштадт и действовать против шведского и английского флотов. Таким образом, совместно с сухопутными войсками могла действовать лишь Свеаборгская гребная флотилия, находившаяся в распоряжении Ф.Ф. Буксгевдена.

Гребному флоту была поставлена задача: защита занятого русскими войсками Або от нападения с моря и содействие армии в овладении побережьем Финляндии. Между русским и шведским гребными флотами происходили ожесточенные бои в шхерах у Або.

В конце мая — начале июня отряды гребного флота начали переходить из Свеаборга и Кронштадта в район Або. Первый отряд (15 канонерских лодок, 1 бот и 3 транспорта) под командованием капитан-лейтенанта Г.Е. Мистрова вышел из Свеаборга 21 мая, а 28 мая — второй отряд капитана 1-го ранга М.П. Селиванова.

Эти два отряда до прихода шведов успели пройти шхерами к Або, где 11 июня соединились и заняли фарватеры, ведущие к этому городу из Аландских и Ботнических шхер, и успешно отбили первое нападение шведской гребной флотилии.

Шведская гребная флотилия (23 судна), под начальством адмирала Гиельмстиерна, 19 июня атаковала отряд лейтенанта Д.К. Мякинина (сменил заболевшего Г.Е. Мистрова) — 17 судов, занимавший передовой пост между островами Ганге и Крампе (Ханга и Крампхольм). Стремясь прорвать линию русских судов, преграждавших фарватер, ведущий в Або, шведы дважды атаковали их, но были отбиты картечным огнем. После двухчасового боя у русских был поврежден 1 иол, а у шведов были разбиты 4 канонерские лодки.

К вечеру шведы, получив подкрепление из 15 судов, пытались пройти другим фарватером, чтобы отрезать русский отряд от г. Або.

При усилении шведов вновь прибывшим отрядом, в котором находился сам король, Д.К. Мякинин, отступил к отряду М.П. Селиванова, находившемуся у островов Форвингсгальмар, ожидая нападения неприятеля.

22 июня шведский отряд адмирала Гиельстиерна в составе 6 галер и 50 канонерских лодок и иолов атаковал объединенный отряд капитана 1-го ранга М.П. Селиванова (29 канонерских лодок и иолов), занимавший позицию между островами Рунсало и Гервисало. Бой начался в 6 часов вечера. Шведы последовательно атаковали фланги и центр русской позиции, но все атаки были отбиты. Уже ночью шведы пошли вперед всем фронтом. Все русские суда, в свою очередь, атаковали противника, осыпая его картечным огнем. В результате упорного боя и ряда неудачных атак шведской флотилии, отбитых русскими, шведы вынуждены были отступить, имея 20 поврежденных судов. У русских были повреждены 9 канонерских лодок и 2 иола, потери в личном составе — 10 убитых и 15 раненых.

Гиельмстиерн после двух неудачных атак, успешно отраженных нашей гребной флотилией, ограничился блокадой фарватеров, ведущих к Або, а главные свои силы направил к Юнгферзунду, чтобы с помощью стоящего там корабельного флота преградить нашим судам путь к Або.

 

 

Катер «Опыт»

 

Пока отряды М.П. Селиванова и Д.К. Мякинина отбивали атаки шведского гребного флота, к ним на помощь были отправлены новые отряды русского гребного флота.

Для прикрытия перехода гребных судов 25 мая из Кронштадта в крейсерство в район Гогланда вышел отряд капитан-лейтенанта И.С. Тулубьева — корветы «Гермиона» и «Мельпомена», катер «Топаз» и люгер «Великий князь».

28 мая в Свеаборг для усиления его обороны пришли из Кронштадта отряд капитана 1-го ранга графа Л.П. Гейдена (2 фрегата «Аргус», «Быстрый», 2 корвета «Шарлотта», «Помона», 2 катера «Сокол», «Опыт») и отряд лейтенанта П.И. Гравве (7 канонерских лодок, 6 иолов, 2 транспорта), который должен был идти к Або.

Из Свеаборга Л.П. Гейден с отрядом судов гребного флота направился шхерами к Або. 3 июня из Свеаборга вышел третий отряд капитан-лейтенанта П.Я. Семыкина, и 24 июня — четвертый отряд капитан-лейтенанта И.В. Лутохина.

31 мая из Кронштадта вышел отряд капитан-лейтенанта И.С. Новокшенова — шлюп, катер, 2 плавбатареи, 12 канонерских лодок 2 бота. У Биорке-зунда отряд попал в шторм, 8 канонерских лодок и бот были выброшены на берег. Пришлось ждать, пока из Кронштадта пришли еще 8 канонерок вместо поврежденных. Только 24 июня отряд И.С. Новокшенова прибыл в Свеаборг, а 20-го продолжил переход к Або.

Подойдя в начале июля к острову Кимито, капитан 1-го ранга граф Л.П. Гейден, впоследствии герой Наварина, объединил под своим командованием три отряда — 40 канонерских лодок. Видя невозможность пройти к Або Юнгферзундом, занятым несравненно сильнейшим неприятелем (2 фрегата и 25 гребных судов), он решился обойти его, проведя свои суда узким проливом, отделяющим остров Кимито от материка. Пролив этот в одном месте, еще при Петре I заваленный камнями, был непроходим для судов таких размеров, какие имела наша флотилия. Но русским морякам через два дня трудной работы удалось очистить проход и провести свой отряд на основной фарватер по другую сторону Юнгферзунда.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.