Здавалка
Главная | Обратная связь

Действия на Черном море



 

В начале войны Черноморский флот, которым командовал адмирал маркиз И.И. де Траверсе, состоял из корабельного флота, который базировался в Севастополе, и гребного, который находился в Николаеве. В составе корабельного флота числились: 6 линейных кораблей (два 100-пушечных — «Ратный» и «Ягудиил», два 74-пушечных — «Правый» и «Исидор» и два 66-пушечных — «Победа» и «Варахаил»), 5 фрегатов («Крепкий», «Назарет», «Поспешный», «Воин», «Иоанн Златоуст») и 10 мелких судов (бриги, шхуна, бригантина и 7 транспортов). Кроме того, в Средиземном море, в Корфу, находились принадлежащие к этому же флоту три корабля «Азия», «Св. Параскева» и «Св. Михаил» и 1 фрегат. В каком состоянии находился флот, оставшийся в Черном море, показали наступившие военные действия. Черноморский гребной флот состоял из 80 палубных канонерских лодок и нескольких вспомогательных судов.

План военных действий Черноморского флота заключался в том, чтобы гребная флотилия содействовала, где представится возможность, сухопутной армии, а корабельному флоту предписывалось «иметь в виду крейсирующие в Черном море фрегаты и отряды турецких судов, не превосходящие числом наших, чтобы захватить их и тем причинить неприятелю вред в самом начале войны ».

В октябре 1806 г., когда наша армия двинулась для занятия княжеств Молдавии и Валахии, гребной флот (80 канонерских лодок) вышел из Николаева и 15 ноября прибыл в Одессу. Через пять дней из Одессы в реку Днестр были отправлены 44 канонерские лодки, три мелких парусных судна и транспорт под начальством контр-адмирала С.А. Пустошкина. Эта флотилия, иногда прорубаясь во льду, 24 ноября пришла к Аккерману, осаждаемому генералом А.Э. Ришелье. Суда флотилии содействовали сухопутным войскам, которые 1 декабря взяли крепость. Лучшим доказательством успешного действия флотилии были и слова, сказанные пашой, сдавшим крепость начальнику наших сухопутных войск герцогу А.Э. Ришелье: «Не овладеть бы вам Аккерманом, если бы не налетели эти черные вороны», то есть суда гребной флотилии.

В декабре главнокомандующий армией генерал И.И. Михельсон требовал, чтобы гребная флотилия вошла в Дунай, но совет собранный главным командиром Черноморского флота адмиралом маркизом И.И. де Траверсе, «опасаясь в такое позднее время года отваживать гребную флотилию на очевидную опасность » (канонерские лодки могли оказаться в ледяном плену и, будучи отрезанными от базы, стать легкой добычей турок), решил перевести ее на Дунай не ранее весны следующего года. На том же основании и суда корабельного флота не вышли в море, а готовились в порту к будущей кампании.

 

 

Действия Черноморского флота во время войны с Турцией 1806–1812 гг.

 

После начала военных действий против Турции в октябре 1806 г., между прочим, предписано было привести Черноморский флот в «такое положение, чтобы он, во всякое время года, мог выйти в море и двинуться для содействия сухопутным войскам ». Вместе с тем предполагалось высылать отряды судов для захватывания турецких крейсеров и вообще для нанесения возможного вреда неприятелю. Но, как мы видели, совет главного командира флота, опасавшийся по позднему осеннему времени отправлять гребной флот в Дунай, счел за лучшее отложить до весны и выход в море судов корабельного флота, и, кроме этого опасения, другой более существенной причиной замедления была также неготовность судов Черноморского флота к выходу в море.

В начале января 1807 года из Севастополя были отправлены два небольших отряда судов. Один, под командованием капитан-лейтенанта А.И. Перхурова (фрегат «Назарет» и бриг «Царь Константин») к Трапезунду, где все дело ограничилось перестрелкой и потоплением двух невооруженных судов. Второй под командованием капитан-лейтенанта С.B. Подгаецкого (фрегат «Воин» и бриг «Диана») — для осмотра берега между Варной и Босфором.

Эскадра под командованием контр-адмирала С.А. Пустошкина ждала приказа погрузить на суда десант и идти к Босфору. После того как предполагаемая экспедиция в Босфор и взятие Константинополя были признаны неосуществимыми, С.А. Пустошкину было предписано взять Анапу.

Эскадра уже стояла в готовности на Севастопольском рейде, но, только получив сведения, что турецкий флот, отвлеченный эскадрой Д.Н. Сенявина, находится в Дарданеллах, командующий флотом адмирал маркиз И.И. де Траверсе разрешил ей выйти в море.

Приняв 4-й морской полк, корабли 8 апреля вышли в море и направились к Анапе. В составе эскадры находились линейные корабли «Ратный» (флаг контр-адмирала С.А. Пустошкина, капитан 1 ранга П.М. Макшеев), «Ягудиил» (капитан 1 ранга Т. Мессер), «Правый» (капитан 2 ранга К.А. Твент), «Исидор» (капитан 2 ранга Т.Г. Перский), «Победа» (капитан 2 ранга М.И. Ратманов), «Варахаил» (капитан 2 ранга А.Н. Сальков), фрегаты «Крепкий» (капитан 2 ранга К.Ю. Патаниоти), «Назарет» (капитан-лейтенант А.И. Перхуров), «Поспешный» (капитан-лейтенант К.Г. Гайтани), «Воин» (капитан-лейтенант С.В. Подгаецкий), «Иоанн Златоуст» (капитан-лейтенант С.А. Велизарий), бриги «Диана» (капитан-лейтенант И.И. Стожевский), «Елизавета» (лейтенант АФ. Хомутов), брандер и 5 канонерских лодок.

Однако 11 апреля разыгрался сильный шторм, в результате многие корабли получили такие повреждения, что повернули назад, и 13 апреля эскадра вернулась в Севастополь, а корабли приступили к ремонту.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.