Здавалка
Главная | Обратная связь

Действия корабельного флота



 

Шведский корабельный флот, в июле вышедший в море, состоял из 11 кораблей и 5 фрегатов, к которым позже присоединились два английских корабля из эскадры вице-адмирала Самореса. Кроме судов, отправленных к шведскому флоту, часть английской эскадры блокировала Зунд и Бельты; а другая — берега Дании, Пруссии, Померании и также Рижский порт.

14 июля из Кронштадта вышла эскадра под командованием адмирала П.И. Ханыкова в составе 9 линейных кораблей «Благодать», «Гавриил», «Северная Звезда», «Борей», «Зачатие Св. Анны», «Эмгейтен», «Архистратиг Михаил», «Всеволод», «Орел», 4 фрегата «Тихвинская Богородица», «Феодосий Тотемский», «Богоявление Господне», «Счастливый», 2 корвета «Мельпомена», «Гермиона», 2 шлюпа «Волхов», «Лизета», 2 катера «Топаз», «Жемчуг», люггер «Великий князь» и 2 бомбардирских судна «Дракон», «Единорог». В море к эскадре присоединился отряд капитан-лейтенанта П.Х. Зуева — 2 фрегата «Герой», «Полукс», 2 корвета «Помона», «Меркурий» и 2 катера. Инструкцией, данной П.И. Ханыкову, предписывалось: «Стараться истребить шведские морские силы или овладеть ими, прежде соединения их с англичанами; очистить финляндские шхеры от неприятельских судов и содействовать сухопутным войскам недопущением высадки неприятельского десанта ».

25 июля флот благополучно, не встретив противника, дошел до Гангута, где простоял две недели. От Гангута суда эскадры выходили в крейсерство, причем 2 августа были взяты 5 шведских транспортов и конвоировавший их бриг «Фалк». Между тем к шведам присоединились два английских корабля, и соединенный неприятельский флот решил выйти из шхер.

9 августа русский флот, наконец, двинулся к Юнгферзунду. Подойдя к нему на следующий день, обнаружили шведско-английскую эскадру из 13 линейных кораблей (в том числе 2 английских), 6 фрегатов, 2 бригов и катера. 3 дня русская эскадра лавировала у входа в шхеры. 13 августа, получив сигнал от форзейля о том, что шведы и англичане начали выходить из пролива, П.И. Ханыков, не считая возможным вступить с ними в бой в открытом море и вдали от своих гаваней, стал отходить к востоку, чтобы не быть отрезанным от своих портов. На рассвете 14 августа русский флот подходил к Балтийскому порту, при этом строй русской эскадры расстроился, его преследовали 13 линейных кораблей и 5 фрегатов. Вперед вырвались два английских корабля «Centaur» («Центавр») и «Implacabl» («Имплекабль»). Увидев, что задний корабль русской линии «Всеволод» (капитан 2-го ранга Д.В. Руднев), сильно увалившийся под ветер, отстал на 5 миль, они атаковали его, вступив в бой в 5 часов. П.И. Ханыков приказал трем кораблям идти на помощь, но они не исполнили сигнала флагмана. Тогда адмирал на «Благодати» сам пошел на выручку отставшего корабля, за ним повернули и другие суда. Англичане, не ожидавшие такого маневра русских, повернули к шведской эскадре.

Русская эскадра продолжала отходить к Балтийскому порту. Поврежденный «Всеволод» не мог держаться в строю и самостоятельно следовать за эскадрой, он шел в сопровождении фрегата «Полукс» (капитан-лейтенант П.Ф. Трескевич). На корабле «Северная Звезда» треснула фор-стеньга, и он также вышел из строя. Ввиду превосходства сил противника П.И. Ханыков ввел эскадру в Балтийский порт и встал на якорь. В это время «Всеволод» на буксире «Полукса» находился в 6 милях от входа в порт. В 11 часов буксир лопнул, «Всеволод» увалился под ветер и, не будучи в состоянии самостоятельно обогнуть мыс острова Малый Рог вынужден был стать на якорь.

П.И. Ханыков послал со всех кораблей шлюпки под защитой вооруженных баркасов для буксировки поврежденного корабля. Спуск шлюпок и их подход к месту стоянки «Всеволода» заняли около 3 часов, только в 16 часов началась его буксировка. Увидев бедственное положение «Всеволода», оба английских корабля стали спускаться к нему с наветра. Передний корабль «Centaur» («Центавр»), разогнав шлюпки картечью, атаковал «Всеволод», которого стало прижимать к береговым отмелям. Решив защищаться до последнего, капитан 2-го ранга Д.В. Руднев поставил корабль на мель. «Centaur», обойдя его с носу и свалившись вплотную, сам приткнулся к мели. Разгоревшийся бой длился около часа, причем несколько попыток англичан взять русский корабль на абордаж были отбиты экипажем «Всеволода» врукопашную. В наиболее напряженную минуту к месту боя подошел «Implacabl» («Имплекабль») и, зайдя с кормы, стал расстреливать «Всеволод» продольными залпами, решив этим судьбу столкновения.

Понеся громадные потери в личном составе, беспомощный «Всеволод» был захвачен англичанами, которые после тщетных попыток снять корабль с мели разграбили его и подожгли.

Корабль «Эмгейтен» (капитан 2-го ранга Ю.Ф. Лисянский — участник первой российской кругосветной экспедиции под руководством И.Ф. Крузенштерна, командир шлюпа «Нева») и некоторые фрегаты начали сниматься с якоря, чтобы идти на помощь, но маловетрие не дало им этого выполнить. Утром 15 августа горевший «Всеволод» взорвался.

Войдя в Балтийский порт, эскадра стала на шпринг вдоль берега, готовясь отразить атаку, но ветер дул из входа в гавань и не давал шведам возможности атаковать.

16 сентября, когда начались осенние шторма, а на судах заканчивался провиант, шведский флот снял блокаду Балтийского порта и ушел. 18 сентября морской министр П.В.Чичагов снял П.И. Ханыкова, заменив его капитан-командором Ф.Я. Ломеном.

Адмирал П.И. Ханыков, отданный под суд, признан был виновным «в недостаточно бдительном наблюдении за шведскими судами в Юнгферзунде, в допущении английским кораблям присоединиться к шведской эскадре, в непринятии сражения, поспешном уходе в Балтийский порт и в неподании помощи кораблю „Всеволод“ ». Адмиралтейств-коллегия, приписывая поступки адмирала «его оплошности, слабости в командовании, медленности и нерешительности », приговорила записать его на месяц в матросы.

На приговор коллегии о разжаловании адмирала состоялось повеление Александра I о предании забвению суда, производившегося над адмиралом Ханыковым, «во уважение прежней его службы ».

Из трех командиров, не исполнивших сигнала идти на помощь «Всеволоду», один был оправдан, а двое приговорены к «лишению живота», что было заменено исключением из службы.

20 сентября флот, оставив 2 фрегата, ушел из Балтийского порта. Снимаясь с якоря, фрегат «Герой» стал на мель, при засвежевшем ветре не смог сняться и на следующий день был разбит. 30 сентября флот пришел на Кронштадтский рейд и до 4 октября вошел в гавань.

Этой же осенью флот потерял еще один фрегат и так же, как и «Героя», не в бою, а по навигационным причинам. Фрегат «Аргус» (капитан-лейтенант A.A. Чеглоков) по пути из Свеаборга в Ревель 22 октября налетел на банку Девельсей, не смог с нее сняться и к 25 октября был разбит волнами. Экипаж был спасен.

В начале зимы 1808 года, когда вся Финляндия была уже занята нашими войсками, для принуждения Швеции к миру решено было, пользуясь замерзанием Ботнического залива, перенести военные действия в самую Швецию. С этой целью из Або, Вазы и Улеаборга отправились три отряда; первый, генерала князя П.И. Багратиона, овладев Аландскими островами, захватил до 2000 пленных и много судов и, перейдя Аландский пролив в самом узком месте у крайнего острова Сингельшера, прибыл в местечко Гриссельгамн на шведском берегу. Второй, генерала М.Б. Барклая-де-Толли, со страшными трудностями перешел Кваркен и занял Умео. Третий, генерала П.А. Шувалова, пошел берегом к Торнео и заставил сдаться встреченный шведский 7-тысячный корпус. Таким образом военные действия были перенесены на территорию Швеции.

В 1809 г. русский корабельный флот предназначался только для защиты Кронштадта и С.-Петербурга от возможной атаки английского флота.

 

 

Бриг «Гонец»

 

Гребной флот 24 мая вышел из Або к Аландским островам для их обороны и угрозы Швеции. Капитан-лейтенант П.П. Мистров с 12 иолами и 2 плавбатареями перешел в Карпострему. Капитан 1-го ранга М.П. Селиванов с 40 канонерскими лодками перешел в Вазу для защиты фарватеров, ведущих к городу.

В начале июня из Кронштадта вышли бриг «Гонец», люггер «Ящерица», катера «Ястреб» и «Дрозд», сопровождая транспорты в Або. 9 июня для усиления флотилии в Або из Свеаборга вышли шлюпы «Свирь» и «Единорог». 15 июня из Кронштадта в Або отправились корвет «Помона», шлюпы «Лизета», «Волхов» и «Тизбе».

После открытия навигации продовольствие нашим войскам, находящимся в Швеции, доставлялось через Ботнический залив из Финляндии на купеческих судах, для охраны которых из Або отправлены были в пролив Кваркен 36-пушечный гребной фрегат «Богоявление Господне» (капитан-лейтенант Ф.Л. Мендель) и два брига. Но вскоре туда прибыл сильный отряд шведских судов.

23 июня фрегат «Богоявление Господне», выйдя из Вазы к шведским берегам и встретив два шведских 48-пушечных фрегата, повернул и стал отходить к Вазе. Воспользовавшись маловетрием, русский фрегат на веслах начал удаляться от противника. Но ветер засвежел и шведы нагнали «Богоявление» у входа в Вазаский пролив. В течение трех часов русский фрегат отбивался от противника. Один из шведских фрегатов подошел вплотную к его борту, но не смог нанести значительных повреждений. Другой шведский фрегат сел на мель. Командир «Богоявления» Ф.Л. Мендель сумел не только отбиться от преследователей, но и решил сам атаковать их, и лишь повреждения рангоута и такелажа не позволили выполнить задуманный маневр. С наступлением темноты фрегат стал на якорь, и экипаж приступил к устранению повреждений, чтобы с рассветом атаковать шведский фрегат. Но ночью тот помог сняться с мели второму фрегату, и они оба ушли.

Корабельный наш флот, весной 1809 года находившийся в Кронштадте, готовился к отражению нападения англичан, блокировавших все наши порты. Шведский флот в Финском заливе в 1809 г. не показывался.

 

 

Гребной фрегат «Богоявление Господне»

 

5 сентября 1809 г. в городе Фридрихсгаме был заключен мирный договор между Россией и Швецией. Военные действия прекращались с момента подписания мира. Швеция уступала России Финляндию и Аландские острова. Граница между Россией и Швецией устанавливалась по рекам Муонио, Торнео, Ботническому заливу и Аландскому морю. Швеция обязывалась заключить мир с Данией и Францией и присоединялась к континентальной блокаде, запретив английским кораблям входить в шведские порты. Хотя английский флот тогда же оставил Балтийское море, но неприязненные отношения Англии с Россией завершились заключением трактата в городе Эребро.

Эта война стала последней войной между Россией и Швецией. Швеция отказалась от попыток вернуть Финляндию и в дальнейшем никогда не предъявляла территориальных претензий своему могучему соседу. Более того, в 1813 г совместно с Россией воевала против Наполеона. Хотя во время Первой и Второй мировых войн нейтральная Швеция занимала прогерманскую позицию, а во время «зимней войны» 1939/40 г. оказывала военную помощь Финляндии, на прямые столкновения с Россией больше не решалась.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.