Здавалка
Главная | Обратная связь

Действия в Архипелаге



 

Известие о начале войны с Турцией вице-адмирал Д.Н. Сенявин получил 30 января 1807 г Оставив в Корфу для защиты Ионических островов часть сухопутных войск и несколько судов под командой капитан-командора И.А. Баратынского, Д.Н. Сенявин 10 февраля 1807 года вышел из Корфу к Дарданеллам с эскадрой из 10 судов (8 линейных кораблей: «Твердый», «Сильный», «Мощный», «Скорый», «Селафаил», «Ярослав», «Рафаил», «Ретвизан», фрегат «Венус» и шлюп «Шпицберген»), на которой находился десант: два батальона сухопутных войск и около 300 албанских стрелков — всего 1300 человек. К эскадре Д.Н. Сенявина присоединились до 20 хорошо вооруженных греческих судов, имевших от 10 до 26 пушек. Находясь при нашей эскадре, суда эти, принося значительную пользу, исполняли поручаемую им службу с полной готовностью и усердием. Д.Н. Сенявин объявил в прокламации жителям Архипелага, что они приняты под покровительство России, а порты на материке и большие острова, как Кандия, Негропонт, Хио и другие, занятые турецкими гарнизонами, признаны неприятельскими.

24 февраля русская эскадра, прибыв к Дарданеллам, стала на якорь рядом с английской эскадрой под командованием вице-адмирала Д.Т. Дакуорта, состоящей из 7 линейных кораблей, 4 фрегатов, 2 бомбардирских судов и 1 брига. Здесь Д.Н. Сенявин узнал, что англичане только три дня как возвратились из Константинополя. Командующий их эскадрой вице-адмирал Д.Т. Дакуорт, по требованию английского посланника в Турции Эрбутнота, не дождавшись прибытия Д.Н. Сенявина, решил взять Константинополь без русской помощи. Эскадра в количестве семи линейных кораблей, двух фрегатов и двух бомбардирских судов 7 февраля вошла в пролив. С небольшой потерей (до 40 человек убитых и до 100 раненых) она прошла Дарданеллы, при выходе в Мраморное море уничтожила 13 турецких судов (1 линейный корабль, 4 фрегата, 4 корвета, 1 бриг и 3 канонерских лодки), стоявших у Нагара-Бурну, и 9 февраля появилась в Константинополе перед стенами сераля.

 

 

Боевые действия в Эгейском море в марте-июне 1807 г.

 

Д.Т. Дакуорт и Эрбутнот потребовали сдать англичанам турецкий флот, выслать из столицы французского посла Себастиани, вернуть русского посла Италинского, возобновления трактатов, заключенных Турцией с Англией и Россией, и свободного прохода через проливы английских кораблей. Вместо настоятельного требования немедленного ответа под угрозой бомбардировки города, как сделал Д.Н. Сенявин в Триесте, Д.Т. Дакуорт, отведя эскадру к Принцевым островам, вступил в переговоры, умышленно затягиваемые турками. Между тем, по совету Себастиани, с помощью французских инженеров спешно вооружались укрепления столицы и Дарданелл. И по прошествии десяти дней, проведенных в переговорах, английский адмирал должен был думать уже не о нападении на столицу, а о спасении своей эскадры и торопиться с возвращением в Архипелаг. Турки так успешно сумели воспользоваться недогадливостью англичан, что теперь, при обратном проходе Дарданеллами, сильно потрепанная эскадра потеряла уже до 600 человек убитыми. После такой неудачи Д.Т. Дакуорт, несмотря на настоятельные просьбы Д.Н. Сенявина, не соглашался возобновить попытку прорыва через Дарданеллы, хотя наш адмирал уже не требовал содействия всей английской эскадры, а просил только нескольких из ее судов. Д.Т. Дакуорт решительно отказался от совместных действий и, ссылаясь на необходимость спешного ремонта своих поврежденных кораблей, 1 марта ушел со своей эскадрой на Мальту. Так начал рушиться русский план завоевания Константинополя.

Отказ Д.Т. Дакуорта заставил Д.Н. Сенявина ограничиться исключительно тесной блокадой Дарданелл, которую он начал 6 марта. Чтобы иметь удобную и близкую к проливу стоянку для судов эскадры, Д.Н. Сенявин решил занять остров Тенедос. Оставив 6 марта два корабля у Дарданелл, он с остальными пошел к Тенедосу. 8 марта эскадра, подойдя к острову, свезла десант в 1550 человек при 10 орудиях и 6 фальконетах, предварительно обстреляв места высадки. Десантом командовал сам Д.Н. Сенявин. После обстрела с судов берега и крепости последняя после упорного сопротивления 10 марта сдалась, причем было взято 79 пушек, 3 мортиры и захвачено в плен 1200 человек гарнизона. Потери русских: на судах — 2 убитых, 7 раненых, в составе десанта — 2 убитых, 79 раненых, потери турок около 400 человек. По условиям сдачи турецкий гарнизон был перевезен на материк.

Занятие Тенедоса обеспечило базирование флота у Дарданелл. С момента овладения Тенедосом, то есть с 10 марта, Д.Н. Сенявин не только наносил жестокий ущерб морскому подвозу провианта в турецкую столицу, но и владел фактически всей северной частью Архипелага. Для усиления эскадры Д.Н. Сенявина 4 апреля из Корфу пришли линейные корабли «Уриил» и «Елена».

 

 

Вице-адмирал Д.Н. Сенявин

 

 

Шлюп «Шпицберген»

 

С 6 марта эскадра Д.Н. Сенявина приступила к блокаде Дарданелл, которую обычно несли перед проливом у острова Мавро выделяемые поочередно два корабля, одновременно ведя наблюдение за движением турецкого флота в проливе. Наряду с блокадой Дарданелл Сенявин посылал отдельные отряды кораблей и греческие корсарские суда для операций на торговых путях и против различных прибрежных пунктов в расчете выманить турецкий флот из пролива, чтобы дать ему решительное сражение. Контр-адмирал A.C. Грейг с отрядом в марте — апреле подходил к Салоникам и Смирне. Однако турки долгое время не решались выйти.

Только 7 мая для возвращения Тенедоса из Дарданелл вышел турецкий флот в 70 вымпелов (8 кораблей, 6 фрегатов, 6 легких судов и 50 лансонов и канонерских лодок), несравненно более сильный, чем эскадра Д.Н. Сенявина (10 кораблей и фрегат). Командовал флотом капудан-паша Саид-Али, храбро сражавшийся против Ф.Ф. Ушакова в 1791 году.

Турки стали на якорь у острова Мавро. Желая заманить противника к Тенедосу и затем отрезать ему путь к отступлению, эскадра Д.Н. Сенявина перешла к острову Имброс, оставив у Тенедоса (капитан-лейтенант А.П. Малыгин).

После ухода русской эскадры турки пытались высадить на Тенедос десант, перевезенный с малоазиатского берега на мелких судах, но он был отбит гарнизоном и артиллерией «Шпицбергена».

9 мая вследствие свежего ветра и отсутствия удобной якорной стоянки у острова Имброс эскадра Д.Н. Сенявина вернулась к Тенедосу, где, став на якорь, готовилась к бою.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.