Здавалка
Главная | Обратная связь

Наваринская кампания 1827 г.



 

Греция с середины XV века входила в состав Османской империи, испытывая жестокий экономический и национальный гнет турецкого господства. Иго чужеземных властителей не раз вызывало восстания греков. Особенно острый характер национально-освободительная борьба приняла в 20-х годах XIX в. В марте 1821 года греки восстали в Эпире, Морее и на островах. К июню восстанием была охвачена значительная часть континентальной Греции и ряд островов Эгейского моря.

В 1821–1822 гг. греки одержали ряд побед над турками, греческий флот 6 июня 1822 г. разгромил турецкую эскадру у острова Хиос. В начале 1822 г. греческое национальное собрание провозгласило независимость Греции.

Турецкий султан Махмуд Второй, стремясь во что бы то ни стало подавить восстание, в июле 1824 заключил с правителем Египта Мухаммедом-Али соглашение о совместных действиях против национально-освободительного движения греческого народа. За это он обещал Мухаммеду-Али в награду Кандию и Морею.

Летом 1824 г. египетский флот под командованием Ибрагим-паши вошел в Эгейское море и занял остров Крит. В феврале 1825 г. египетские войска высадились в море и начали жестокую расправу с восставшими. 6 марта они взяли Наварин. К середине 1827 г вся Греция к северу от Коринфского перешейка оказалась захваченной турецко-египетскими войсками. Территория свободной Греции ограничивалась лишь частью полуострова Морея и некоторыми островами Эгейского моря.

Героическая борьба греческого народа за свою независимость вызвала поддержку передовых людей в Западной Европе (движение филеллинизма) и в России. 23 марта 1826 г в С.-Петербурге был подписан англо-русский протокол о совместном посредничестве в прекращении греко-турецкой войны. Обе державы согласились предложить Турции свое посредничество в урегулировании взаимоотношений между греками и турками и предоставлении Греции внутренней автономии под верховной властью султана. Вскоре к этому протоколу присоединилась Франция. Это предложение Турцией было отвергнуто.

Правительства Англии, Франции и России стремились использовать греческое восстание в целях усиления своих экономических и политических позиций на Балканах и Ближнем Востоке.

Возрастало влияние России на политику греческого правительства. В апреле 1827 г. президентом Греции был избран И. Каподистрия — бывший министр иностранных дел России.

Опасаясь самостоятельного выступления России в защиту Греции и усиления ее влияния на Балканах, Англия и Франция решили заключить с русским правительством тройственное соглашение о совместном разрешении греко-турецкого конфликта. Это соглашение должно было лишить Россию возможности самостоятельных действий на Балканах. 25 июня 1827 г. Англия, Франция и Россия подписали в Лондоне конвенцию о совместном урегулировании греко-турецких отношений.

Секретная статья договора, принятая по настоянию России, предусматривала вооруженное вмешательство держав в случае отказа Турции прекратить военные действия против греков. Однако английское и французское правительства, не желая развязывать войну с Турцией, медлили с отправкой эскадр для крейсерства у берегов Греции.

Это крейсерство должно было не допустить перевозки морем подкреплений турецко-египетским войскам.

Однако Турция отвергла условия Лондонской конвенции и не прекратила военных действий.

Ввиду отказа Турции выполнить требование союзников о предоставлении автономии Греции Англия, Франция и Россия решили провести совместную военно-морскую демонстрацию у берегов Турции.

К 22 мая 1827 г на Кронштадтский рейд вышла эскадра под командованием адмирала Д.Н. Сенявина (9 линейных кораблей, 7 фрегатов, 1 корвет, 3 брига). 30 мая адмирал получил инструкцию Министерства иностранных дел. В ней, в частности, говорилось: — «По прибытии из Кронштадта в Портсмут отделить от эскадры по собственному выбору 4 линейных корабля, 4 фрегата и 2 брига для составления эскадры под командой контр-адмирала графа Гейдена. Ей предписывалось, получив от посла в Англии князя Ливена предписание о времени выхода из Портсмута, отправиться в Средиземное море для защиты и оказания покровительства русской торговле в Архипелаге, соблюдая нейтралитет между турками и греками». Личный состав эскадры, включая офицеров, не знал о цели похода.

2 июня император Николай I произвел смотр эскадры. Он посетил корабли «Азов», «Гангут», «Иезекиль» и «Александр Невский». 10 июня эскадра покинула Кронштадтский рейд и направилась на запад. Зайдя по пути в Копенгаген, 28 июля она прибыла в Портсмут.

30 июля Д.Н. Сенявин определил состав эскадры Л.П. Гейдена для похода в Средиземное море и совместных действий с англичанами и французами: линейные корабли 84-пушечный «Гангут» (капитан 1 ранга А.П.Авинов), 74-пушечные «Азов» (капитан 1 ранга М.П. Лазарев), «Иезекиль» (капитан 2 ранга И.И. Свинкин), «Александр Невский» (капитан 2 ранга Л.Ф. Богданович), фрегаты 44-пушечные «Константин» (капитан 2 ранга С.П. Хрущов), «Проворный» (капитан-лейтенант И.П. Епанчин 2-й), 36-пушечные «Елена» (капитан-лейтенант Н.П. Епанчин 1-й), «Кастор» (капитан-лейтенант И.С. Сытин), 24-пушечный корвет «Гремящий» (капитан-лейтенант А.Н. Колюбакин). 8 августа эскадра под командованием контр-адмирала графа Л.П. Гейдена, поднявшего флаг на «Азове», направилась для крейсерства к берегам Греции. Д.Н. Сенявин с оставшимися кораблями вернулся в Кронштадт.

В Средиземном море уже находились английская эскадра под командованием вице-адмирала Э. Кодрингтона (3 линейных корабля, 2 фрегата, 1 корвет и 4 брига) и французская под командованием контр-адмирала А. де Риньи.(4 корабля, 2 фрегата, 2 брига и 2 галета), которые крейсировали у греческих берегов. При этом они избегали военного конфликта с Турцией. При личной встрече с Э. Кодрингтоном 13 сентября Ибрагим-паша дал согласие на перемирие, но практически его не выполнял и продолжал чинить насилия над греками.

20 сентября отряд турецко-египетских судов, выйдя из Наваринской бухты, пытался пройти в гавань Патрас на поддержку действовавших там против греков египетских войск. После обстрела кораблями английской и французской эскадр он вернулся в Наваринскую бухту.

 

 

Контр-адмирал Л.П. Гейден

 

1 октября русская эскадра соединилась у о. Закинф (Занте) с английской и французской. В командование объединенными силами вступил старший в чине английский вице-адмирал Э. Кодрингтон.

С присоединением нашей эскадры было решено следовать к Наварину и послать Ибрагим-паше коллективное письмо с ультиматумом о немедленном прекращении военных действий против Греции, а также по поводу нарушения им своего слова, с предложением дать немедленный и категорический ответ с объяснением своего поведения.

5 октября союзные эскадры подошли к Наварину. Письмо с ультиматумом, отправленное Ибрагим-паше, за подписью трех адмиралов, осталось без ответа.

Создавшееся положение требовало быстрых и решительных мер. Адмиралы решили немедленно идти в Наварин, стать там против турецко-египетского флота и этой демонстрацией принудить Ибрагим-пашу к удовлетворению предъявленных требований.

Вход в Наваринскую бухту был назначен на 8 октября. Накануне Э. Кодрингтон, как старший из союзных адмиралов, отдал приказ о диспозиции в бухте с директивами графу Л.П. Гейдену и де Риньи на случай открытия военных действий со стороны турецко-египетских судов.

Русская эскадра состояла из четырех линейных кораблей и четырех фрегатов. Всего на русских кораблях было 466 орудий.

В состав английской эскадры входили три линейных корабля («Азия», «Генуя», «Альбион»), три фрегата («Глазго», «Комбриен», «Дартмут»), корвет «Тальбот», 4 брига («Роза», «Филомель», «Москито», «Бриск») и тендер «Гинд». Всего англичане имели 472 пушки.

Французская эскадра состояла из трех 74-пушечных линейных кораблей («Сципион», «Тридент», «Бреслав»), двух фрегатов («Сирена», «Армида») и двух шхун («Альсиона», «Дафна»), Всего на французской эскадре было 362 пушки.

Таким образом, объединенная русско-англо-французская эскадра состояла из 10 линейных кораблей, 9 фрегатов, 3 корветов и 3 бригов, вооруженных 1298 орудиями.

Турецко-египетский флот состоял из 3 линейных кораблей, 20 фрегатов, 26 корветов, 11 бригов и 6 брандеров — всего 66 кораблей, с 2300 орудиями. Кроме того, турки располагали 50 транспортами и купеческими судами, большая часть которых была вооружена пушками (от 10 до 20). Следовательно, уступая союзникам в линейных кораблях, противник имел пятикратное превосходство в средних и малых судах и почти двойное в артиллерии.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.