Здавалка
Главная | Обратная связь

Осада и взятие Варны 22 июля — 29 сентября 1828 г.



 

Укрепления крепости Варны состояли из 12 бастионов по 11 орудий и двух по 17. Внутри крепости находилась хорошо укрепленная цитадель. Гарнизон под командованием Иззета Мехмет-паши насчитывал 12 тыс. человек.

Восточный фас крепости прикрывался морем, южный — болотом. Из-за мелководья корабли не могли подойти к Варне ближе чем на 5–6 каб. Это позволило туркам сосредоточить основные силы гарнизона для защиты северного и восточного фасов крепости.

Эскадра адмирала A.C. Грейга 13 июля прибыла к Коварне, где соединилась с отрядом вице-адмирала Ф.Ф. Мессера. Войска А.С Меншикова (10 тыс. человек) были высажены на берег и направились к Варне. В тот же день к Варне были направлены два линейных корабля, а между Коварной и Варной крейсировали фрегат и бриг.

Русские войска, заняв позицию у деревни Бююк-Франга, приступили к осаде крепости с севера. С юга командование решило до прибытия подкреплений ограничиться наблюдением. Воспользовавшись слабостью сил русских с южной стороны, турки в июле — августе перебросили к крепости подкрепления (всего 12 тыс. чел.).

22 июля к Варне пришла эскадра A.C. Грейга (6 линейных кораблей, 3 фрегата, 6 малых судов). Ввиду того, что на предложение адмирала Грейга коменданту Варны сдать крепость тот 25 июля ответил отказом, было решено начать осаду крепости с суши, поддерживая действия армии систематическими бомбардировками Варны с моря.

В ночь на 26 июля отряд из 18 вооруженных шлюпок — по две с кораблей и фрегатов эскадры — под командой начальника штаба флота капитана 2-го ранга В.И. Мелихова атаковал стоящую под стенами крепости турецкую флотилию из 14 гребных судов. После получасового сопротивления все турецкие суда несмотря на огонь крепостных батарей были захвачены и приведены к эскадре. Это позволило русским кораблям беспрепятственно ежедневно с 26 июля по 29 сентября обстреливать крепость.

7 августа в обстреле крепости приняли участие главные силы флота — линейные корабли «Пимен» (капитан 1 ранга М.Н. Кумани), «Император Франц» (капитан 1 ранга М.А. Уманец), «Пармен» (капитан 1 ранга И.С. Скаловский), «Париж» (капитан 1 ранга Д.Е. Бальзам), «Иоанн Златоуст» (капитан 1 ранга Е.Д. Папаегоров), «Пантелеймон» (капитан 2 ранга С.А. Эсмонт), «Норд-Адлер» (капитан 1 ранга И.И. Стожевский), «Скорый» (капитан 2 ранга C.M. Михайлин). Из-за мелководья ближе к крепости мог подойти только один корабль. Поэтому корабли, маневрируя под парусами в строе кильватерной колонны, образовав своеобразную «карусель», по одному подходили к Варне и обстреливали ее с дистанции 0,5 каб. В результате обстрела, длившегося 3,5 часа, был подавлен огонь приморского бастиона. Гарнизон потерял до 500 человек убитыми, русские корабли потерь не имели.

Неоднократные вылазки турок (наиболее значительные 9 августа и 18 сентября) не смогли сорвать осадных работ, которые велись уже у стен крепости.

В начале августа стало известно, что в небольшой турецкой крепости Инаде, расположенной на румелийском берету на полпути от Босфора до Варны, сосредоточены большие запасы пороха, снарядов и амуниции, предназначенные для доставки в осажденную Варну. Для уничтожения этих запасов A.C. Грейг направил отряд капитана 1-го ранга Н.Д. Критского в составе двух 44-пушечных фрегатов «Рафаил» и «Поспешный», 14-пушечной бригантины «Елизаветы» и 12-пушечного катера «Соловей». Подойдя на рассвете 17 августа к Инаде, отряд встал на дистанции картечного выстрела.

Фрегаты встали против редутов и заставили замолчать турецкие батареи, а бригантина и катер огнем расчистили место высадки. Под прикрытием корабельного огня на берег был высажен десант из 370 матросов под командой Критского. Энергичной атакой десант овладел 4-орудийной береговой батареей, после чего турки, ошеломленные решительностью и натиском моряков, при приближении десанта к другим укреплениям поспешно их оставили.

Заняв крепость, десант захватил 12 медных пушек, заклепал остальные, взорвал укрепления, склады с запасами и к темноте вернулся на суда, потеряв одного убитым и 5 ранеными.

Ввиду того, что корабли и фрегаты из-за осадки не могли подходить к крепости на близкое расстояние, к Варне в конце августа были переведены с Дуная и из Николаева 5 иолов, каждый из которых имел одно 18-фунтовое орудие и 5 канонерских лодок, вооружение которых состояло из трех 24-фунтовых орудий на каждой. Прибытие этих гребных судов позволило производить беспрерывные бомбардировки укреплений и главное — южного фронта крепости, куда большие суда совершенно не имели доступа.

27 августа к Варне на фрегате «Флора» прибыл император Николай I, который со свитой расположился на 110-пушечном линейном корабле «Париж». На юте корабля установили телескоп, чтобы Николай I мог наблюдать за действиями войск и кораблей.

На следующий день к Варне подошел Гвардейский корпус (25,5 тыс. человек). С ним прибыл и Гвардейский экипаж под командованием контр-адмирала Ф.Ф. Беллинсгаузена в составе восьми рот. Роты гвардейского экипажа были размещены на линейных кораблях «Париж», «Пимен», «Пармен», фрегатах «Флора», «Штандарт», «Поспешный» и «Рафаил», командир экипажа Ф.Ф. Беллинсгаузен поднял свой флаг на корабле «Пармен».

Успешная бомбардировка крепости Варна кораблями эскадры и отрядом гребной флотилии, произведенная 31 августа, содействовала захвату сухопутными войсками одного из укреплений крепости. За один день противник потерял до 500 человек.

 

 

110-пушечный линейный корабль «Париж»

 

25 сентября начался штурм крепости. Главный удар был нанесен по приморскому бастиону, систематически обстреливавшемуся русскими кораблями. Одновременно велось демонстративное наступление на западный фас крепости. Неся большие потери, турки отбили атаки русских войск. Однако силы гарнизона были истощены продолжительной осадой. 29 сентября, не рассчитывая на помощь извне, крепость капитулировала. Из 27 000 человек гарнизона крепости к концу осады остались только 9000. Было взято 291 орудие и большое количество боезапаса.

2 октября император переехал с «Парижа» на линейный корабль «Императрица Мария», и тот в сопровождении парохода «Метеор» и яхты «Утеха» направился в Одессу. Корабли прибыли в Одессу лишь в ночь с 7 на 8 октября, выдержав на переходе жестокий шторм.

6 октября корабли эскадры, приняв с берега больных и раненых, а также крепостную артиллерию, ушли в Севастополь.

В течение 1828 г. турецкий флот так и не решился выйти в Черное море.

С ноября 1828 до февраля 1829-го отряды судов, каждый из которых имел в составе два линейных корабля, фрегат и бриг, сменяя друг друга, крейсировали между Варной и Босфором. Командовали отрядами контр-адмиралы М.Н. Кумани и И.И. Стожевский. Направляясь в крейсерство, контр-адмирал М.Н. Кумани дал инструкцию командирам судов: «если корабль снесет штормом к Босфору и он не сможет отойти от пролива, под всеми парусами прорываться в Мраморное море и оттуда в Архипелаг к эскадре Гейдена».

Русские корабли осмотрели бухты и укрепленные пункты Фаросского залива (Мессемврия, Ахиолло, Бургас, Сизополь). После этого М.Н. Кумани предложил внезапной атакой захватить слабо укрепленный Сизополь, который мог бы служить хорошей маневренной базой для действий флота летом 1829 г.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.