Здавалка
Главная | Обратная связь

Действия в Архипелаге



 

Оставшаяся после Наваринского боя в Средиземном море эскадра вице-адмирала Л.П. Гейдена в составе линейных кораблей «Азов», «Иезекиль», «Александр Невский», фрегатов «Константин», «Кастор», «Елена», корвета «Гремящий» и бригов «Усердие», «Охта», «Ахиллес» с началом военных действий с Турцией крейсировала в Архипелаге. Для усиления эскадры Л.П. Гейдена в июне 1828 г. из Кронштадта в Средиземное море был отправлен отряд контр-адмирала П.И. Рикорда.

21 апреля 1828 г. близ крепости Модон 74-пуш. линейным кораблем «Иезекиль» (капитан 1-го ранга И.И. Свинкин) и 36-пуш. фрегатом «Кастор» (капитан-лейтенант И.С. Сытин) взяли египетский 20-пуш. корвет «Восточная Звезда». На нем был поднят Андреевский флаг и дано новое название — «Наварин». Первым его командиром стал капитан-лейтенант П.С. Нахимов — будущий адмирал. Корвет прослужил в русском флоте 25 лет.

Осенью 1828 г. Гейден получил новое задание — блокировать Дарданеллы с целью прекращения подвоза припасов из турецких областей Средиземного моря в Константинополь и недопущения выхода из Дарданелл турецких судов с оружием и десантом, предназначенными для действий против греков.

В октябре из Балтийского моря прибыл отряд контр-адмирала П.И. Рикорда в составе линейных кораблей «Фершампенуаз», «Царь Константин», «Князь Владимир», «Эммануил», фрегатов «Ольга», «Мария», «Александра», бригов «Улисс», «Телемак». Эскадра увеличилась вдвое. Теперь она могла действовать и в Архипелаге, и у Дарданелл.

2 ноября 1828 г. П.И.Рикорд с линейными кораблями «Фершампенуаз», «Эммануил» и фрегатами «Ольга» и «Мария» прибыл к Дарданеллам и блокировал пролив до февраля 1829 г.

Линейный корабль «Царь Константин» (капитан 1-го ранга И.Н.Бутаков) во время крейсерства у о. Кандия (Крит) 28 января 1829 г. взял в плен египетские 26-пуш. корвет «Львица» и 14-пуш. бриг «Кандия».

В марте 1829 г. у Дарданелл сосредоточилась почти вся эскадра Л.П. Гейдена для осуществления тесной блокады, которая продолжалась до конца войны с Турцией (сентябрь 1829 г.). За это время ни одному турецкому судну не удалось прорваться к Константинополю. Только в Смирне скопилось 150 судов из Египта с хлебом для Константинополя.

26 августа 1829 г., накануне подписания мирного договора, Л.П. Гейден с двумя линейными кораблями и тремя фрегатами пришел к городу Энесу на побережье Эгейского моря, куда вошли русские войска.

За время войны при содействии флота были взяты мощные крепости Анапа и Варна, а средствами и силами самого флота — крепости и укрепленные пункты Ахиолло, Агатополь, Василико, Инада, Мидия, Сизополь и др., где было взято 430 пушек и 39 мортир. Кроме того, флотом было захвачено 3 корвета, 1 бриг, 30 транспортных и торговых судов и уничтожены 1 линейный корабль, 1 корвет и 33 транспортных и торговых судна. Сверх того, на Дунае гребной флотилией было захвачено 4 речных шлюпа, 8 канонерских лодок и 14 мелких судов и уничтожено 11 разных речных судов.

2 сентября 1829 г. в Адрианополе был заключен мирный договор между Россией и Турцией, по которому Россия получала устье Дуная с прилегающими островами, восточное побережье Черного моря от устья Кубани до поста св. Николая (в устье реки Чорох в 15 км южнее Поти). Турция признала присоединение к России Грузии, Имеретин, Мингрелии, Гурии, Эриванского и Нахичеванского ханств.

Босфор и Дарданеллы объявлялись открытыми для прохода русских и иностранных торговых судов, и подтверждалось право русских подданных свободно торговать в пределах Оттоманской империи. Греции, Сербии, Молдавии и Валахии предоставлялась широкая внутренняя автономия. Кроме того, Турция должна была уплатить России военную контрибуцию в размере 10 млн голландских червонцев и вознаграждение за убытки в размере 1,5 млн голландских червонцев.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.