Здавалка
Главная | Обратная связь

Военные действия на Черном море



 

Главным театром начавшейся войны стал Черноморский. Русский Черноморский флот имел 14 парусных линейных кораблей, 6 парусных фрегатов, 16 корветов и бригов, 7 пароходофрегатов и 138 других мелких судов. Несмотря на то что в его составе не было ни одного парового линейного корабля, флот представлял собой серьезную боевую силу. Русские парусные корабли середины XIX в. отличались быстроходностью и хорошим вооружением. Построенные в Николаеве для Черноморского флота 120-пушечные корабли «Париж», «Двенадцать Апостолов» и «Великий князь Константин» не имели себе равных в мире. На русском флоте использовались бомбические орудия, которые появились у англичан только после войны. Флот располагал квалифицированными офицерами, большинство которых прошли так называемую «лазаревскую школу», и хорошо обученным личным составом. Русский Черноморский флот превосходил флот своего основного противника на Черном море — Турции. Турецкий флот имел 70 военных судов, в том числе 6 линейных кораблей, 10 фрегатов, 6 корветов и 48 мелких судов. Союзники Турции — Англия, Франция и Сардиния имели флот, вдвое превосходивший русский по числу линейных кораблей и фрегатов и более чем в десять раз паровых винтовых кораблей.

 

 

120-пушечный линейный корабль «Двенадцать Апостолов»

 

План турок состоял в том, чтобы вытеснить русских из Молдавии и Валахии и занимать оборону на Балканах до подхода англо-французских войск. В Закавказье предполагалось вести наступательные действия.

Русский план предусматривал удержание Дунайских княжеств, оборонительные действия на Балканах и наступательные на Кавказе. Черноморский флот должен был осуществлять воинские перевозки и крейсерство у берегов противника.

Для наблюдения за проливом Босфор и извещения о выходе в море турецких и иностранных военных судов 20 мая из Севастополя вышли 2 фрегата и 3 брига. Корабли заняли позиции между Босфором и мысом Херсонес. Периодически сменяясь, они несли дозор до августа.

Флот был разделен на две практические эскадры, которые поочередно маневрировали между Крымом и анатолийским побережьем Турции. Они отрабатывали совместное плавание, выполняли стрельбы, но готовы были, в случае необходимости, прийти на помощь крейсерским силам у Босфора.

 

 

Вице-адмирал В.А. Корнилов

 

12 августа эскадра под командованием начальника штаба Черноморского флота вице-адмирала В.А. Корнилова произвела учебную атаку Севастопольского рейда, где в качестве оборонявшихся стояли корабли эскадры контр-адмирала А.И. Панфилова.

В сентябре эскадра под командованием вице-адмирала П.С. Нахимова (12 линейных кораблей, 2 фрегата, 2 корвета, 7 пароходов, 11 транспортов) перевезла из Севастополя на кавказское побережье в Сухуми и Анакрию 13-ю пехотную дивизию (16 393 человек) со всем обозом. Одновременно отряд в составе двух линейных кораблей, двух фрегатов и брига перевез из Одессы в Севастополь 14-ю пехотную дивизию (8000 чел.).

Затем флот приступил к крейсерским действиям у Босфора и вдоль всего анатолийского побережья Турции с задачей нарушать ее коммуникации.

11 октября 1853 г. из Севастополя вышла для крейсерских операций эскадра под командованием П.С. Нахимова в составе 4 линейных кораблей «Императрица Мария» (флагман), «Ягудиил», «Чесма», «Храбрый», фрегата «Кагул» и брига «Язон». Ему была поставлена задача — наблюдать за анатолийским побережьем. При встрече с турками П.С. Нахимову предписывалось не нападать на них первым, но в случае нападения противника отвечать на него ударом. Эскадре пришлось действовать в осеннее бурное время.

Между тем в Севастополе было получено известие, что турецкий флот намерен совершить нападение на наши кавказские порты. Ожидалась высадка турецких войск с целью помочь кавказским горцам, воевавшим с русской армией. Предполагалось, что турки собираются захватить русский военный порт Сухум-Кале и оттуда начать наступление на Закавказье. Наши военные силы на Кавказе были в это время невелики. Если бы туркам удалось выполнить поставленную задачу, Кавказ оказался бы под угрозой. Нужно было во что бы то ни стало предотвратить эту угрозу — помешать десантной операции противника.

23 октября 1853 из Севастополя вышел отряд в составе 4 пароходофрегатов: «Владимир», «Громоносец», «Одесса» и «Херсонес» под командованием вице-адмирала В.А. Корнилова (флаг на «Владимире»). Ему было поручено внимательно осмотреть западную часть Черного моря, найти турецкую эскадру и немедленно сообщить об этом как в Севастополь, так и П.С. Нахимову.

 

 

Пароходофрегат «Владимир»

 

 

Капитан-лейтенант Г.И. Бутаков

 

Осмотрев все европейские порты Турции и подойдя к Босфору, где 26 октября обнаружил турецкую эскадру, стоявшую у Константинополя, В.А. Корнилов с отрядом вернулся в Севастополь 28 октября, а на следующий день, 29 октября вышел в море к Румелийским берегам с эскадрой из 6 линейных кораблей, пароходофрегата и 1 брига. В этот день на море разыгрался сильный шторм. Не найдя турок, В.А. Корнилов 4 ноября передал командование эскадрой контр-адмиралу Ф.М. Новосильскому, а сам на пароходофрегате «Владимир» направился в Севастополь. На следующий день, 5 ноября «Владимир» (капитан-лейтенант Г.И. Бутаков) встретил в районе Пендераклии турецкий 10-пуш. пароход «Перваз-Бахри» и атаковал его. На вооружении русский пароходофрегат имел 7 орудий среднего и малого калибров, установленных на поворотных платформах, турецкий пароход имел 10 пушек, но меньшего калибра. Г.И. Бутаков зашел с кормы, где у турецкого парохода не было пушек, и продольными залпами нанес ему серьезные повреждения. Затем вышел на правый борт противника и сосредоточил огонь по его гребному колесу. Когда «Перваз-Бахри» снизил скорость, «Владимир», подойдя на расстояние кабельтова, открыл огонь всем бортом. После трехчасового боя турецкий пароход сдался. Потери турок — 58 человек, потери русских — 2 убитых и 3 раненых. Этот бой был первым в мире боевым столкновением между паровыми кораблями. Во время боя корабли шли против ветра, показав преимущество паровых судов над парусными. Взятый в плен «Перваз-Бахри» был зачислен в состав русского флота под названием «Корнилов».

1 ноября к эскадре П.С. Нахимова из Севастополя пришли фрегат «Коварна» и пароходофрегат «Бессарабия», доставив сообщение о начале военных действий. Адмирал передал на корабли эскадры: «Война объявлена; турецкий флот вышел в море; отслужить молебствование и поздравить команду».

6 ноября эскадры П.С. Нахимова и Ф.М. Новосильского встретились. В тот же день П.С. Нахимов отправил в Севастополь Ф.М. Новосильского с поврежденными во время шторма и требующими ремонта 5 линейными кораблями и бригом, а сам с 5 линейными кораблями, фрегатом, 2 пароходофрегатами и бригом пошел вдоль анатолийского побережья.

В ночь на 8 ноября задул сильный юго-западный ветер, скоро перешедший в настоящий ураган, который бушевал три дня. Только высокая выучка моряков-черноморцев позволила обойтись без крушений. На четвертые сутки ветер стих, рассеялся туман, и корабли эскадры соединились вместе. Особенно сильные повреждения получили корабли «Святослав» и «Храбрый», фрегат «Коварна», на пароходофрегате «Бессарабия» заканчивался уголь. Нахимов был вынужден отправить их 10 ноября в Севастополь для исправлений. Эскадра сразу сильно уменьшилась, в ней остались три линейных корабля — «Императрица Мария», «Чесма», «Ростислав» и один бриг.

 

 

44-пушечный фрегат «Флора»

 

11 ноября эскадра подошла к Синопской бухте и обнаружила на рейде стоявшую на якоре турецкую эскадру. В Севастополь с донесением был отправлен бриг «Эней». Несмотря на превосходство турок, П.С. Нахимов с тремя кораблями блокировал Синоп.

9 ноября 44-пуш. фрегат «Флора» (капитан-лейтенант А.Н. Скоробогатов), направлявшийся из Севастополя в Сухуми, у Пицунды встретил три турецких парохода (общее число орудий — 62). Несмотря на тройное численное превосходство турок и невзирая на их преимущество в технике (паровые корабли против парусного), что сильно осложняло маневрирование в бою, фрегат вступил в бой. В течение 7 часов, искусно маневрируя под парусами в условиях маловетрия, он отразил все попытки противника произвести совместную атаку. Артогнем повредил турецкий флагман, который был уведен на буксире. За время боя фрегат выпустил 437 ядер, получил две пробоины, потерь среди экипажа не имел.

На усиление эскадры Нахимова 12 ноября из Севастополя вышел отряд контр-адмирала Ф.М. Новосильского в составе пяти линейных кораблей. Во время перехода из-за открывшейся течи корабль «Варна» в сопровождении «Гавриила» был отправлен в Севастополь. Но три крупных 120-пуш. корабля «Париж», «Великий князь Константин» и «Три Святителя», несмотря на большую волну, благополучно достигли Синопа. В пути к отряду присоединился фрегат «Кагул». 16 ноября Новосильский соединился с Нахимовым, а 17 ноября от кавказского побережья пришел фрегат «Кулевчи». В тот же день из Севастополя на соединение с П.С. Нахимовым вышел отряд В.А. Корнилова — три пароходофрегата (к Синопу они пришли уже после сражения).

Теперь русская эскадра имела решительный перевес над турецкой. После этого П.С. Нахимов принял решение атаковать и уничтожить турецкий флот.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.