Здавалка
Главная | Обратная связь

Бой брига «Меркурий» с турецкими линейными кораблями 14 мая 1829 г.



 

12 мая отряд кораблей в составе фрегата «Штандарт» и бригов «Орфей» и «Меркурий» вышел к проливу Босфор для наблюдения за флотом противника. 14 мая русские суда встретили турецкую эскадру (18 вымпелов), шедшую к Босфору. Более быстроходные «Штандарт» и «Орфей», поставив все паруса, оторвались от преследования. «Меркурий» же был настигнут двумя турецкими линейными кораблями — 110-пушечным «Селиме» под флагом капудан-паши (главнокомандующего) и 74-пушечным «Реал-Бей» под контр-адмиральским флагом. Стихнувший на время ветер позволил бригу, идя «на веслах», держаться какое-то время вне дальности огня противника и даже увеличивать расстояние до него. Он начал уходить от турок, но ветер засвежел, и турецкие корабли, поставив все верхние паруса, вновь начали нагонять бриг. «Селиме» пытался обойти «Меркурий» справа, «Реал-Бей» — слева.

Командир брига капитан-лейтенант А.И. Казарский собрал офицеров брига на военный совет. По традиции первым высказался младший из офицеров — поручик корпуса флотских штурманов И. Прокофьев, предложивший принять бой, а при угрозе захвата — сблизиться с противником и взорвать свой корабль. Все офицеры поддержали это предложение. Решение было объявлено команде, которая единодушно одобрила его. А.И. Казарский приказал готовиться к решительному бою. На шпиль перед входом в крюйт-камеру был положен заряженный пистолет, чтобы в критический для корабля момент последний из оставшихся в живых офицеров брига выстрелом в бочку с порохом взорвал корабль вместе с врагом.

 

 

Бриг «Меркурий»

 

 

Капитан-лейтенант А.И. Казарский

 

Около 13.30 оба турецких корабля подошли на дистанцию действенного огня и начали бой. Стремясь поставить бриг в два огня, противник намеревался принудить его к сдаче, первоначально поражая продольными выстрелами из погонных орудий. Исключительно искусное маневрирование А.И. Казарского, пользовавшегося и парусами и веслами, чтобы не дать противнику использовать его десятикратное превосходство в артиллерии, затрудняло ему ведение прицельного огня.

Спустя полчаса турецким кораблям удалось поставить бриг в два огня и дать по нему по два залпа, после чего с турецкого флагмана закричали по-русски: «Сдавайся, убирай паруса!» В ответ с брига под громогласное «ура» открыли огонь из всех пушек и ружей. Турки продолжили громить русский бриг из всех орудий.

Конечно, вскоре «Меркурий» был совершенно избит, паруса разорваны, через подводные пробоины в трюм поступала вода, трижды возникали пожары, но были потушены. Положение становилось критическим, но А.И. Казарский, воодушевляя команду, продолжал бой.

Артиллеристы «Меркурия» стреляли в основном по рангоуту и такелажу противника. Метким огнем им удалось перебить несколько гротовых снастей на корабле капудан-паши «Селиме», что вынудило его лечь в дрейф. Затем они сосредоточили огонь по второму кораблю. Около 17.30 на нем были перебиты два рея, сбиты лиселя. После этого «Реал-Бей» также прекратил преследование и лег в дрейф.

Бой длился 4 часа. Благодаря искусному маневрированию А.И. Казарский не только не давал возможности противнику использовать десятикратное превосходство в артиллерии, но нанес турецким кораблям тяжелые повреждения в парусах и рангоуте.

 

 

Н. Красовский. Бой брига «Меркурий» с турецкими линейными кораблями 14 мая 1829 г.

 

Потери «Меркурия» составили: 4 убитых, 8 раненых, в том числе командир брига А.И. Казарский. Бриг получил 22 пробоины в корпусе, 16 повреждений рангоута, 148 — такелажа, 133 пробоины в парусах. 15 мая он встретился с эскадрой, вышедшей из Сизополя ему на помощь. Бриг был отправлен в Сизополь для исправлений, а 30-го ушел в Севастополь на ремонт.

Подвиг брига вызвал не только восхищение соотечественников, но и признание противника. Один из турецких штурманов, участников боя, писал, что «когда корабль капудан-паши и второй нагнали бриг и открыли сильный огонь, то произошло дело неслыханное и невероятное — мы не могли заставить его сдаться. Он дрался, отступая и маневрируя, со всем искусством опытного боевого капитана, до того, что — стыдно сознаться — мы прекратили сражение, а он со славою продолжал свой путь…».

Указом императора Николая I от 28 июля 1829 г. бриг «Меркурий» был награжден Георгиевским флагом. Для увековечивания памяти о геройском подвиге было решено — после того как бриг придет в негодность, построить новый под названием «Память Меркурия» и в последующем всегда иметь на флоте корабль под таким названием.

A.C. Грейг с эскадрой вышел в море 15 мая, получив от фрегата «Штандарт» сведения о выходе турок. После встречи с «Меркурием» эскадра, продержавшись в море 10 дней, 26 мая вернулась в Сизополь.

 

 

Бой брига «Меркурий» с турецкими линейными кораблями 14 мая 1829 г.

 

В мае турецкий флот выходил в Черное море пять раз. Однако турки, хотя по численности незначительно уступали русской эскадре, не удалялись далеко от Босфора и избегали встреч с русской эскадрой. Несколько раз они пытались преследовать русские дозорные суда, но ни одно догнать не смогли. Но и A.C. Грейг ни разу не использовал возможности разбить турецкий флот.

1 июня турецкий флот последний раз вышел в Черное море, после чего до конца войны отстаивался в Константинополе.

Авангард русской армии 8 июля вышел на южные склоны Балкан. Для содействия сухопутным войскам в продвижении к Адрианополю флот взял цепь крепостей на побережье Болгарии.

9 июля эскадра адмирала A.C. Грейга в составе 3 линейных кораблей, 3 фрегатов и 2 бомбардирских кораблей подошла к осажденной русскими войсками крепости Мессемврия и начала ее бомбардировку. Удачным выстрелом бомбардирского корабля «Подобный» в крепости был взорван пороховой погреб. Через два дня Мессемврия сдалась.

Десантом в составе 77 человек, высаженным с 20-пуш. брига «Орфей» (капитан-лейтенант Е.И. Колтовский) 11 июля были взяты крепость и город Ахиолло. Вместе со взятой в плен частью гарнизона был захвачен не вполне законченный постройкой корвет (названный «Ольга» в честь великой княжны Ольги Николаевны, дочери Николая I) и взято 13 орудий и большое количество боевых запасов и оружия.

21 июля десантом в составе трех рот (236 человек), высаженным с фрегата «Поспешный» (капитан-лейтенант Е.И. Колтовский), брига «Орфей» (лейтенант H.A. Власьев) и парохода «Метеор» (капитан-лейтенант Г.И. Немтинов), были заняты крепость и город Василико. Турецкий гарнизон в составе 300 человек, боясь окружения, без боя оставил город.

Через три дня 24 июля этот же отряд кораблей, к которому присоединился фрегат «Флора» (капитан-лейтенант К.Н. Баскаков) и 8 иолов, подойдя к городу Агатополь и подавив береговые батареи, высадил десант в составе 800 человек, который овладел городов. Турецкий гарнизон в составе 1200 человек, не принимая боя, отступил, оставив в городе 7 орудий, большое количество снарядов и около 400 пудов муки.

 

 

Бриг «Орфей»

 

Отряд контр-адмирала И.И. Стожевского в составе линейных кораблей «Иоанн Златоуст», «Пимен», бригов «Ганимед», «Мингрелия» и бомбардирских кораблей «Опыт», «Подобный» и люгера «Глубокий» 13 августа, подойдя к крепости Мидия, встал по диспозиции и бомбардировал турецкие укрепления. С кораблей были высажены десантные части, которые не смогли, однако, форсировать под огнем противника глубокую реку, преграждавшую путь к крепости. Вследствие этого десант был возвращен на корабли. Крепостные укрепления Мидии, расположенные на большой высоте, оказались доступными только навесному огню мортир, огонь же кораблей, стрелявших к тому же на большой зыби, не дал результатов, и операция была прекращена. Участвовавшие в бомбардировке линейные корабли получили большое число повреждений.

17 августа высаженный с 8 иолов десант под командованием лейтенанта Панютина занял крепость Мидия, гарнизон которой состоял из 700 человек пехоты и 300 человек конницы. В крепости было взято 9 орудий с большим запасом снарядов и пороха.

Последний раз русский флот выходил к Босфору 21 августа, получив накануне сведения о якобы готовящемся выходе турецкого флота. Но турки уже начали мирные переговоры.

 

Действия на Дунае

 

Боевые действия на суше начались в апреле 1828 г., когда русские войска форсировали Дунай и приступили к осаде турецких крепостей Силистрия, Шумла, Варна.

Дунайская гребная военная флотилия под командованием капитана 1-го ранга И.И. Завадовского в составе 25 канонерских лодок и 17 иолов с десантными частями и материалами для наведения понтонных мостов 25 мая 1828 г. сосредоточилась у Браилова. На флотилию была возложена задача устройства переправ и содействия Дунайской армии.

27 и 28 мая отряд флотилии под командой капитана 2-го ранга Н.Ю. Патаниоти в составе 8 канонерских лодок и 4 иолов содействовал переправе сухопутных войск через Дунай у селения Сатуново (ниже Браилова) и подавлял огонь турецких батарей на левом берегу Дуная.

Отряд Дунайской флотилии в составе 16 канонерских лодок под командой капитана 1-го ранга И.И. Завадовского 28 мая атаковал стоявшую в Мачинском рукаве турецкую гребную флотилию в составе 28 судов. В результате трехчасового боя было взято 12 судов противника (4 речных шлюпа, 7 канонерских лодок и бот начальника турецкой флотилии), одно судно потоплено, а одно — сожжено. Одновременно другая часть русской флотилии блокировала крепость Браилов.

С 27 июля по 13 ноября 1828 г. (до замерзания реки) Дунайская флотилия (контр-адмирал И.И. Завадовский) в составе 50 гребных судов блокировала крепость Силистрию, содействуя осаждавшим ее сухопутным войскам.

С открытием навигации — с 3 мая и по 20 июня 1829 г. флотилия под командованием капитана 1-го ранга Н.Ю. Патаниоти в составе 20 канонерских лодок, 5 иолов, 5 транспортов участвовала в осаде и взятии турецкой крепости Силистрия. За время осады флотилией было захвачено 15 речных турецких судов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.