Здавалка
Главная | Обратная связь

РЕЗУЛЬТАТЫ СРАЖЕНИЯ



 

Корабли Расход снарядов Повреждения
Всего В том числе выстрелов двойным снарядом Пробоины в борту Другие повреждения
«Императрица Мария»
«Париж»
«Вел. Кн. Константин»
«Три Святителя»
«Ростислав»
«Чесма»
«Кулевчи»
«Кагул»
«Одесса»
«Крым»
Всего 18 055

 

22 ноября корабли — участники Синопского сражения вернулись в Севастополь.

Победой русского флота в Синопском бою был блестяще завершен многовековой период истории военно-морского искусства — период парусного флота.

Военные и политические значения Синопской победы были очень важными. Правительствам Англии и Франции стало ясно, что их расчет на истощение сил России в войне с одной Турцией потерпели провал. Вслед за Синопом последовал ряд поражений турецкой армии в Закавказье, неудачей закончилась попытка турок перейти в наступление на Дунайском театре военных действий. Обе державы вынуждены были бросить против России собственные вооруженные силы, предназначавшиеся прежде для нанесения последнего, решающего удара.

Соединенный англо-французский флот 23 декабря 1853 г. вышел из Босфора в Черное море с целью защиты побережья Турции и ее флота от нападения русского флота. 28 февраля 1854 г. между Турцией, Англией и Францией был заключен союзный договор, по которому Англия и Франция обязывались оказать вооруженную помощь Турции в ее борьбе с Россией. 15 марта Англия и Франция объявили войну России.

Главнокомандующий морскими и сухопутными силами в Крыму князь A.C. Меншиков совершенно отказался от активных действий на море. Изредка в течение весны и лета 1854-го при приближении к Севастополю пароходов-разведчиков еще высылались в море наши пароходофрегаты и фрегаты, но далеко в море они не удалялись. 31 марта перед Севастополем появился английский пароход, который попытался захватить идущую в Евпаторию русскую парусную торговую шхуну. Атакованный двумя русскими фрегатами пароход вынужден был полным ходом ретироваться.

8 апреля 1854 г. англо-французский флот в составе 19 линейных кораблей, фрегата, 10 пароходофрегатов и 2 транспортов стал на якорь у Одессы. 10 апреля линейный корабль и 9 пароходофрегатов приблизились к городу и открыли по нему огонь. Их попытки высадить десант были сорваны огнем береговых батарей. Позднее, 30 апреля, в районе Одессы артиллерийским огнем был подбит севший на мель английский пароходофрегат «Тайгер». Англичане спустили флаг.

Соединенный флот Англии и Франции в составе 89 военных кораблей и 300 транспортов, выйдя из Варны, подошел 1 сентября к Евпатории. На берег было высажено 62 000 человек и выгружено 134 полевых орудия. Русские войска в Крыму насчитывали менее 33 000 человек.

 

 

54-пушечный фрегат «Сизополь»

 

Угроза вмешательства на стороне антирусской коалиции Австрии, Пруссии и Швеции заставляла Россию держать на западных границах основные силы армии.

После поражения в сражении у реки Альма 8 сентября 1854 г. русские войска отошли к Севастополю. Союзные войска, преследуя русскую армию, начали продвигаться к Севастополю. Возникла угроза комбинированной атаки города с моря и с суши.

Князь A.C. Меншиков, опасаясь прорыва неприятельского флота на Севастопольский рейд одновременно с атакой сухопутными силами укреплений Северной стороны, приказал вице-адмиралу В.А. Корнилову для преграждений противнику возможности проникнуть на рейд затопить у входа на него часть судов Черноморского флота. Собрав совет флагманов и командиров, В.А. Корнилов предложил выйти в море и атаковать неприятельский флот, хотя бы ценой гибели своих кораблей. Однако большинство высказалось за потопление кораблей при входе на рейд и использование корабельных экипажей и орудий для сухопутной обороны.

В ночь на 11 сентября у входа в Северную бухту между Константиновской и Александровской батареями были затоплены линейные корабли «Три Святителя», «Уриил», «Варна», «Силистрия», «Селафаил» и фрегаты «Сизополь» и «Флора». Команды кораблей и артиллерия были использованы в обороне города с суши. Всего за время осады с кораблей было снято на бастионы и батареи Севастополя до 2 тыс. орудий с боеприпасами и до 10 тыс. моряков.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.