Здавалка
Главная | Обратная связь

Характерные черты государства как субъекта управления общественными процессами. Типы государств.



 

Государство - многомерное явление, причем каждое его проявление имеет смысл, поскольку несет в себе что-то от его сущности. Основные характеристики государства:

1. Форма общества. Оно повязано системой общественных отношений людей, соучаствует в их сознании, поведении и деятельности, способствует организации жизни, в том числе экономической.

2. Территориальная организация людей, особым юридическим способом объединяет людей, формой чего выступает институт гражданства.

3. Юридическая взаимосвязь между людьми посредством института гражданства.

4. Объединяет не только граждан, но и иностранцев, лиц без гражданства, т.е. объективно выражает общие для всех, интегрированные потребности, интересы и целя жизнедеятельности своего сообщества людей. Общенациональную идею должно найти государство.

5. Через структуры и механизмы государства формируется и закрепляется всеобщая воля, придающая государственным установлениям обязательный характер. Государству принадлежит легитимная монополия на законодательствование и принуждение при его реализации.

6. Для реализации своих целей государству необходим аппарат осуществляющий свою деятельность на профессиональной основе. (Проблема аппарата и его иерархии).

7. Структура и механизм общественного самоуправления.

8. Выражает национальные интересы своего народа на международной арене. Внешняя политика.

ТИПОЛОГИЯ ГОСУДАРСТВ:

1. По источнику и суверенному носителю властной силы:

- монархия; - аристократия (коллективное управление со стороны элиты с распределением власти по вертикали и по горизонтали); - демократия (построение государственной власти и государственного управления снизу вверх от народа, посредством формы прямого волеизъявления..

2.По форме правления, то есть по организации общегосударственной власти:

- парламентская республика; - президентская республика; - смешанная форма - полупрезидентская республика или - парламентарная монархия

В парламентской республике приоритетом пользуется выборный законодательный орган, который из своего состава формирует правительство, подотчетное ему (Италия).

В президентской республике законодательный орган и глава исполнительной власти равно избираются населением, самостоятельны в своих функциях, но связаны между собой посредством сдержек и противовесов.

3.По форме государственного устройства, т.е. по способу разделения государства на определенные части, с соответствующим разделением власти по управлению ими - унитарные и федеративные. Унитарные государства подразделяются на административно-территориальные единицы, управляемые по вертикали единой системой государственной власти.

Федеративные - единое государство с обширной автономией его составных частей.

4. По политическому режиму:

- деспотический (тоталитарный, автократический, авторитарный режимы) - способ реализации государственной воли - насилие, подавление, произвол, ограничение свободы и т.д.

- либеральный - государственная власть исходит прежде всего из прав и свобод человека и их осуществлению подчиняет свои возможности, власть обслуживает свободу.

- демократически-правовой - сущность состоит в проведении в жизнь демократически сформированной всеобщей воли народа строго в рамках материального и процессуанального законодательства.

 

Вопрос № 14
ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА: ПОНЯТИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ

Функции государства – основные направления деятельности гос-ва по реализации стоящих перед ним задач, обусловленных как классовой, так и общесоциальной его сущностью.

Каждая функция гос-ва имеет предметную характеристику и направлена на достижение какого-либо конкретного блага.

Содержание функций постоянно меняется. Напр. марксизм к важнейшим функциям эксплуататорских государств относит: 1) подавление эксплуататорским меньшинством эксплуатируемого большинства населения; 2) охрану частной собственности на средства производства.

В социально-правовом государстве (государстве всеобщего благоденствия): 1) функция подавления менее выражена, речь идет не о подавлении а о солидарности, примирении классовых интересов на основе компромисса; 2) собственность не просто охраняется, но обеспечивается ее общесоциальное предназначение (напр., в Конституции ФРГ «собственность обязывает, пользование ей должно служить общему благу»); 3) наряду с функциями чисто охранительными (функциями «ночного сторожа») появляются новые, организаторские функции (гос-во активно вмешивается в развитие экономики, проводит социальную политику).

Функции государства классифицируютсяпо разным основаниям:

1. По сферам деятельностиразличаются внутренниеи внешние функции.Внутренние реализуются во внутренней политике, а внешние – в международном общении.

2. По времени действияразличаются постоянныеи временные функции.К постоянным относятся такие, которые существуют на всех этапах развития гос-ва. К временным – которые существуют непродолжительное время на отдельных этапах развития гос-ва. Напр., если новое гос-во создается насильственным, революционным путем, оно, как правило, вынуждено подавить вооруженное сопротивление тех, кто сопротивляется.

3. По социальной значимостиразличаются основныеи иные функции.Основные (общие) функции (напр., охрана прав и свобод граждан) выполняются всеми органами гос-ва во взаимодействии. Иные, производные и отдельные функции (напр., борьба с преступностью как производная от функции охраны правопорядка) выполняются конкретными государственными органами.

4. По правовым формам реализации:правотворчество, исполнительно-распорядительная и правоохранительная деятельность.

 

 

Вопрос № 15

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.