Здавалка
Главная | Обратная связь

Повседневный контроль веса



 

Важным фактором поддержания отличной формы является повседневный контроль веса. Ежедневное взвешивание является неотъемлемым элементом культуры тела, оно служит необходимым дополнением для проведения любых диет и мероприятий по поддержанию физической формы.

Для повседневного контроля веса необходимо иметь дома весы (самыми практичными являются напольные). Каждое утро вставайте на них и взвешивайтесь, сделайте это таким же привычным элементом вашего утреннего туалета, как чистка зубов и умывание. Таким образом, если ваш вес отклонился от нормы, то вы сможете сразу же это заметить и принять необходимые меры, чтобы не допустить бесконтрольного накопления лишнего веса. Известно, что гораздо легче поддерживать вес в нужном диапазоне, нежели избавляться от уже имеющихся жировых запасов.

 

 

Уход за телом

 

Уксусно-солевой массаж тела

 

Массаж с помощью уксусно-солевого раствора улучшает настроение, дает заряд бодрости, тонизирует тело, делает кожу гладкой и упругой. Этот массаж можно делать ежедневно, во время умывания или приема душа.

Уксусно-солевой раствор для этого массажа делается так. Возьмите 1 литр воды, добавьте туда 2 столовых ложки 9% уксуса плюс 2 столовых ложки соли. Хорошо размешайте все это, и раствор готов. Смочите им довольно жесткую мочалку и разотрите ею все тело до появления легкого покраснения. В процессе массажа смачивайте мочалку по мере необходимости. Старайтесь, чтобы раствор не попадал на слизистые оболочки кожи. В самом конце ополоснитесь тепловатой или прохладной водой. Данного количества раствора хватит надолго. Храните его в ванной, в пластиковой бутылке.

 

Это интересно

Уход за телом был в древности не менее, если не более, тщательным, чем сейчас. Еще в Библии, в книге «Есфирь» сказано, что девицу, которой было предназначено входить к царю Артаксерксу, прежде, чем ее допускали в царскую опочивальню, «шесть месяцев притирали мирровым маслом, и шесть месяцев бальзамами и другими мазями женскими».

 

Уход за ногами

 

Во время мытья необходимо обязательно удалять ороговевшие частицы кожи на стопах. Делать это надо не реже, чем один раз в неделю. Удаление ороговевших частиц кожи производится с помощью пемзы или специальной ножной терки (она продается в магазинах, в отделах гигиенических или галантерейных товаров). Особо удобной является двустороння терка с более крупными (с одной стороны) и более мелкими (с другой стороны) ячейками.

Перед тем, как применять пемзу или ножную терку, стопы надо подержать в горячей мыльной воде в течение 10 минут. После этого ороговевшие частицы размягчаются и их можно легко удалить.

После удаления ороговевших частиц кожи стопы надо ополоснуть прохладной водой и смазать их тонким слоем крема или вазелина.

 

Интересная деталь

Во времена ампира в моде были платья, почти полностью обнажавшие плечи и грудь красавицы. Эти части женского тела, будучи постоянно на виду, были привычными для мужского взгляда. Зато возбудить мужчину, перехватить у него дыхание, заставить его сердце биться быстрее могла изящная женская ножка в крохотной атласной туфельке, невзначай мелькнувшая из-под края юбки.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.