Здавалка
Главная | Обратная связь

Удаление нежелательных волос



 

Волосы на ногах, будучи, в общем, естественными, выглядят все же неэстетично. То же самое можно сказать и о волосах в области подмышек и бикини. Поэтому женщины всегда стремились от них избавиться. В наше время существует несколько способов удаления волос на ногах, в области подмышек и бикини: бритье, эпиляция, депиляторные кремы. У каждого из нижеизложенных способов есть свои плюсы и минусы. Вам решать, каким из них вы воспользуетесь.

 

Бритье

 

Бритье является быстрым и безболезненным способом удаления волос на ногах. Однако недостатком этого способа является то, что для достижения идеального результата волосы надо удалять достаточно часто – один раз в 2-3 дня.

Выбирая бритву для ног, покупайте модели нового поколения, с безопасным, защищенным с помощью резиновой прокладки лезвием, которое позволяет избежать царапин и порезов.

После бритья ополосните ноги тепловатой или прохладной водой и смажьте их кремом, снимающим раздражение кожи (с ромашкой, алоэ или чередой).

 

Эпиляция

 

Эпиляция производится с помощью внешне похожего на электробритву электроприбора, позволяющего удалять нежелательные волоски на ногах. Во время этой процедуры волоски вырываются с корнем. Благодаря этому достигается достаточно длительный эффект удаления волос. Достаточно удалять волосы один раз в 2-3 недели, причем с каждым разом они отрастают все медленнее и медленнее. Наилучших результатов позволяют добиться электроэпиляторы фирмы “Браун”.

Процедура электроэпиляции первоначально причиняет незначительные болевые ощущения. Поэтому, приступая к первым процедурам, волосы нужно удалять участками. Затем, по мере привыкания и по мере замедления роста волос, можно обрабатывать все большие участки кожи ног.

 

Термин, который надо знать

«Эпиляция» – искусственное удаление волос путем выдергивания их, прижигания волосяной луковицы электрическим током, рентгеновского облучения, применения специального пластыря.

 

Депиляторные кремы

 

Весьма удобным средством для удаления нежелательных волос на теле являются депиляторные кремы. Их плюсом является то, что они полностью исключают возможность порезов, царапин, болевых ощущений, которые подчас возникают при бритье или эпиляции. Их минусом (по сравнению, например, с бритьем) является большая по времени длительность процедуры.

Применение депиляторных кремов особенно удобно в местах, более других подверженных раздражению, например, в подмышечных впадинах, а также в паховой области (так называемой «области бикини»).

В продаже имеется большой выбор разнообразных депиляторных кремов. Крем наносится на кожу согласно инструкции и оставляется там до высыхания, обычно на 20-25 минут. После этого крем вместе с отошедшими от кожи волосками снимается лопаточкой или черенком ложки. Затем кожу надо сполоснуть прохладной водой и смазать тонким слоем обычного питательного или увлажняющего крема или попудрить детской присыпкой.

 

Маникюр и педикюр

 

Как уже говорилось выше, внешний облик элегантной, привлекательной женщины немыслим без ухоженных ногтей рук и ног. Маникюр вполне можно делать самостоятельно, в домашних условиях. Для этого необходим полный набор необходимых инструментов.

В настоящее время, наряду с привычным, классическим, популярен также «европейский» маникюр. Основное его отличие заключается в том, что тонкую кожицу, образовавшуюся вокруг ногтей, не срезают, а отодвигают, предварительно смочив специальным размягчающим составом. Существуют приверженцы обоих видов маникюра.

Инструменты после выполнения маникюра и педикюра нужно обязательно вымыть горячей водой с мылом. Инструменты, а также места вокруг ногтей можно продезинфицировать, протерев их спиртом, одеколоном, перекисью водорода или слабым раствором марганцовки.

Для выполнения маникюра и педикюра необходим следующий набор средств:

— маникюрные ножницы с остро заточенными приподнятыми концами,

— острые маникюрные щипчики,

— лопаточка для отодвигания надкожицы,

— жидкость для размягчения надкожицы,

— пилка для ногтей,

— вазелин или жирный крем,

— лак для ногтей,

— жидкость для снятия лака,

— дезинфицирующее средство.

 

Итак, теперь вы воочию убедились, что каждая женщина (в том числе и вы!) обладает уникальным потенциалом красоты и женственности. Надеюсь, что после прочтения этой главы вы смогли по-новому взглянуть на себя. Возможно, вы даже пересмотрели мнение о своей внешности, открыв в себе целый ряд достоинств, которые вы до сих пор не осознавали.

Отныне гордо и уверенно несите свою индивидуальность, не стремясь подделаться ни под какие стандарты. Теперь, когда вы изучили достоинства своей внешности, смело подчеркивайте их. Преподносите их настолько эффектно, насколько можете. И тогда вы нередко будете слышать себе вслед восхищенные слова: “Красивая женщина!”

 

 

Часть 4.

ПРИЧЕСКА

Волосы во все времена были предметом женской гордости, а хорошие парикмахеры всегда считались истинными мастерами, способными полностью преобразить внешность. Прическа является неотъемлемой частью образа, и если она неудачна, то она может заметно испортить общее впечатление. Иногда женщина выбирает прическу, не соответствующую овалу ее лица, стилю ее одежды и макияжа, образу жизни. Как же сделать выбор, не подвергая себя рискованным экспериментам?

Из этой главы вы узнаете все, что нужно знать об уходе за волосами: как правильно выбрать шампунь, кондиционер, подобрать краску для волос. Речь пойдет и о разнообразии стрижек, и о прическах из длинных и коротких волос, и о перманентной завивке. В главе подробно рассказано, какие средства и инструменты необходимы для укладки, ведь в ней нуждается даже идеальная стрижка. В главе также содержится характеристика типов лица, прочитав которую вы поймете, какая прическа идет вам больше всего, и как с ее помощью можно скорректировать недостатки внешности.

Уход за волосами

Мытье волос

 

Ничто так не освежает лицо, как чисто вымытые, сияющие, здоровые волосы! Уход за волосами заключается, прежде всего, в мытье, причем, настолько частом, насколько это необходимо. Не стоит появляться на людях с сальными волосами, они придают облику неухоженный, и даже болезненный вид. Шампуни нового поколения имеют щадящую формулу, что позволяет, при необходимости, мыть волосы ежедневно. При чувствительных волосах и нежной коже головы можно использовать для повседневного мытья детские шампуни.

Некоторые женщины предпочитают мыть волосы мылом, и это вполне допустимо, при условии, что вода достаточно мягкая. В жесткой воде мыло плохо растворяется, после мытья волосы становятся жесткими, липкими, тусклыми, их крайне трудно расчесать. Помните об этом, отправляясь в дальнее путешествие, и обязательно берите с собой свой любимый, проверенный шампунь.

Из-за сильного ветра, иссушающего солнца, резких перепадов температур волосы портятся, становятся сухими, ломкими, теряют блеск. В таких погодных условиях волосы надо обязательно прятать под головным убором.

При ослабленных, потускневших волосах хорошо помогает регулярное мытье и полоскание их травяными настоями, например, настоем ромашки, крапивы или березы (4-5 столовых ложек сухой травы настоять в 1 литре кипятка). Прекрасно действуют на волосы компрессы из хны (для достижения лечебного, а не красящего эффекта достаточно подержать хну на волосах в течение 3-5 минут). Хорошо ухаживает за волосами яично-масляный компресс (1 желток смешать с 1 столовой ложкой растительного масла и 1 столовой ложкой спирта, водки, коньяка или рома, втереть эту смесь в волосы и подержать 10 минут, затем смыть).

 

Народные секреты роскошных волос

Врачи-специалисты по здоровью волос, наблюдая за своими пациентами, пришли к выводу, что процент лысых среди алкоголиков гораздо меньше, чем среди убежденных трезвенников. Поэтому, отнюдь не призывая нас становиться поклонниками «зеленого змия», они рекомендуют ежедневно выпивать немного красного вина, так как оно, по их мнению, укрепляет волосы.

Что касается народных средств укрепления волос, то у многих наций для этого издревле использовался лук. Испанки питали свои иссиня-черные волосы смесью лукового сока с оливковым маслом. Гречанки втирали в голову лук в чистом виде. Русские люди, известное дело, смешивали его с водкой, а арабы – с перцем. Жгучие цыганские красавицы смазывали свои волосы смесью лукового, чесночного и полынного сока (!).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.