Здавалка
Главная | Обратная связь

Химические и природные красители



 

В настоящее время для окраски волос используются преимущественно химические красители. Краски нового поколения представляют собой достаточно густой крем или гель. Подобная консистенция значительно облегчает их нанесение и полностью исключает растекание в процессе окрашивания. В современных наборах для окрашивания есть осветлитель (он помогает краске ложиться равномернее), а также кондиционер. Надо отметить, что современные красители не только окрашивают волосы, но и содержат в себе компоненты, ухаживающие за волосами и улучшающие их структуру. Благодаря этому волосы после окрашивания выглядят более здоровыми и сияющими.

Обесцвечивающие (блондирующие) средства изготавливаются на основе перекиси водорода (30%-ный водный раствор перекиси водорода называется пергидролем). Если у вас темные от природы волосы, обесцвечивающие средства лучше не использовать, так как в этом случае существенно увеличивается время воздействия осветлителя, и, таким образом, возрастает химическая нагрузка на волосы. Если вы обладаете достаточно светлыми от природы волосами, то легкий золотистый оттенок можно получить при регулярном полоскании волос крепким настоем ромашки.

Надо добавить, что обесцвечивание волос сейчас редко проводится без последующего окрашивания. Так происходит потому, что мода на светлые оттенки волос постоянно меняется. Само же по себе обесцвечивание только осветляет волосы, но не придает им нужного оттенка. Поэтому обесцвеченные волосы практически всегда затем окрашиваются в пусть даже светлый, но модный тон.

Из красителей природного происхождения наиболее известными являются хна и басма. Хна и басма самого лучшего качества производятся в Иране. Хна окрашивает волосы в рыжие и коричневые тона. Басма не применяется отдельно, так как она окрашивает волосы в зеленый цвет. А вот хна в сочетании с басмой окрашивает волосы в черный цвет. Плюсом природных растительных красителей является то, что они, кроме окрашивания, оказывают на волосы существенное целебное воздействие. Их минусом является неудобная, по сравнению с химическими красителями, процедура окрашивания.

 

Красота требует жертв!

В эпоху Возрождения высоко ценились светлые, золотистые волосы. Темноволосые итальянки применяли следующий способ осветления своих иссиня-черных волос: они надевали на голову широкополую шляпу без тульи и раскладывали свои длинные волосы, смоченные перекисью водорода, на полях шляпы Жгучие брюнетки часами сидели на балконах или крышах домов под лучами палящего солнца, дожидаясь, пока волосы посветлеют. Такая процедура проводилась неоднократно, до достижения нужного эффекта.

Мелирование волос

 

Иногда мы, сами того не желая, подвергаем свои волосы солнечному мелированию. Под воздействием солнца верхние пряди волос выгорают и становятся более светлыми. Таким образом, волосы приобретают два оттенка: более темный и более светлый.

В отличие от натурального, «солнечного», существует химическое мелирование волос. Оно заключается в том, что часть волос (преимущественно тонкие, верхние прядки) окрашиваются в более светлый, по сравнению с основным цветом, тон. Благодаря мелированию цвет волос становится более живым и естественным.

Мелирование производится так. Сначала на волосы надевают полиэтиленовую пленку с прорезанными в ней отверстиями, затем сквозь эти отверстия вытаскиваются отдельные прядки волос. Именно эти прядки и осветляются. В последнее время мелирование выполняется и с помощью специальной щеточки или аппликатора, похожего на трезубец. Это позволяет наносить осветлитель на сухие волосы. Недостатком мелирования является то, что двойной цвет волос довольно сложно поддерживать, и по мере отрастания корней процедуру мелирования надо проводить заново.

 

Термин, который надо знать

«Аппликатор» – приспособление, позволяющее нанести, применить то или иное средство по назначению. Например, тени для глаз комплектуются аппликатором в виде маленькой губки на стержне, косметические маски для лица -- пластмассовым аппликтором в виде лопатки и т.п.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.