Здавалка
Главная | Обратная связь

Конструктивные признаки



По виду (конфигурации) поверхности теплообмена рекуперативные ТА делят: кожухотрубные с прямыми гладкими трубами; кожухотрубные с U-образными трубами; кожухотрубные с оребренными трубами; секци­онные "труба в трубе"; змеевиковые; спиральные; пластинчатые; пластин­чато-ребристые; ламельные.

Регенеративные ТА классифицируют по виду и форме насадки. При низких температурах в криогенных регенеративных ТА в качестве эле­ментов насадки часто используется алюминиевая гофрированная лента (рис. 1.2, в). При намотке на диски двух лент образуются извилистые каналы, конфигурация которых способствует интенсификации процес­сов теплообмена при течении по ним теплоносителей. При умеренных и низких температурах устанавливают сетчатую насадку (рис. 1.2, б) из ма­териала с высокой теплопроводностью (медь, латунь). Для уменьшения гидравлического сопротивления в низкотемпературных регенеративных ТА применяется насадка (рис. 1.2, в), металлические пластины и каналы ко­торой в виде усеченной пирамиды равномерно распределены по всему сечению. В криогенных и металлургических ТА используют насадку в виде шариков или гранул диаметром 6...12 мм (рис. 1.2, г), изготовлен­ных из материала с большой теплоемкостью и обладающих повышенной жаростойкостью (оксиды алюминия, магния, кварцит и т.д.). В высоко­температурных регенеративных ТА насадка часто выполняется решетча­той из огнеупорного кирпича разной формы (рис. 1.2, д). В некоторых аппаратах насадку делают из колец Рашига (рис. 1.2, в).

 

По способу компенсации температурных удлиненийрекуператив­ные ТА классифицируют: без компенсации (жесткая конструкция) ; с ком­пенсацией упругим элементом (полужесткая конструкция); с компенса­цией в результате свободных удлинений (нежесткая конструкция).

В ТА жесткой конструкции (рис. 1.3, д) теплообменные трубы З и ко­жух 2 соединены жестко с трубными решетками 6. Для полужесткой кон­струкции (рис. 1.3, б) на кожухе 2 предусмотрены специальные компен­саторы температурных деформаций, выполненные в виде гофр. Такие аппараты применяют в тех случаях, когда возникающие температурные напряжения в трубах и кожухе вследствие разности температур не превы­шают допустимые. В ТА нежесткой конструкции (рис. 1.3, б) трубы и кожух могут свободно перемещаться относительно Друг друга благодаря применению пучка U-образных труб 3 (рис. 1.3, в), подвижной (плаваю­щей) трубной решетки 6 (рис. 1.3, г) и подвижной трубной решетки 6 и компенсатора 7 на ней (рис. 1.3,д).

По виду кожуха, ограничивающего теплопередающую поверхность, рекуперативные ТА делят следующим образом: с коробчатым кожухом; кожухотрубные; кожухотрубные с компенсатором на кожухе; не имею­щие ограничивающего кожуха (оросительные аппараты).

По ориентации теплопередающей поверхности в пространстве аппараты могут быть вертикальными, горизонтальными и наклонными.

По принципу монтажа ТА разделяют на автономные, навешенные и встроенные. Если ТА состоит из нескольких аппаратов, то они или рас­полагаются каждый на отдельном фундаменте, или находятся все в общем блоке.

По оборудованию и обвязке можно выделить аппараты: не имеющие оборудования и обвязки; покрытые изоляцией; оборудованные конт­рольно-измерительной аппаратурой и приборами автоматики; имеющие собственный фундамент и т.д.

По числу теплоносителей ТА классифицируют на двухпоточные, трех­поточные и многопоточные (рис. 1.4). В отдельных случаях к многопоточ­ным ТА относят системы, состоящие из нескольких теплообменников обычного типа, соединенных циркулирующим промежуточным тепло­носителем 3 (рис. 1.4, в). Многопоточные ТА имеют обычно чередующиеся слои компактной теплообменной поверхности (рис. 1.4, г). ТА с проме­жуточным теплоносителем используют в газотурбинных установках (ГТУ), так как им легко придать необходимую (по условиям компоновки ГТУ) форму. Многопоточные ТА распространены в криогенной технике. Распре­деление потоков в многопоточных ТА не может быть произвольным и зави­сит от полных теплоемкостей массовых расходов теплоносителей и их тем­ператур.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.