Здавалка
Главная | Обратная связь

МОДЕЛИ ТА С СОСРЕДОТОЧЕННЫМИ И РАСПРЕДЕЛЕННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ



 

В моделях с сосредоточенными параметрами пространственные изме­нения величин не анализируются и теплофизические свойства теплоносите­лей, а следовательно, коэффициенты теплоотдачи считаются однородными во всем объеме ТА. Модели с распределенными параметрами в отличие от предыдущих учитывают детальные изменения режима переноса теплоты при движении от одной координаты поверхности к другой. Модели ТА с сосредоточенными параметрами проще, чем модели с распределенными параметрами, но последние более точны с методологической точки зрения, поскольку позволяют рассматривать ТА как очень большое число сложно соединенных между собой микротеплообменников, в пределах элементов поверхностей которых или срабатываемых температурных перепадов теплофизические свойства теплоносителей можно с большой достоверностью при­нимать постоянными.

Модели с распределенными параметрами используют в интервально-итерационных расчетах, которые аналогичны численному интегрированию дифференциальных уравнений теплопередачи и теплового баланса с изменяющимися в ходе каждой итерации граничными условиями. Чаще всего в алгоритм интервально-итерационных расчетов заложены конечно-раз­ностные процедуры, в соответствии с которыми теплообменная поверх­ность или температурный перепад разбивается на большое число элементов (интервалов), рассчитать которые за один проход невозможно ввиду не­определенности значений концевых температур элемента или его поверх­ности.

Модели с распределенными параметрами находят применение при выполнении исследовательских расчетов для повышения их точности, а также в тех случаях, когда требуется проанализировать влияние изменения како­го-либо параметра, например расхода теплоносителя, по сечению или по длине ТА.

Модели с сосредоточенными параметрами распространены в интеграль­ных расчетах (расчетах ТА в целом), которые необходимы на всех стадиях проектирования ТА. При конструировании моделей с сосредоточенными параметрами встает проблема согласования условных значений среднего по поверхности коэффициента теплопередачи и среднего температурного напора Dtср, которая решается путем соответствующего расчета опреде­ляющих температур.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.