Здавалка
Главная | Обратная связь

Секционные ТА и аппараты типа «труба в трубе»



Секционные теплообменники состоят из нескольких последовательно соединенных секций (рис. 1.15, а), представляющих собой небольшой трубный пучок 2, размещенный в кожухе 1, выполненном из трубы боль­шего диаметра. При малых тепловых нагрузках секция может выполняться не из пучка труб, а из одной трубы 2, т.е. по типу "труба в трубе" (рис. 1.15,6).

Секционные аппараты типа "труба в трубе" могут быть разборными и неразборными, одно-, двух- и многопоточными. Аппараты типа "труба в трубе" делятся на аппараты жесткой конструкции, полужесткой с лин­зовыми компенсаторами, с сальниками на одном или обоих концах труб. Внутренние трубы могут иметь продольные ребра или поперечную винто­вую накатку. Аппараты такого типа используются обычно для нагрева­ния или охлаждения газообразных сред. Их изготовляют следующих типов: разборные одно- и двухпоточные малогабаритные (к малогабаритным типам относятся аппараты с площадью проходного сече­ния внутренней трубы до 35 см2); неразборные однопоточные малогаба­ритные; разборные одно поточные; неразборные одно поточные; разборные многопоточные.

Секционные теплообменники и аппараты типа "труба в трубе" применя­ют также для подогрева жидкого топлива с небольшим расходом. Они удобны для размещения, из них легко можно скомпоновать аппарат тре­буемой поверхности теплообмена.

 

В секционном подогревателе жидкого топлива типа ПТС греющей средой является пар, поступающий во внутреннюю трубу и конденсирую­щийся в ней. Подогреватели типа "труба в трубе" в зависимости от числа секций имеют одно-, двух- и трёхсекционное исполнение. Максимальная температура пара - 230 С, давление – 2,5 Мпа.

 

Змеевиковые ТА

 

Конструкция змеевикового теплообменника показана на рис. 1.16. Аппарат имеет корпус 1, в котором размещен змеевик 3 или система змеевиков. Витки змеевика ориентированы по винтовой линии. При боль­шой площади поверхности теплообмена змеевики по длине набирают из нескольких секций. Во избежание прогибов труб при большом числе витков и большом диаметре навивки каждый виток закрепляют болтами настойках.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.