Здавалка
Главная | Обратная связь

МЕТОДЫ ТЕПЛОВОГО РАСЧЁТА



КЛАССИФИКАЦИЯ РАСЧЁТОВ ТА

Термодинамические расчётыпроводятся с целью выявления термодинамической эффективности процессов переноса теплоты, определения потерь эксергии, эксергического КПД и т.д. В некоторых случаях к термодинамическим относят расчёты термодинамических (теплофизических) свойств рабочих тел.

Конструкторские расчёты выполняются на базе определённой технологической программы специализированного предприятия и разработанных каталогов основных деталей. В соответствии с этими документами и заданным типом ТА при необходимости проводят конструктивные (компоновочные) и прочностные расчёты.

Проектные расчётыпроводят для определения площади необходимой теплопередающей поверхности, а в случае многосекционных ТА — числа их секций, схемы соединения секций или аппаратов между собой. Кроме этого, при проведении проектных расчетов детализируют конструкцию ТА, компонуемую, как правило, из стандартизированных или нормализованных деталей, узлов, секций, аппаратов, а также рассчитывают массовые, габаритные, гидравлические, экономические и другие показатели эффек­тивности ТА.

Проектно-конструкторские расчеты в отличие от проектных расчётов ориенти­рованы на нестандартные ТА. Поэтому для этих расчетов характерны ите­рационные процедуры, использующие фрагменты проектных и конструк­торских расчетов.

Поверочные расчеты необходимы для определения неизвестных концевых температур или требуемых режимных параметров (расход, дав­ление, температура теплоносителей) при заданных конструкциях и схеме тока. В итоге выявляются показатели эффективности ТА.

Проектно-поверочный расчет последовательно объединяет в одном расчетном цикле проектный (проектно-конструкторский) и поверочный расчеты. Он необходим, когда площадь F требуемой поверхности теплопе­редачи ТА, определенную в проектном расчете, увеличивают с целью резер­вирования или запаса, а также в случае округления рассчитанных конст­руктивных размеров до установленных нормами, что может привести к увеличению или уменьшению площади F проектируемого ТА.

Исследовательские расчеты выполняют на основе проектных или поверочных расчетов для оптимизации термодинамических, энергетических, конструктивных или экономических показателей ТА, а также с целью корректировки каких-либо уравнений, используемых в реализуемой математической модели ТА по экспериментальным данным, выявления влияния различных физических величин или условий эксплуатации на по­казатели эффективности ТА, условия переноса теплоты и т д. Как правило, при проведении расчетных исследований выполняются десятки и сотни расчетов по специальному плану, разработанному согласно основным по­ложениям математической теории планирования эксперимента.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.