Здавалка
Главная | Обратная связь

Специфика соц проблем жен и пути решения,



Соц проблемы присущи различным категориям населения и обусловлены их возрастом, соц, имущественным или семейным положением, состоянием здоровья и т.д. СР с женщинами признается одной из наиболее важных и масштабных сфер СР в целом. Основная причина выделения женщин в особую соц-демографическую группу и специфическую категорию клиентов СР — выполнение ими генеративной функции, т.е. наличие у них способности к деторождению, что явл биологической предпосылкой целого ряда культурных и соц последствий. Несмотря на масштабные демократические изменения, произошедшие в XX в. и существенно изменившие как положение женщин, так и отношение к ним со стороны общества, главная соц проблема женщин — сочетание семейных и внесемейных, материнских и трудовых обязанностей, обусловленное выполнением ими генеративной функции, — продолжает сохранять актуальность. Трудовая, внедомашняя занятость жен —это объективный процесс неразрывно связан с индустриализацией, развитием производства и в конечном счете явл одним из критериев перехода от традиционного к модернизированному обществу. Оборотной стороной подобного объективного и, безусловно, прогрессивного процесса стала «двойная занятость» жен — на работе и дома, ибо в соответствии с традиционным разделением домашних обязанностей женщина несет основную нагрузку по ведению домашних дел, уходу за домочадцами, воспитанию детей. Возник феномен «бикарьерной семьи», в которой оба супруга способны добиться высоких достижений на жизненном пути и никто не жертвует своим успехом ради другого. Безработица носит достаточно выраженный «интеллектуальный» характер, так как около половины зарегистрированных безработных имеют высшее и среднее специальное образование. Можно говорить о процессе общей деинтеллектуализации женского труда, так как рынок занятости предлагает женщинам вакансии в сфере обслуживания, предусматривающие выполнение вспомогательных операций, а сфера принятия решений любого уровня все более считается прерогативой мужчин. Снижение соц статуса и уровня жизни женщин приводят к ухудшению их здоровья, в том числе берем женщин и кормящих матерей, к неблагоприятным последствиям для здоровья детей. В связи с ростом официальной и незарегист-й безработицы, застоем и упадком в народном хозяйстве первыми жертвами увольнений становятся женщины, так как право на декретный отпуск и на льготы, гарант-ые женщине законодательством, потенциально делает их менее выгодными работниками. Женщин увольняют под предлогом «возвращения в семью», увольнение называют «высвобождением» с работы; сферой женской занятости становятся преимущественно второстепенные, подсобные виды труда; все шире и откровеннее распространяется сексуальная эксплуатация, т.е. эксплуатация, использование женщин в качестве товара. Сложность соц проблем женщин определяет необходимость системного подхода к их разрешению, использования самых разнообразных технологий для получения конкретных позитивных результатов:

- необходимо гарантировать женщине возможность найти работу, которая позволила бы ей как обеспечить себя и свою семью, так и реализовать свой личностный потенциал.

- признание соц ценности материнского труда и оплачивание его наряду с внедомашним трудом.

- борьба за достижение таких условий, когда способность к деторождению не будет дискриминирующим фактором на рынке труда.

- женщина должна быть независимой и располагать свободой выбора в сфере сексуальных отношений.

- создание реальных возможностей на рынке жилья для разрешения жилищных проблем, улучшения жилищных условий.

- поддержание существующей системы мед обслуживания, охрана материнского и детского здоровья.

- максимально возможное в существующих условиях сохранение и развитие сети соц ресурсов для образования, отдыха и культурного развития детей.

- информирование женщин, обучением их прогрессивным личностным умениям и соц технологиям, включая технологии самозанятости и самообеспечения, малого бизнеса.

- различные виды соц помощи (экстренная соц помощь, адресная соц помощь, соц убежище, соц приют, соц гостиница, защита от домашней жестокости и т.д.).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.