Здавалка
Главная | Обратная связь

Принципы и методы СР с пожилыми людьми,



К пожилым относятся от относительно здоровых и крепких до глубоких стариков, обремененных недугами, выходцы из самых разных соц слоев, имеющие разные уровни образования, квалификации и разные интересы. Большинство из них не работают, получая пенсию по старости. Среди пожилых людей во всем мире гораздо больше женщин, чем мужчин. Геронтология– наука изучающая закономерности старения живых организмов, а также отдельные его аспекты: биологические, мед-ие, соц-е, психологические, экономические. Соц проблемы пожилых людей -специфические проблемы, возникающие в связи с выходом на пенсию и процессом старения. Назовем лишь некоторые из них: проблемы пенсионного обеспечения, проблемы неудовлетворительного состояния здоровья и получения качественной мед помощи, проблемы одиночества и семейного благополучия, проблемы адаптации к новым условиям жизни и др. Соц условия жизни пожилых людей прежде всего определяются состоянием их здоровья. В качестве показателей состояния здоровья широко используется самооценка. В силу того, что процесс старения у отдельных групп и индивидов происходит далеко не одинаково, самооценки сильно различаются. Другой показатель состояния здоровья — активная жизнедеятельность, которая снижается у пожилых людей в силу хронических заболеваний, ухудшение слуха, зрения, наличия ортопедических проблем. Материальное положение — единственная проблема, которая может соперничать по своей значимости со здоровьем. Пожилые люди встревожены своим материальным положением, уровнем инфляции, высокой стоимостью мед обсл-ния. Часто пожилые люди жалуются на возникновение у них чувства соц незащищенности, невостребованности, покинутости, отчуждения, на недопонимание со стороны молодого поколения, а также на отсутствие заботы и поддержки государства. Одиночество в старости – это отсутствие родственников, детей, внуков, одного из супругов, а также отдельное проживание от молодых членов семьи. Совр теории старения нужны соц работнику для того, чтобы организовать и упорядочить свои наблюдения, составить план действий и наметить их последовательность. СР с пожилыми людьми предусматривает использование теорий:

- теория освобождения - в процессе старения люди отчуждаются от тех, кто моложе.

- теория активности - для поддержания своего морального духа и позитивного самосознания следует не отказываться от активной жизни, а, наоборот, заняться новой деятельностью.

- теория меньшинств - старики составляют меньшинство населения, что предопределяет их низкий соц-экономический статус, дискриминацию, предубеждения против них и многие другие явления.

- теория субкультуры относит пожилых людей к некоей субкультуре, которая определяется как совокупность своеобразных норм и ценностей, отличных от норм и ценностей, господствующих в обществе.

- теория «возрастной стратификации» - каждое поколение людей уникально и обладает только ему присущим опытом.

Терапевтические модели, образующие фундамент практической работы с пожилыми людьми, должны использовать три принципа: 1) изучение индивида в его соц среде; 2)понимание психосоц-го становления и развития личности как пожизненного процесса; 3) учет социокультурных факторов формирования и развития индивида. Виды помощи, оказываемой добровольцами, весьма разнообразны: помощь на дому, сопровождение к врачу, покупка и доставка на дом продуктов, изготовление различных приспособлений, облегчающих жизнь престарелых и инвалидов в собственных квартирах, занятие с детьми в интернатах для страдающих от каких-либо умственных, физических или эмоц-х расстройств или просто с детьми, отстающими в развитии, работа с пациентами в больницах, домах-интернатах, центрах дневного пребывания, помощь в организации досуга, развлечений для пожилых людей и т.д. Деятельность гос организаций соц защиты пожилых людей базируется на законах, в которых достаточно подробно расписаны основные виды соц обслуж пожилых. Задача соц работника - приложить максимум усилий для стимулирования, актуализации субъективного начала в человеке. Клубная работа — один из методов соц-психологической помощи стареющим людям. Задача клуба — удовлетворить разнообразные духовные потребности его участников («Любители романсов», «Просвещение», «Любители животных» и др.). Однако далеко не каждый пожилой человек стремится стать членом клуба, а некоторые физически не в состоянии прийти в клуб. Основные задачи соц работника следующие:

- выявление и учет одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан, нуждающихся в надомном обслуж;

- установление и поддержание связи с трудовым коллективом, в котором ранее работали ветераны войны и труда и инвалиды;

- налаживание контактов с комитетами Красного Креста, советами ветеранов войны к труда, др общественными организациями для оказания шефской помощи одиноким пенсионерам;

- содействие в оформлении необх документов при установлении опеки или попечительства, а также помещении в дома-интернаты или территориальные центры:

- предоставление разнообразных услуг одиноким пенсионерам (доставка на дом обедов, полуфабрикатов, сдача вещей в химчистку, стирку и т.п.);

- выполнение просьб, связанных с перепиской с родственниками, друзьями, выполнение др разовых поручений;

- организация погребения умерших одиноких пенсионеров.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.