Здавалка
Главная | Обратная связь

Технологии социальной работы лицами без определенного места жительства.



Бродяжничество — состояние человека, живущего в бедности, скитающегося с места на место, не имеющего жилья, постоянной работы или другого законного источника дохода. Попрошайничество — существование за счёт выпрашивания у окружающих денег и других мат-х ценностей. После отмены в 1991 году статьи 209 УК РСФСР (“Систематическое занятие бродяжничеством и попрошайничеством”, предусматривающей уголовное наказание до 2-х лет лишения свободы) как несоответствующей нормам о правах человека проблема эта с каждым годом стала принимать все более серьезный характер. Категории бомжей:

- Лица с психической патологией, больные алкоголизмом или наркоманией, не желающие лечиться, потерявшие связь с семьей и вынужденные скитаться; жертвы мошенничества с жильем.

- Бывшие осужденные, утратившие соц связи и не имеющие возможности реализовать констит-ое право на жилище в связи с а) продажей жилья родственниками или его потерей вследствие их смерти; б) нежеланием родственников совместно проживать; в) несовершенством функционирования структур по учету и распределению жилья.

- Лица, уклоняющиеся от исполнения возложенных судом обязанностей или совершившие преступление и вынужденные скрываться.

- Лица, выселенные по решению суда с занимаемой ими служебной жилплощади вследствие прекращения трудовых отношений с предприятием, предоставившим жилую площадь; беженцы, вынужденные переселенцы, незаконно въехавшие в РФ из других стран.

- Дети, убегающие от родителей, из воспитательных учреждений и домов-интернатов;

Обобщенный портрет человека БОМЖ. Это скорее мужчина, чем женщина, в среднем - от 30 до 50 лет, на 90 % абсолютно трудоспособен. Источниками существования: милостыня, воровство, помощь благотв-х организаций и эпизодические заработки. Бомжи разделяются на “коренных” и “иногородних”. “Коренные” живут на чердаках, в подвалах, в квартирах в заброшенных домах и под линиями теплотрасс и в канализационных колодцах. Место “иногородних” в основном вокзалы и прилегающие к ним территории. К отличительным особенностям бомж относятся: отсутствие паспорта, жилья, прописки, друзей, родных и определенных жизненных целей и перспектив. Внешний облик и специфический запах позволяют безошибочно отнести человека к бомж. Такие люди обладают особым “волчьим аппетитом” и повышенной тягой к алкоголю. Причины бездомности и бродяжничества: падение уровня жизни населения и развитие неблагоприятных отношений в семье, утрата жилья, недостаточно эффективная работа правоохранительных органов, органов соц защиты населения, службы занятости, миграционной службы и др. с лицами без определенного места жительства, увеличение числа лиц, злоупотребляющих алкоголем, наркотиками, несовершенство законодательства РФ, прозрачность границ России, наличие локальных войн на территории России, ухудшение соц-экономического положения в стране, нежелание определенного слоя населения трудиться и вести нормальный образ жизни. Сейчас в РФ сложились 4 типа соц учреждений, оказ-х помощь лицам бомж: дома ночного пребывания; спец дома-интернаты для инвалидов и престарелых (для бездомных престарелых и инвалидов из числа освободившихся из мест лишения свободы); центры соц адаптации; соц гостиницы и приюты. В соц учр-х лицам бомж предоставляется беспл ночлег, оказыв мед помощь, проводится санитарная обработка, выдаются талоны на беспл питание. При необходимости оказыв доврачебная помощь, а нуждающиеся в специализированной мед помощи направляются в учр-я здравоохранения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.