Здавалка
Главная | Обратная связь

Конусы взаимозаменяемые (шлифы конусные)



Две притертые отшлифованные поверхности (то есть внутренний и внешний шлифы) представляют собой соединение на шлифах. Шлифы применяют для соединения стеклянных узлов, деталей и для герметичной закупорки сосудов вместо резиновых пробок и соединительных шлангов. Конусы взаимозаменяемые обеспечивают взаимозаменяемость соединений независимо от места их изготовления. Для удобства сборки деталей, узлов приборов, сложной аппаратуры введены стандартные (нормальные) конусные шлифы, за основу которых был взят усеченный конус с конусностью 1:10. Нормальные шлифы характеризуются внешним диаметром (внутренние шлифы, керн) и внутренним (внешние шлифы, муфта). Между наибольшим D и наименьшим d диаметрами и высотой Н должно выполняться соотношение (D - d)/H = 1/10.

Конусы без смазки должны выдерживать разряжение не менее 50,54 кПа (380 мм рт.ст.). Для этого проводят испытание конусов на герметичность.

В соответствии с ГОСТ 8682 выпускают конусы (рис. 31) со шлифованной (КШ) и нешлифованной поверхностью (КН) четырех рядов: К2; К4; К6; К8. Наиболее распространены конусы: 14,5; 29; 45; 60.

 

  Муфта   Керн

 

Рис. 31. Конусы взаимозаменяемые

 

Конусные взаимозаменяемые шлифы имеют ряд недостатков: шероховатая поверхность конуса по сравнению с необработанной гладкой более подвержена разрушению под действием различных химических веществ и загрязнению; конусы имеют способность к заклиниванию («заеданию»); при работе их необходимо смазывать, что приводит к загрязнению исследуемых веществ; конусы непрозрачны, что ухудшает визуальное наблюдение за процессом.

Приведенных недостатков не имеют выпускаемые стеклянные конусные взаимозаменяемые нешлифованные (прозрачные) соединения с совершенно гладкой поверхностью (КН, KPV – Klare Präzisions Verbindung – гладкие точные соединения). Их изготавливают (муфты и керны) методом горячей калибровки. Эти соединения имеют более ровную, чем у шлифованного конуса, поверхность и более точные размеры. Гладкая поверхность обеспечивает лучшую герметичность, по сравнению со шлифованными конусами.

Конусы с нешлифованной поверхностью имеют следующие преимущества: бóльшую механическую прочность; не заклиниваются и легко разъединяются; незначительно загрязняются; могут работать с небольшим количеством смазки и даже без нее, что важно при работах с особо чистыми веществами; прозрачны, что создает возможность визуального наблюдения за процессами, происходящими в приборах и аппаратах; взаимозаменяемы; изготавливаются по тем же размерам, что и конусы со шлифованной поверхностью (ГОСТ 8682), и могут применяться в сочетании с ними.

Пример обозначения: шлиф КШ 10/19 ХС3 – конус со шлифованной поверхностью, D = 10 мм, Н = 19 мм, из химически стойкого стекла 3-го класса.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.