Здавалка
Главная | Обратная связь

Учет процесса производства. Учет прямых расходов. Учет и распределение накладных расходов. Учет незавершенного производства.



Прямыми считаются издержки, которые можно отнести непосредственно по первичным документам на конкретный вид продукции, работ или услуг. Это сырье и основные материалы, заработная плата основных производственных рабочих, начисления сумм по социальному страхованию от заработной платы. В основных цехах учитываются на сч.20 «Основное производство» (по субсчетам,): Д20/1 К10, 70, 69, Д20/2 К10, 70, 69 (субсчетами выступают виды и наименования изготавливаемой продукции, производственные заказы), во вспомогательных цехах – на сч.23 «Вспомогательное производство» (при необходимости также учитываются на субсчетах, открываемых к сч.23).

Накладные или косвенно-распределяемые издержки нельзя непосредственно по первичным документам включать в себестоимость конкретного вида продукции, работ, услуг. К ним относятся: суммы начисленной амортизации, стоимость приобретаемых услуг производственного характера, израсходованной электроэнергии, сумма коммунальных платежей, суммы командировочных расходов и расходов на хозяйственные нужды, согласно утвержденным авансовым отчетам, сумма заработной платы обслуживающего персонала, специалистов и служащих и суммы отчислений на социальное страхование, начисленные от их заработной платы, и другие расходы, связанные с организацией производственного процесса и управлением организацией. Они собираются в течение месяца по дебету собирательно-распределительных счетов (в цехах на сч.25 «Общепроизводственные расходы», в службе управления сч.26 «Общехозяйственные расходы»), а затем косвенно распределяются между видами продукции, работ услуг.

Поэтому учет издержек осуществляется в два этапа:

I этап. В течение месяца прямые затраты собираются по дебету соответствующих субсчетов калькуляционных счетов: 20-го счета - в основных цехах, сч.23 – во вспомогательных цехах. Накладные расходы цеха собираются по дебету собирательно-распределительного счета 25, в службе управления по дебету собирательно-распределительного счета 26.

II этап. В конце месяца накладные расходы включаются в себестоимость конкретных видов продукции, работ, услуг, т.е. сумма всех накладных расходов должна быть распределена на соответствующих субсчетах учета прямых расходов, при этом счет 25 «Общепроизводственные расходы» закрывается на счет 20 в основных цехах или 23 – во вспомогательных цехах. Общепроизводственные расходы включаются в себестоимость всех изделий, работ, услуг, изготовленных в данном цехе (Д20/по субсчетам изготавливаемой продукции К25). Общехозяйственные - в себестоимость всех видов продукции, работ, услуг, изготавливаемых в целом по организации (Д20/ по субсчетам изготавливаемой продукции К26). Распределение должно осуществляться исходя из особенностей производства. База распределения накладных расходов выбирается организацией самостоятельно и закрепляется учетной политикой. Базами могут быть:

1. основная заработная плата основных производственных рабочих;

2. сумма израсходованных материалов на производство изделий;

3. сумма всех прямых расходов;

4. количество времени работы оборудования (машино-часы) по изготовлению того или иного вида продукции и др.

5. Управленческие расходы, собранные по счету 26 «Общехозяйственные расходы» могут распределяться двумя способами, один из которых закрепляется учетной политикой организации:

6. 1) путем включения в производственную себестоимость продукции, т.е. отнесения в себестоимость всей изготовленной продукции на предприятии, база распределения выбирается аналогично базе распределения общепроизводственных расходов:

7. Д 20/1 К 26

8. Д 20/2 К 26

9. Д 20/3 К 26 и т.д.

10. 2) В учетной политике организации может быть закреплен метод списания полной суммы управленческих расходов отчетного периода на операционно-результатный счет 90 «Продажи» (Д90 К26).

11. Т.о. в конце месяца на калькуляционных счетах собрана вся сумма затрат на производство продукции, в т.ч. и на незавершенное производство. Поэтому при расчете себестоимости выпущенной готовой продукции, поступающей на склады готовой продукции: Д43 К20, необходимо учитывать остатки незавершенного производства, которые остаются в цехах.

Учет НДС

Налог на добавленную стоимость направлен не на экономический субъект - производителя, а на конечного потребителя продукта. При выставлении счета покупателям поставщик включает в него помимо стоимости реализуемых товаров и услуг сумму НДС, относящуюся к ним. Полученные или подлежащие к получению (в зависимости от выбранного момента реализации) суммы НДС от покупателей предприятие-поставщик обязано в законодательно установленные сроки перечислить в бюджет.

 

26. Отражение в учете операций по договору аренды.

Особенности – при финансовой аренде (лизинге) и при аренде предприятия. В остальных случаях после передачи имущества в аренду право собственности на него остается у арендодателя, значит оно продолжает числиться на балансе у арендодателя, им же начисляется амортизация ОС; доходы от сдачи имущества в аренду включаются в состав операционных доходов, если предоставление имущества в аренду не считается обычным видом деятельности, в этом случае, если договором предусмотрено содержание имущества (ремонт) за счет арендодателя, то и расходы, связанные с содержанием сданного в аренду имущества относятся к операционным.

Д 01/ОС, переданные в аренду К 01/собственные ОС - ОС переданы в аренду (первоначальная или восстановительная стоимость),

Д 91 К 02 – начислена амортизация по ОС, переданным в аренду;

Д 76 К 91 – отражена сумма арендной платы за данный отчетный период;

Д 76 К 98 - отражена сумма арендной платы, начисленной в счет будущих периодов,

Д 51 К 76 - получена сумма арендной платы на р/сч,

Д 91 К 68/НДС – НДС в сумме арендной платы (выручка от предоставления услуг по сдаче имущества в аренду облагается НДС),

Д 91 К 99 – прибыль,

Д 99 К 91 – убыток.

Д 01/собственные ОС К 01/ОС, переданные в аренду - возвращаются ОС после окончания срока аренды.

Если сдача имущества в аренду – обычный вид деятельности, то амортизация и расходы, связанные с содержанием сданного в аренду имущества (если согласно договора осуществляются за счет средств арендодателя) относятся к расходам по обычным видам деятельности, а доходы относятся к доходам по обычным видам деятельности:

Д 20 К 02,

Д 90 К 20,

Д 76 К 90,

Д 90 К 68/НДС,

Д 90 К 99,

Д 99 К 90.

 

Учет у арендатора:

Д 001 «Арендованные ОС» - приняты к учету арендованные ОС в оценке по первоначальной или восстановительной стоимости (отражаются на забалансовом счете 001),

Д 25, 26, (97) К 76 – отражается начисление арендной платы,

Д 25, 26 К 97 – сумма арендной платы ранее отнесенная к расходам будущих периодов при наступлении соответствующего периода включается в расходы отчетного периода,

Д 76 К 51 – перечислена сумма арендной платы с р/сч,

К 001 – возвращается ОС арендодателю после окончания срока аренды.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.