Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие стиля руководства. Классификация стилей руководства



Стиль руководства - манера поведения руководителя по отношению к подчиненным в процессе достижения поставленных целей; формы и методы управления, используемые отдельной личностью.

Классификация.

1. Инструментальный стиль и стиль, ориентированный на подчиненных.

Последующие разработки привели к обоснованию двух новых стилей, во многом близких автократическому и демократическому (каждый автор их называет по-своему, но в сущности различия между вкладываемым в их формулировки смыслом невелики).

Стиль, при котором руководитель ориентируется на решение поставленной перед ним задачи (распределяет задания среди подчиненных, планирует, составляет графики работ, разрабатывает подходы к их выполнению, обеспечивает всем необходимым и тому подобное), получил на Западе название инструментального, или ориентированного на задачу, а стиль, когда руководитель создает благоприятный морально-психологический климат, организует совместную работу, делает упор на взаимопомощь, позволяет исполнителям максимально участвовать в принятии решений, помогает решать проблемы, поощряет профессиональный рост и так далее, - ориентированного на человеческие отношения или на подчиненных.

2. «Многомерные» стили управления.

В современных условиях успех дела предопределяется не только личной ориентацией руководителя, но и рядом других обстоятельств: ситуацией, степенью зрелости подчиненных, их отношением к руководителю, готовностью к сотрудничеству, характером проблемы и так далее.

По мнению Ф. Фидлера, руководитель изменить себя и свой стиль управления, как правило, неспособен, поэтому нужно, исходя из ситуации и стоящей задачи, помещать его в те условия, когда он сможет наилучшим способом себя проявить. В зависимости от масштаба полномочий руководителей, характера их отношений с подчиненными.

Понятие, субъекты и объекты оценочной деятельности. Принципы оценки недвижимости.

ОД- проф деят-ть субъектов ОД, направл. на устан-е в отношении объектов оценки рын, кад. или иной стоимости.

СОД-ф.л.,явл.членами одной из саморегул.орг.оценщиков и застраховавш.свою ответственность в соотв.с треб-ями Зак.об ОД

ООД:отд.мат.объекты,совокуп.вещей,право собств-ти иные вещные права на им-во/отд.вещи из состаыва им-ва,права треб-я,обязатва,работы,усл.,инф-я,иныек объекты гр.прав,участв.в гражд.обороте.

Принципы –свод методических правил, на основе которых устанавливается степень воздействия различных факторов на стоимость объекта.

4 гр.принцыпов оценки:

1)основанные на предсталениях пользователя(полезности,замещенгия,ожидания);

2) связанные с объектом недвижимости и его улучшениями(остаточной продуктивности,предельной продуктив-ти,возрастающего или уменьш.дохода,сбалансир-ти,экономического размера,экономического разделения);

3)связан.с рын.средой(зависимости,соотв.спроса и предл,конкуренции);

4)ННЭИ-синтез принципов всех 3х гр.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.