Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и сущность управленческой структуры организации. Типы управленческих структур



Управленческая структура организации - важное звено в научном теоретическом менеджменте. На практике применение основных типовых структур - это не только необходимость, но и неизбежность. Невозможно установить долговременные связи с персоналом на предприятии «методом хаоса». Управленческие структуры создаются для того, чтобы обеспечивать координацию и контроль деятельности своих подразделений и работников.

Типы:

1. Бюрократические управленческие структуры.

Суть системы «рациональной бюрократии» заключается в следующем:

· вся деятельность в организации разделяется на простейшие элементы, собирая которые затем в группы определяются задачи и обязанности конкретного должностного лица;

· организация строится на принципе иерархии, то есть системы строгой подчинённости нижестоящих вышестоящим;

· деятельность организации происходит на основе инструкций, стандартов и правил, определяющих ответственность и обязанности каждого сотрудника;

· управление организацией осуществляется на основе формальной обезличенности, то есть личные и эмоциональные мотивы исключаются;

1.1 Линейная организационная управленческая структура

Линейная управленческая структура представляет собой модель прямого подчинения по всем вопросам нижестоящих подразделений вышестоящим. Это система достаточно проста и может быть эффективна, если не велико число рассматриваемых вопросов и по ним могут быть даны решения в ближайших подразделениях. Достоинством линейной структуры является личная ответственность руководителя за конечный результат. Недостатком является высокое требование к руководителю.

В линейной структуре управления решения передаются по цепочке "сверху вниз", сам руководитель нижнего звена управления подчинен руководителю более высокого над ним уровня, формируется своего рода иерархия руководителей данной конкретной организации.

1.2.Функциональная управленческая структура

Функциональная управленческая структура предложена Ф. Тейлором и представляет собой схему подчинения нижестоящего подразделения ряду функциональных (специализированных) подразделений, решающих отдельные вопросы управления - технические, плановые, финансовые и т.д. Таким образом, общая задача управления организацией делится, начиная со среднего уровня по функциональному критерию. Из этого и проистекает название - функциональная структура управления.

1.3 Линейно-функциональная (штабная) управленческая структура

Данный тип является «гибридом» линейной и функциональной управленческой струтктур. При такой структуре управления всю полноту власти берет на себя линейный руководитель, возглавляющий определенный коллектив. Ему при разработке конкретных вопросов и подготовке соответствующих решений, программ, планов помогает специальный аппарат - Штаб, состоящий из функциональных подразделений (управлений, отделов, бюро и т.п.).

1.4. Дивизиональная управленческая структура

Самостоятельные подразделения практически полностью отвечают за разработку, производство и сбыт однородной продукции (дивизионально-продуктовая структура управления) или самостоятельные отделения полностью отвечают за хозяйственные результаты на определенных региональных рынках

2. Адаптивные (органические) управленческие структуры

Адаптивная управленческая структура характеризуется слабым или умеренным использованием формализации правил и процедур, участием специалистов в принятии решений, широко определяемой ответственностью в работе, гибкостью структуры власти и небольшим количеством уровней иерархии.

2.1 Проектная управленческая структура

Основным принципом построения проектной структуры является наличие проекта, под которым понимается любое целенаправленное изменение в системе, например, освоение и производство нового изделия, внедрение новых технологий, строительство объектов, модернизация производства и т.д.

2.2 Бригадная управленческая структура

Основой этой структуры управления является организация работ по рабочим группам (бригадам), во многом прямо противоположной иерархическому типу структур, широко используемая организациями.

2.3. Матричная управленческая структура

Матричная управленческая структура представляет собой решетчатую организационную схему, построенную на принципе двойного подчинения исполнителей. При матричной структуре персонал функциональных подразделений, оставаясь в их составе и подчинении, обязан также выполнять указания руководителей проектов или штабов, советов и т.п., которые образуются для руководства отдельными разработками, проведения специальных работ.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.