Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и сущность земельной ренты. Виды земельной ренты. Земельный налог. Цена земли как капитализированная земельная рента



Земельная рента - плата собственнику земли за пользование землей, зависящая от плодородия и местоположения земельных участков; земельная рента включается в арендную плату. Земельная рента выступает в нескольких формах. Дифференциальная земельная рента является наиболее распространенной в практике экономических отношений в аграрном секторе. Существуют два вида дифференциальной ренты.
Дифференциальная рента I. Во всех странах в хозяйственный оборот вовлечены различные по плодородию и местоположению участки земли. Издержки производства единицы продукции на лучших землях ниже, чем на худших. Поэтому арендаторы лучших участков земли получают дополнительную прибыль. Этот дополнительный доход, получаемый в результате более высокой производительности труда на более плодородном участке земли, передается арендатором собственнику земли в виде дифференциальной ренты I. Эта рента возникает в результате различий в плодородии земельных участков.
Существует также дифференциальная рента I по местоположению. Она вызвана различным удалением обрабатываемых участков земли от рынков сбыта, железнодорожных станций, портов. Величина прибыли определяется экономией не только транспортных расходов, но и расходов, входящих в состав издержек производства: доставка семян, минеральных удобрений, машин, оборудования и др.
Дифференциальная рента II, в отличие от дифференциальной ренты I, связана не с естественным плодородием и удачным расположением участка, а с дополнительными вложениями капитала в улучшение качества земли, что ведет к росту производительности труда на соответствующих участках арендуемых фермерами-предпринимателями со всеми теми последствиями, которые наблюдались при рассмотрении дифференциальной ренты I, то есть возникновении прибыли на участках, где были использованы дополнительные капиталовложения. Поскольку дифференциальная рента является результатом инициативных действий арендатора по инвестированию дополнительного количества капитала в сельское хозяйство, то и возникающая дифференциальная рента присваивается арендатором.
Любая разновидность земельной ренты выступает в форме арендной платы арендатора землевладельцу. Арендная плата представляет собой общую плату за пользование землей, выплачиваемую арендатором землевладельцу, она включает в себя земельную ренту, амортизацию основного капитала землевладельца, процент за использование физического капитала землевладельца. Экономической основой арендной платы является рента. Цена земли непосредственно связана с той величиной арендной платы, которую она обеспечивает землевладельцу. Главной частью этой платы является земельная рента. Цена земли представляет собой капитализированную земельную ренту, эта цена определяется величиной земельной ренты и нормой ссудного процента.При продаже земли владелец желает получить суммарную величину всех будущих арендных платежей. И это возможно, если сумма денег, полученная за проданную землю, будучи положенной в банк, будет приносить доход, равный прежней сумме доходов, получаемой в виде арендной платы. Иначе говоря, цена земли должна быть капитализированной земельной рентой, то есть капиталом, приносящим соответствующий доход владельцу соответствующего участка земли, выставленной на продажу. Таким образом, цена земли определяется величиной дохода в виде арендной платы и нормы ссудного процента.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.