Здавалка
Главная | Обратная связь

Полномочия представителей и порядок их оформления



 

Представитель вправе совершать от имени представляемого им лица все процессу­альные действия, за исключением действий, указанных в АПК РФ, если иное не предусмотрено в доверенности или ином документе.

Поскольку представители в арбитражном процессе совершают процессуальные действия от имени и по поручению уполномочивших их лиц, то соответственно объем полномочий поверенного определяется процессуальным положением доверителя: истца, ответчика, третьего лица без самостоятельных требований и т. д.

Объем полномочий представителя зависит от двух фактических обстоятельств:

- объема полномочий доверителя и

- от того, какими полномочиями доверитель наделил поверенного.

Полномочия представителя по своему содержанию делятся на общие и специальные.

Общие полномочия — процессуальные действия, которые вправе совершать любой представитель, выступая от имени доверителя, независимо от того, оговорены ли они в доверенности: знакомство с материалами дела, снятие копий с материалов дела, заявление отводов, представление доказательств, участие в исследовании доказательств и др.

Специальные полномочия — полномочия, которые представитель вправе совершать только при указании на них в доверенности или ином документе (например, договоре поручения, агентском договоре).

К таким полномочиям относятся право представителя:

» на подписание искового заявления и его отзыва;

» заявление об обеспечении иска;

» передачу дела в третейский суд;

» полный или частичный отказ от исковых требований;

» признание иска;

» изменение основания или предмета иска;

» заключение мирового соглашения;

» передачу своих полномочий представителя другому лицу (передоверие);

» обжалование судебного акта арбитражного суда и др.

Полномочия представителей подтверждаются:

руководителями организаций - документами, удостоверяющими их слу­жебное положение, а также учредительными и иными документами;

законными представителями - документами, удостоверяющими их ста­тус и полномочия;

адвокатами - в соответствии с федеральным законом (ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием, доверенность);

других представителей - доверенностью, выданной и оформленной в
установленном порядке.

Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации.

Если представитель действует на доверенности в порядке передоверия, то она обязательно должна быть нотариально удостоверена.

Проверка полномочий лиц, участвующих в деле, и их представителей

Арбитражный суд обязан проверить полномочия лиц, участвующих в деле, и их представителей.

Арбитражный суд решает вопрос о признании полномочий лиц, участ­вующих в деле, и их представителей и допуске их к участию в судебном заседании на ос­новании исследования документов, предъявленных указанными лицами суду. Документы, подтверждающие полномочия указанных лиц, при необходимости приобщаются к делу, или сведения о них заносятся в протокол судебного заседания.

В случае необходимости арбитражный суд вправе для проверки полномочий представителя потребовать иные документы, подтверждающие нахождение конкретного лица в штате организации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.