Здавалка
Главная | Обратная связь

Средства доказывания и виды доказательств в арбитражном процессе



Понятие и признаки доказательств

К средствам доказывания отнесены: письменные доказательства, вещественные доказательства, заключения экспертов, показания свидетелей, объяснения лиц, участвующих в деле, а также аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

Если сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, получены из содержания документа, то такой документ относится к письменному доказательству. Наоборот, получение сведений, исходя из свойства материала документа, свидетельствует о том, что речь идет о вещественном доказательстве.

Доказательствами в арбитражном судопроизводстве являются сведения об обстоятельствах, имеющих значение для разрешения дела, полученные в установленном законом порядке и указанными способами.

Доказательства по делу это полученные в предусмотренном законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела (ч. 1 ст. 64 АПК).

Первый признак доказательств — доказательства представляют собой определенные сведения о фактах, что определяет сущность доказательств.

Второй признак — это сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств дела. В АПК выделяется две группы таких обстоятельств:

1) обстоятельства, обосновывающие требования и возражения лиц, участвующих в деле. Они очерчивают предмет доказывания по делу.

2) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяющие важность установления для разрешения спора и иных обстоятельств. К "иным обстоятельствам" можно отнести несколько разновидностей обстоятельств:

= которые необходимо установить для совершения отдельных процессуальных действий (обеспечение иска, восстановление сроков, обоснование подведомственности спора арбитражному суду, наличие обстоятельств для приостановления производства по делу и проч.). Так, для принятия мер обеспечения иска необходимо установить, действительно ли их непринятие приведет к последующей невозможности исполнения судебного решения.

= характеризующие достоверность или недостоверность получаемой информации.

Третий признак — это требование особлюдении порядка получения сведений об обстоятельствах.

Четвертый признак — сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, устанавливаются с помощью определенных доказательств.

АПК содержит перечень доказательств не являющийся исчерпывающим: традиционных видов доказательств, как письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, показания свидетелей, а также отдельный новый вид доказательств: аудио- и видеозапись, иные документы и материалами (материалы фото- и киносъемки, иные носители информации).

Классификация доказательств

В процессуальной науке сложилось традиционное представление о видах доказательств. Классификацию принято проводить по трем основаниям:

= характер связи доказательств с обстоятельствами дела;

= источник формирования;

= процесс формирования доказательства.

А) по характеру связи доказательства с подлежащими установлению обстоятельствами:

Прямые доказательства - непосредственно связаны с устанавливаемыми обстоятельствами (например, договор как письменное доказательство непосредственно подтверждает наличие или отсутствие определенных условий), имеет непосредственную и однозначную связь, устанавливающую или опровергающую наличие какого-то обстоятельства.

Косвенные доказательства - с помощью которых нельзя сделать однозначный вывод о наличии или об отсутствии какого-то факта, когда связь между доказательством и устанавливаемым обстоятельством более сложная и многозначная, вследствие чего можно предполагать лишь несколько выводов. Эти доказательства должно оцениваться в совокупности с иными доказательствами по делу.

Б) по источнику формирования:

Личные - объяснения лиц, участвующих в деле, свидетельские показания, заключения эк­спертов, которые формируются на основе определенных личных источников.

Неличные (материальные)- письменные, вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи.

Специфическое место в этой классификации занимает заключение эксперта. Само заключение как вывод, полученный в результате исследования и отраженный в письменной форме, имеет много общего с письменными доказательствами. В то же самое время составной частью экспертного заключения является выступление эксперта в суде, которое ближе к личным доказательствам. По этой причине нередко заключение эксперта относят к смешанному виду доказательств.

В) по процессу формирования:

Первоначальные доказательства - сведения, содержащиеся в показании свидетеля-очевидца, оригинал договора, недоброкачественный товар и проч. Первичный характер доказательств связан с непосредственным восприятием событий, явлений.

Производные доказательства - показания свидетеля, данные со слов очевидца, копия договора, фотография недоброкачественного товара и проч. Производность проявляется во вторичном восприятии и последующем воспроизведении информации о событиях и действиях, т.е. о фактах действительности.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Необходимые доказательства

Необходимые доказательства — это доказательства, без которых не может быть разрешено дело. Необходимые доказательства не обладают заранее установленной доказательственной силой, не имеют каких-то преимуществ перед другими доказательствами.

Данные о том, какие доказательства и по какой категории дел являются необходимыми, содержатся в нормах права (как материального, так и процессуального). Например, Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" перечисляет документы,которые имеют характер необходимых по делу доказательствах:

~ документы, подтверждающие наличие задолженности, а также неспособность должника удовлетворить требования кредитора в полном объеме;

~ список кредиторов и должников заявителя, бухгалтерский баланс, документы о составе и стоимости имущества должника-гражданина, и др.

Для того чтобы доказательства обладали свойством необходимых и суд принял доказательства к своему рассмотрению, они должны обладать следующими признаками:

допустимость доказательств - это установленное законодательством требование, ограничивающее использование конкретных средств дока­зывания, или предписывающее обязательное использова­ние конкретных средств доказывания при установлении определенных фактических обстоятельств дела.

относимостьдоказательств - это правило, в соответствии с которым суд
принимает только те доказательства, которые имеют прямое отношение к делу.

достоверность доказательств - соответствие содержания доказательств действи­тельности, истинному положе­нию вещей. Доказательство должно быть получено из достоверного ис­точника и проверено сопоставлением с другими доказательствами.

полнота доказательств - это характеристика доказательств, показыва­ющая, совокупность каких доказательств способна доказать значимые для дела обстоятельства.

достаточность доказательств - это характеристика доказательств, отражающая способность собранных по делу относимых, допустимых и достоверных доказательств доказать значимые для дела обстоятельства.

Письменные доказательства

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа. К письменным доказательствам относятся также протоколы судебных заседаний, протоколы совершения отдельных процессуальных действий и приложения к ним.

Признаки письменных доказательств:

♦ письменные доказательства — это предметы, в которых отражены сведения, имеющие значение для дела, при помощи определенных знаков, доступных для их восприятия человеком. Они могут быть выполнены в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа.

♦ сведения о фактах в письменном доказательстве исходят от лиц, не занимающих еще процессуального положения стороны, других лиц, участвующих в деле, эксперта. Это признак более частного характера, отграничивающий письменные доказательства от письменных объяснений лиц, участвующих в деле, заключений эксперта.

♦ письменные доказательства чаще всего возникают до возбуждения арбитражного процесса, вне связи с ним.

♦ письменные доказательства должны быть выполнены в такой форме, которая позволяет установить достоверность доказательств.

♦ на письменные доказательства распространяются все требования, которым в целом должны соответствовать доказательства.

Видыписьменных доказательств:

По субъекту, от которого исходит документ, письменные доказательства принято подразделять на официальные и частные (не­официальные).

Официальные документы обладают определенными признаками:

- исходят от субъекта управомоченного их издавать;

- обладают определенными реквизитами, соответствовать компетенции органа, их издавшего, либо требованиям, установленным законом для совершения тех или иных юридических действий.

К неофициальным (частным) документам принято относить те, которые исходят от частных лиц либо не связаны с выполнением каких-то полномочий, в частности, может относиться личная переписка и другие неофициальные документы.

По содержанию письменные доказательства принято подразделять на распорядительные и справочно-информационные.

Для распорядительных документов свойствен властно-волевой характер.

Справочно-информационные доказательства носят осведомительный характер о каких-то обстоятельствах (акты, отчеты, протоколы, письма и проч.) и могут быть как официальными, так и частными.

По способу образования документы могут быть подлинными или копиями. Развитие ксерокопировальной техники привело к технической возможности получения аутентичных копий. Тем не менее, для подтверждения достоверности копии часто требуется ее заверение соответствующим лицом.

К письменным доказательствам отнесены документы:

= полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи;

= подписанные электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноруч-ной подписи.

Документы, представляемые в арбитражный суд и подтверждающие совершение юридически значимых действий, должны соответствовать требованиям, установленным для данного вида документов (ч. 4 ст. 75 АПК).

Если письменный документ выполнен на иностранном языке, то к нему требуется заверенный (нотариусом) надлежащим образом перевод (ч. 5 ст. 75 АПК).

Для того, чтобы документы, полученные в иностранном государстве, или официальные иностранные документы принять в российском арбитражном процессе, надо решить вопрос об их легализации. В соответствии с международными договорами возможно несколько вариантов процедур: дипломатической или консульской службой, проставление апостиля и т.п.

По общему правилу требуется представление в арбитражный суд подлинника или копии письменного доказательства. В двух случаях требуется представление только оригинала документа:

1) если это продиктовано федеральным законом или иным нормативным правовым актом;

2) в других необходимых случаях — по требованию арбитражного суда.

Вещественные доказательства

Вещественные доказательства это предметы, которые своим внешним видом, свойствами, местом нахождения или иными признаками могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для дела.

Признаки вещественных доказательств:

♦ это предметы, т. е. различные объекты движимого и недвижимого имущества и т. д.

♦ объекты служат средством установления обстоятельств, имеющих значение для дела.

♦ объекты своим внешним видом, свойствами, местом их нахождения или иными признаками могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для дела.

Вещественные доказательства в арбитражном процессе могут быть собственно доказательствами, например пломбы на контейнерах и проч. Но часто вещественные доказательства одновременно выступают объектом материально-правового спора.

Заключение эксперта

Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных познаний, арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, или с его согласия назначает экспертизу (ч. 1 ст. 82 АПК).

В арбитражном судопроизводстве могут назначаться различные экспертизы: экономические, товароведческие, бухгалтерские, технологические, инженерно-технические и т. д.

Бухгалтерская экспертиза - для анализа данных о финансово-хозяйственных операциях, которые отражены в бухгалтерском учете и др.;

Товароведческая экспертиза - для изучения готовых товаров, их свойств, соответствия качества товара государственным стандартам, степени снижения сортности товара, соответствия качества товара прейскурантной или договорной цене, относительно продовольственных или непродовольственных товаров и др.;

Планово-экономическая экспертиза позволяет ответить на вопрос об обоснованности нормативов материальных и трудовых затрат на производство продукции и др.

Экспертиза может проводиться: государственным экспертным учреждениям, негосударственными экспертными учреждениями, а также частными экспертами, несколькими экспертами: комиссионная (не менее чем двумя экспертами одной специальности, в одной сфере знаний) и комплексная (экологическая - участвуют специалисты разных областей (ст. 84, 85 АПК). Это могут быть уникальные экспертизы, когда методикой исследования владеют единицы специалистов.

Закон предусматривает возможность проведения повторной и дополнительной экспертизы.

= основание для назначения повторной экспертизы - возникновение сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличие противоречий в выводах эксперта или комиссии экспертов. Основанием для назначения дополнительной - недостаточная ясность или недостаточная полнота заключения эксперта, а также возникновение вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств дела.

= повторная экспертиза проводится другим экспертом или другой комиссией экспертов, дополнительная — тем же самым экспертом или другим экспертом.

Свидетельские показания

Свидетелем может быть любое лицо, которое располагает сведениями об обстоятельствах, относящихся к делу. Закон не устанавливает возрастных границ для свидетелей.

Свидетель должен обладать личными знаниями об обстоятельствах, которые имеют отношение к делу. Свидетелем в арбитражном суде может выступать любое физическое лицо, которое способно правильно понимать факты и давать показания о них, при условии личных знаний об относящихся к делу обстоятельствах.

Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1)судьи и иные лица, участвующие в осуществлении правосудия, — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с участием в рассмотрении дела;

2) представители по гражданскому и иному делу — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя;

3) лица, которые в силу психических недостатков не способны правильно понимать факты и давать о них показания.

4) никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Показания свидетеля состоят из свободного устного рассказа арбитражному суду о том, что ему известно по делу. Арбитражный суд может предложить свидетелю изложить свои показания в письменной форме. Однако письменная форма дачи показаний не заменяет устные показания свидетеля.

Не являются доказательствами сведения, сообщаемые свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

Объяснения лиц, участвующих в деле

Объяснения лиц, участвующих в деле, признаются наравне с другими доказательствами в арбитражном процессе. Вместе с тем это доказательство отличается от всех иных, поскольку источником информации выступают самые заинтересованные субъекты:

= стороны;

= заявители и заинтересованные лица — по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве) и в иных преду­смотренных данным Кодексом случаях;

= третьи лица;

= прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обратившиеся в арбитражный суд в случаях, предусмотренных АПК.

Объяснения могут быть даны в устной, в письменной форме и могут носить производный характер.

В отличие от свидетелей лица, участвующие в деле, не предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ или уклонение от дачи показаний.

Важной разновидностью объяснения лиц, участвующих в деле, является признание. Под признанием понимается согласие с фактом, на котором другое лицо основывает свои требования или возражения.

Если арбитражный суд располагает доказательствами, дающими основание полагать, что признание стороной конкретных обстоятельств совершено: 1) в целях сокрытия фактических обстоятельств или 2) под влиянием обмана, насилия, угрозы, заблуждения, то такое признание судом не принимается, на эти обстоятельства указывается в протоколе судебного заседания.

Обстоятельства, признанные сторонами принимаются арбитражным судом в качестве фактов, не требующих дальнейшего доказывания.

Иные документы и материалы

Выделение в качестве доказательств аудио- и видеозаписи, иных документов и материалов — новелла современного арбитражного процессуального законодательства. К иным материалам законодатель относит (ст. 89 АПК): материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи, иные носители информации, компьютерная и видеореконструкция событий и т.д., полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном АПК. Практически это разновидности вещественных доказательств, выделенные в отдельную группу.

Лекция № 7 "Сроки в арбитражном процессе "

«Сроки в арбитражном процессе»

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.