Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и предмет доказывания в арбитражном процессе



Понятиедоказывания

В настоящее время в арбитражном процессе стороны не только должны самостоятельно собирать доказательства, но и в обязательном порядке раскрывать их другим лицам, участвующим в деле. Арбитражный суд лишь оказывает им содействие на основании и в пределах, установленных законом.

Лица, участвующие в деле, приводят доказательства, подтверждающие их правовую позицию по делу, которая может меняться в процессе судебного разбирательства под влиянием различных обстоятельств. В процессе доказывания в арбитражном суде принимают участие различные субъекты, каждый из которых выполняет возложенные на него обязанности.

Доказывание — это деятельность субъектов доказывания в арбитражном процессе по обоснованию обстоятельств дела с целью его разрешения.

Доказывание в арбитражном процессе можно подразделить на два вида:

1) доказывание относительно всего дела;

2) доказывание относительно отдельных юридических фактов.

Субъектами доказывания являются субъекты арбитражно-процессуальных правоотношений:

= суд,

= лица, участвующие в деле, их представители.

= свидетели, эксперты оказывают помощь в достижении цели доказывания и не несут обязанности доказывать какие-либо обстоятельства по делу.

Объектом доказывания являются обстоятельства, подлежащие установлению в соответствии с требованиями, как правило, арбитражного процессуального законодательства.

Объект доказывания по делу в целом представляет собой предмет доказывания.

Процессуальная форма доказывания

Важным аспектом арбитражного процессуального доказывания является его осуществление в процессуальной форме, свойственной для всего арбитражного судопроизводства и для его части - доказывания.

Процессуальная форма доказывания в арбитражном суде — это детальная, законодательная урегулированность доказывания, отличающаяся универсальностью, императивностью и подчиненностью принципам арбитражного процесса.

Можно выделить следующие черты процессуальной формы доказывания:

1) законодательная урегулированность.

2) детальность правовой регламентации.

3) универсальность процессуальной формы доказывания - рассчитано на весь арбитражный процесс, любую его стадию;

4) императивность процессуальной формы доказывания - означает обязательность предписаний суда в области доказывания для всех субъектов;

5) подчиненность доказывания принципам арбитражного процесса.

Стадии доказывания

Доказывание, как и любая деятельность суда, проходит определенные этапы для достижения поставленной цели, которые называют стадиями.

Стадии доказывания в арбитражном процессе — это определенные последовательные процессуальные действия субъектов доказывания, взаимосвязанные со стадиями арбитражного процесса.

Выделяют следующие стадии доказывания:

1) определение предмета доказывания по делу;

2) собирание доказательств и их представление в суд;

3) исследование доказательств в суде;

4) оценка доказательств — можно сгруппировать также согласно стадиям гражданского процесса.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.