Здавалка
Главная | Обратная связь

Временная остановка судебного разбирательства и его прекращение



Иногда вынести решение по результатам одного заседания невозможно и суд вынужден временно останавливать судебное разбирательство. АПК предусмотрены три процессуальные формы временной остановки судебного разбирательства:

♦ перерыв,

♦ отложение разбирательства,

♦ приостановление производства по делу.

Перерыв — это временное прекращение судебного разбирательства либо для отдыха судей и лиц, участвующих в деле, либо в целях устранения каких-либо препятствий, мешающих продолжению заседания, например отсутствия доказательств, необходимых для рассмотрения дела, возможность представления которых в суд в достаточно короткие сроки гарантируется участником процесса.

Если перерыв объявляется в пределах одного дня, об этом делается отметка в протоколе судебного заседания. Если же перерыв объявлен до следующего или иного, в пределах пяти дней, суд выносит протокольное определение, объявляя время и место продолжения судебного заседания.

При разбирательстве дела арбитражный суд может столкнуться с обстоятельствами, препятствующими его рассмотрению по существу и поэтому должен отложить разбирательство дела. Перечень оснований отложения рассмотрения дела не является исчерпывающим.

Отложение разбирательства — это перенесение рассмотрения дела по суще­ству в другое судебное заседание, назначенное в точно определенное время в установленном месте.

По процессуальному значению и правовой цели отложение разбирательства мало чем отличается от объявления перерыва в судебном заседании. Главное их отличие заключается в продолжительности срока, на который прерывается разбирательство, а также в том, что отложение оформляется определением в виде отдельного судебного акта.

Действующий АПК предусмотрел два варианта отложения разбирательства: обязательное и факультативное.

В обязательном порядке суд должен отложить судебное разбирательство:

= при неявке лица, участвующего в деле (истец, ответчик, третье лицо, прокурор, заявитель, эксперт, переводчик, свидетель), при отсутствии доказательства его извещения;

= при неявке в заседание лица, извещенного о разбирательстве, но, явка которого признана судом обязательной.

Факультативное отложения разбирательства производится по решению суда, принятому по своей инициативе или по ходатайству лиц, участвующих в деле:

- в случаях предоставления сторонам возможности заключить мировое соглашение;

- не явки по уважительным причинам в заседание лица, желающего принять в нем участие, необходимости представления дополнительных доказательств, без которых не представляется возможным рассмотреть дело по существу.

Об отложении рассмотрения дела арбитражный суд выносит определе­ние. Законом не предусмотрена возможность обжалования указанного определения, поскольку его вынесение не затрагивает чьих-либо прав и законных интересов и не препятствует движению дела.

После отложения рассмотрения дела новое разбирательство начинается с того момента, с которого оно было отложено. Повторное исследование доказательств не производится.

Приостановление производства по делу — это прекращение судебного разбирательства по ходатайству лица, участвующего в деле или по инициативе арбитражного суда на неопределенный срок, вызванное наступлением указанных в законе обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела по существу. Приостановление производства по делу влечет приостановление всех процессуальных сроков.

При приостановлении производства по делу срок остановки судебного разбирательства не зависит от усмотрения ни суда, ни иных лиц — участников процесса, так как основаниями приостановления производства по делу выступают объективные обстоятельства.

Основания приостановления производства по делу подразделяются на:

обязательные (суд обязан приостановить производство по делу)

необязательные (факультативные) (с учетом мнения лиц, участвующих в деле, и собственного убеждения суда в необходимости приостановления).

Перечень обязательных и факультативных оснований для при­остановления производства по делу является исчерпывающим и не может быть расширен по усмотрению суда, но может дополняться федеральным законодательством.

Обязательными основаниями приостановления дела являются:

  • невозможность рассмотрения данного дела до принятия решения по другому делу или вопросу, рассматриваемых в порядке конституционно­го, гражданского, уголовного или административного судопроизводства;
  • пребывание гражданина, истца и ответчика в действующей части Вооруженных Сил РФ или обращения с соответствующим ходатайством гражданина-истца, находящегося в действующей части Вооруженных Сил РФ;
  • смерть гражданина, если спорные правоотношения допускают правопреемство;
  • утрата гражданином дееспособности.

К факультативным основаниям относятся:

= назначения арбитражным судом экспертизы;

= реорганизации организации - лица, участвующего в деле;

= привлечения гражданина - лица, участвующего в деле, для выполне­ния какой-либо государственной обязанности;

= нахождения гражданина, являющегося лицом, участвующим в деле, в лечебном учреждении или длительной служебной командировке;

= рассмотрения международным судом, судом иностранного государства другого дела, решение по которому может иметь значение для рассмотрения данного дела.

Производство по делу возобновляется при отпадении оснований для его приостановления. Возобновляется производство по делу по заявлению лиц, участвующих в деле, или инициативе арбитражного суда.

При рассмотрении хозяйственного спора могут быть выявлены такие обстоятельства, при которых дальнейшее ведение процесса вообще ис­ключается. АПК РФ предусматривает две формы окончания рас­смотрения дела без вынесения решения по существу спора:

прекращение производства по делу;

оставление иска без рассмотрения.

Прекращение производства по делу означает окончание деятельности ар­битражного суда по рассмотрению спора ввиду отсутствия у истца права на защиту.

Основания прекращения производства по делу условно можно разде­лить на две группы:

- производство в арбитражном суде было возбуждено ошибочно и ошибка выявлена в ходе судебного разбирательства;

- производство возникает правомерно, но его продолжение становится бесцельным в связи с наступлением правопрекращающего фактического состава.

Арбитражный суд прекращает производство по делу в следующих случаях:

1) если дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

2) если имеется вступивший в законную силу судебный акт принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям суда общей юрисдикции, арбитражного суда или компетентного суда иностранного государства.

3) если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

4) если организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.

5) если после смерти гражданина, являющегося стороной в деле, спорное правоотношение не допускает правопреемства.

6) если заключено мировое соглашение и оно утверждено арбитражным судом и др.

Арбитражный суд оставляет иск без рассмотрения в следующих случаях:

1) по тождественному спору - если в производстве суда общей юрисдикции, арбитражного суда, третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям.

2) если при рассмотрении заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, выясняется, что возник спор о праве.

3) если имеется соглашение сторон о рассмотрении данного спора третейским судом.

4) если истцом не соблюден обязательный досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора с ответчиком и др.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.