Здавалка
Главная | Обратная связь

А) Понятие и виды примирительных процедур



Понятие примирительных процедур

Большинство конфликтов, возникающих при осуществлении экономической деятельности, разрешается участниками оборота самостоятельно, с учетом взаимных интересов, на компромиссной основе.

Способствование примирению сторон, содействие в урегулировании спора, уже принявшего форму иска или заявления, является одной из основных задач арбитражных судов и на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, и на стадии судебного разбирательства, и на всех последующих стадиях.

Примирительные процедуры — это установленные законодательством процессуальные возможности арбитражного суда по содействию урегулированию переданного в суд спора путем принятия под контролем суда мер, направленных на окончание дела миром и прекращение производства по делу.

Основные правовые признаки примирительных процедур:

используются при наличии спора, переданного на разрешение суда;

осуществляются под контролем суда;

их целью является прекращение дела путем примирения сторон.

Виды примирительных процедур

В АПК назван только один вид примирительных процедур — мировое соглашение, хотя, строго говоря, оно не является собственно примирительной процедурой, поскольку представляет собой результат действий, а не процедуру.

В АПК законодатель ограничился ссылкой на возможность использования других (помимо мирового соглашения) примирительных процедур, не перечисляя их и не устанавливая механизм их применения. Например имеется ссылка на одну из общепринятых в мировой судебной практике примирительных процедур — посредничество.

АПК не содержит определения посредничества и его характеристика может быть дана на основе мировой судебной практики.

Посредничество (или медиация) является деятельностью по оказанию содействия спорящим сторонам в разрешении споров, осуществляемой рекомендованным судом лицом — посредником (медиатором).

Посредник — физическое лицо, обладающее опытом и знаниями в определенной области экономического оборота.

Посредничество осуществляется под контролем суда и характеризуется следующими признаками:

» посредник, как правило, регистрируется в суде в качестве такового;

» стороны обращаются к конкретному посреднику по рекомендации суда;

» осуществляется в виде переговоров сторон, организуемых посредником и при его участии;

» законодательством устанавливаются определенные сроки для осуществления посредничества;

» посредник не обладает властными полномочиями и не связан процедурными правилами;

» переговоры проводятся в свободной форме;

» посредник отчитывается перед судом о результатах своей деятельности.

Посредник помогает сторонам спора сосредоточиться на экономической или личностной основе их конфликта, разъясняет возможности и последствия урегулирования спора с учетом интересов всех сторон, используя в основном свой профессиональный и жизненный опыт. Одной из основных обязанностей посредника является сохранение тайны переговоров.

Результатами посредничества является либо заключение сторонами мирового соглашения, либо отказ истца от иска. Услуги посредника оплачиваются по соглашению сторон.

Из других примирительных процедур, известных мировой судебной практике, можно назвать переговоры, мини-процессы, обязательное досудебное урегулирование спора.

Переговоры представляют собой процедуру урегулирования сторонами спора на компромиссной основе.

Мини-процессы - переговоры представителей сторон с участием некоего нейтрального лица в качестве председательствующего, проходящие в неюрисдикционной форме, подражающей судебному заседанию.

Переговоры и мини-процессы наиболее характерны для США. Они внешне схожи с посредничеством, а в целом все иные процедуры направлены в основном на достижение мирового соглашения либо на прекращение производства по делу в суде путем отказа истца от иска. В России достаточно распространено досудебное (претензионное) урегулирование спора, которое происходит вне контроля суда, до подачи иска и имеет признаки примирительных процедур.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.