Здавалка
Главная | Обратная связь

Право апелляционного обжалования и его реализация



Основанием производства в апелляционной инстанции выступает апелля­ционная жалоба. Лица, участвующие в деле, а также иные лица впра­ве обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитраж­ного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу. Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции ар­битражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответ­ствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в 3-дневный срок со дня поступления жалобы в суд.

В апелляционной жалобе не могут быть заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции.

Апелляционная жалоба может быть подана на все решение суда первой инстанции или на его часть.

Право на подачу апелляционной жалобы является одной из гарантий, обеспечивающих защиту нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

Правом на обращение с апелляционной жалобой обладают:

- лица, участвующие в деле;

- лица, не привлеченные к участию в деле, в отношении которых арбитражный суд вынес решение, затраги­вающее их права и обязанности.

Лицами, участвующими в деле являются:

стороны — истец и ответчик;

заявители и заинтересованные лица — по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве) и в иных случаях, предусмотренных в АПК;

третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора и не заявляющие их;

прокурор — по делам, указанным в АПК и когда он не участвовал в рассмотрении дела в суде первой инстанции;

государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обратившиеся в соответствии с федеральным законом в арбитражный суд с исками или заявлениями в защиту публичных интересов;

лица, не участвовавшие в деле, в отношении которых арбитражный суд первой инстанции принял решение или определение, затрагивающие их права и обязанности.

Прокурор как лицо, участвующее в деле, также обращается в апелляционную инстанцию с жалобой, а не с протестом и только в случае, если он подавал иск.

Право подачи апелляционной жалобы имеют иностранные лица, участвовавшие в деле.

Право на обжалование не вступившего в законную силу решения ар­битражного суда первой инстанции имеют также правопреемники сторон и третьих лиц. В данном случае речь идет в первую очередь о правопре­емстве в материальном правоотношении, а как следствие — право­преемстве процессуальном.

Представитель стороны или третьего лица вправе подать апелляци­онную жалобу на решение суда только в том случае, если это полномо­чие прямо оговорено в доверенности, выданной представляемым. Это требование не распространяется на законных представителей.

Общий процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы для обжалования решения арбитражного суда первой инстанции по делам, рассматриваемым в порядке искового производства, в том числе в порядке упрощенного производства, равен одному месяцу.

По делам об административных правонарушениях — о привлечении к административной ответственности и об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности — АПК установлен сокращенный, десятидневный срок, по истечении которого решение арбитражного суда вступает в законную силу.

Кодекс предусматривает возможность восстановления арбитражным апелляционным судом пропущенного месячного срока, в течение которого подается апелляционная жалоба при наличии следующих условий:

1) при обращении с соответствующим ходатайством;

2) ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия обжалуемого решения, и этот срок является пресекательным;

3) причины пропуска срока признаны уважительными.

Ходатайство может быть оформлено в виде отдельного документа или содержаться в апелляционной жалобе. Определение апелляционного суда об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного месячного срока может быть обжаловано.

До истечения срока, установленного АПК для апелляционного обжалования, дело не может быть истребовано из суда первой инстанции и не должно рассматриваться в апелляционной инстанции. Это вызывается тем, что может сложиться положение, когда первая апелляционная жалоба будет рассмотрена по существу в пределах срока, установленного для апелляционного обжалования, и поступит еще одна жалоба от другого лица.

Жалоба является единственным документом, инициирующим апелляционное производство. В жалобе указываются предмет спора, заявленные ходатайства, а также другие сведения, полезные для рассмотрения дела. В апелляционном порядке могут обжаловаться фактические обстоятельства дела и вопросы применения права только в части тех требований, которые были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции.

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд в письменной форме, подписанная лицом, подающим жалобу, или его представителем, уполномоченным на подписание жалобы.

Кодекс предъявляет определенные требования к содержанию апелляционной жалобы, к ее надлежащему оформлению, включая документы, к ней прилагаемые, а также к тем действиям, которые должно совершить лицо, подающее жалобу.

Если к жалобе прилагаются дополнительные доказательства, то должна быть подтверждена убедительно для апелляционного суда невозможность их представления в суд первой инстанции по уважительным причинам.

Лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагае­мых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.