Здавалка
Главная | Обратная связь

Комментарий к коду.



1. Управляющая переменная внешнего цикла - str контролирует количество строк в прямоугольнике.

2. Управляющая переменная внутреннего цикла - star_count контролирует количество символов в каждой строке.

3. length - длина стороны прямоугольника

4. После отрисовки каждой строки, во внешнем цикле осуществляется переход на следующую строчку прямоугольника.

4. Результат таков:

Примечание:Обратите внимания, что несмотря на то, что количество строк соответствует количеству символов в строке - на экране не квадрат!!! Это связано с тем, что высота и ширина символа разные.

Вот и всё!!! Теперь у вас имеется полная информация о циклах, их разновидностях и принципах работы. Но, прежде чем выполнять домашнее задание, следует ознакомиться с еще одним разделом урока. Этот раздел поможет вам не только писать программы, но и анализировать их работу.

Предыдущая Оглавление Следующая  
Предыдущая Оглавление Следующая
           

Использование интегрированного отладчика Microsoft Visual Studio.

Понятие отладки. Необходимость использования отладчика.

Как вы уже знаете - существует два вида ошибок программы.

Ошибка на этапе компиляции - ошибка синтаксиса языка программирования. Такие ошибки или опечатки контролируются компилятором. Программа, содержащая такую ошибку просто не запустится на выполнение и компилятор укажет в какой строке кода произошла ошибка.

Ошибка на этапе выполнения - ошибка, приводящая к некорректной работе программы, либо к полной остановке последней. При этом следует учитывать, что такая ошибка компилятором не контролируется. Лишь в редких случаях компилятор может выдать предупреждение о какой-то некорректной инструкции, но в общем и целом в таких ситуациях программисту приходится выпутываться самому.

Именно об ошибках на этапе выполнения и пойдет речь. Зачастую, чтобы обнаружить подобную ошибку необходимо пройти некий фрагмент программы по шагам, так как если бы программа выполнялась. Безусловно при этом желательно четко просчитать какое значение в определенный момент времени находится в конкретных переменных. Можно конечно же произвести такой подсчет на листе бумаги построчно анализируя программу, однако в среде разработки Visual Stidio есть специальное средство для организации анализа программы - отладчик. Данный раздел урока посвящен основам работы с отладчиком.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.