Здавалка
Главная | Обратная связь

Синтаксис объявления массива.



Для начала, нам необходимо научиться создавать массив. А, для этого - во-первых, определить общий синтаксис. Во-вторых, выяснить, каким правилам и ограничениям этот синтаксис подчиняется.

тип_данных имя_массива[количество_элементов];

1. тип_данных - любой из существующих, известных вам типов данных. Именно этим типом будет обладать каждый элемент массива.

2. имя_массива - любое имя, которое подчиняется "правилам имен переменных" (эти правила мы рассматривали с Вами в первом уроке).

3. количество_элементов - число элементов в массиве. На данном месте должно находиться - целочисленное константное значение. Таким значением может быть - либо целочисленный литерал, либо константная целочисленная переменная.

Примечание:Обратите внимания, что количество элементов массива должно быть определенно на этапе создания программы. Другими словами, задать размерность такого массива в зависимости от какого-то условия или по решению пользователя невозможно. Это приведет к ошибке на этапе компиляции.

Вариант первый.

Объявлен массив ar, состоящий из 5 элементов, каждый из которых имеет тип данных int.

int ar[5];

Вариант второй.

Объявлена константа size, значение которой равно 3, а затем, массив br, состоящий из 3 элементов, каждый из которых имеет тип данных double.

const int size=3;double br[size];

Примечание:Мы рекомендуем вам использовать вторую форму записи, так как она является более корректной и удобной.

Обращение к элементам массива.

Рассмотрим, как обратиться к конкретному элементу массива.

запись значения имя_массива[индекс_элемента]=значение; получение значения cout<<имя_массива[индекс_элемента];

Здесь, на место индекса_элемента может быть подставленно ЛЮБОЕ целочисленное значение, в том числе выражение, результатом которого является целое число.

const int size=5;int ar[size]; // создание массиваar[2]=25; // запись значения 25 в элемент с индексом 2cout<<ar[2]<<"\n"; // вывод на экран значения элемента с индексом 2 - 25

Примечание:Еще раз напоминаем - нумерация элементов в массиве начинается с нуля!!! Таким образом в массиве из 5 элементов - последний элемент имеет индекс 4. Выходить за пределы массива нельзя, это приведет к ошибке на этапе выполнения.

Варианты инициализации массива.

Заполнить массив данными можно двумя способами:

Первый способ – инициализация при создании.

тип_данных имя_массива[количество элементов]={значение1, значение2, значение3, … значение n};

const int size=3; int ar[size]={1,30,2};

При такой форме инициализации есть некоторые особенности:

1. Все значения списка инициализации имеют такой же тип данных, как и сам массив, поэтому при создании количество элементов можно не указывать. Операционная система сама определит размер массива исходя из числа элементов в списке инициализации.

тип_данных имя_массива[]={значение1, значение2, значение3, … значение n};

int ar[]={1,30,2}; //В данной строке массив автоматически получит размер 3.

2. Если число элементов в списке инициализации меньше чем число элементов массива, то оставшиеся значения автоматически заполняются нулями:

int ar[5]={1,2,3};

такая запись эквивалентна записи:

int ar[5]={1,2,3,0,0};

3. Если значений в списке инициализации больше чем количество элементов массива, то происходит ошибка на этапе компиляции:

int array[2]={1,2,3}; // ошибка на этапе компиляции

Второй способ - инициализация массива при помощи цикла.

В этом случае заполнить массив значениями, можно с помощью пользователя.

#include<iostream>using namespace std;void main(){ const int size=3; int ar[size]; //создание массива из трех элементов for (int i=0;i<size;i++) //цикл перебирающий элементы массива { cout<<"Enter element\n"; //на каждой итерации цикла пользователю подставляется элемент //с индексом i для заполнения. секрет в том, что i - каждый раз //новое значение cin>>ar[i]; }}






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.