Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности подтверждения соответствия и описание объекта



Особенности подтверждения соответствия группы товаров

 

В соответствии с Общероссийским классификатором продукции (ОКП) масло оливковое нерафинированное относится к подклассу «Масложировая продукция» и группе «Масла растительные» (код ОКП-914100). [1]

Для целей отнесения масложировой продукции к объектам технического регулирования, в отношении которых применяется ТР ТС 024/2011, заинтересованными лицами осуществляется идентификация продукции. Технический регламент устанавливает требования к масложировой продукции в целях защиты жизни и здоровья граждан и предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей (потребителей).

Оценка соответствия масложировой продукции требованиям

ТР ТС 024/2011 осуществляется в формах:

1) подтверждения (декларирования) соответствия масложировой продукции;

2) государственного контроля (надзора);

3) государственной регистрации масложировой продукции нового вида.
Оценка соответствия процессов производства, хранения, перевозки и реализации масложировой продукции требованиям настоящего технического регламента осуществляется в форме государственного контроля (надзора) за соблюдением требований к масложировой продукции, установленных

ТР ТС 024/2011 и другими техническими регламентами Таможенного союза, действие которых на неё распространяется.

Оценка соответствия масложировой продукции нового вида осуществляется в форме государственной регистрации, установленной техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции".

Декларированию соответствия подлежит выпускаемая в обращение на таможенной территории Таможенного союза масложировая продукция.

Декларирование соответствия масложировой продукции требованиям технического регламента осуществляется путем принятия по выбору заявителя декларации о соответствии на основании собственных доказательств и (или) на основании доказательств, полученных с участием органа по сертификации и (или) аккредитованной лаборатории (центра), включенными в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза.

Заявителем при оценке соответствия масложировой продукции, за исключением государственного контроля (надзора), может быть зарегистрированное в соответствии с законодательством государств - членов Таможенного союза на их территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, либо уполномоченное изготовителем лицо.

Заявитель обязан обеспечивать соответствие масложировой продукции требованиям, установленным настоящим техническим регламентом и другими техническими регламентами Таможенного союза, действие которых на неё распространяется. [2]

 

Описание объекта

 

Оливковое масло – растительное масло, получаемое из плодов оливы. По жирнокислотному составу представляет собой смесь триглицеридов жирных кислот с очень высоким содержанием эфиров олеиновой кислоты. Имеет цвет от буровато-желтого до зеленовато-желтого и привкус легкой горчинки. Температура плавления +7 +10 C, в зависимости от происхождения масла.

Один из национальных продуктов Греции, Италии и Испании. Со времён античности это масло является неотъемлемой частью средиземноморской диеты. Оно издревле использовалось для освещения храмов и мечетей, а также при отправлении христианских и иудейских обрядов. В России до конца XIX века оливковое масло высшего сорта называлось прованским, низшего-деревянным.

В диком виде олива произрастает в северо-восточной части Средиземноморья, включая Малую Азию. Место и время одомашнивания дерева- предмет давних споров между учёными разных стран.

Международный совет по оливкам (IOC) со штаб-квартирой в Мадриде контролирует производство 95 % всего оливкового масла. Эта организация, пользующаяся поддержкой Евросоюза, ставит своей задачей популяризацию продукта во всём мире. Как результат этой деятельности, потребление оливкового масла за пределами Европы с каждым годом неуклонно растёт.

Средняя продолжительность жизни оливкового дерева – 500 лет, но некоторые деревья живут 1500 лет и больше. Считается, что возраст деревьев на Оливковой горе в Иерусалиме превышает 2000 лет.

Сырой плод оливы несъедобен из-за того, что он слишком горький. Эта горечь пропадает только после вымачивания в специальном рассоле в течение нескольких недель.

Плоды оливы сначала давят, потом плодовую массу медленно перемешивают, после чего из неё выжимают масло. Отжим традиционно осуществлялся на прессах различной конструкции, в наше время в основном используются центрифуги. Из оливкового жмыха, оставшегося после отжимки масла, можно также извлекать масло, правда, заметно худшего качества и только посредством химической очистки.

Оливковое масло имеет широкое применение в кулинарии, косметологии, гигиене (производство дорогостоящего мыла). С древних времён использовалось для освещения.

Основной секрет оливкового масла в его уникальном составе, это настоящая кладовая полезных компонентов, которые усваиваются человеческим организмом почти на 100%.

Приведем основные требования к оливковому маслу. Если коротко сформулировать основные критерии выбора оливкового масла достойного качества, то получится совсем небольшой список:

- кислотность оливкового масла должна быть ниже 2%;

- бутылка с маслом холодного отжима должна быть сделана из тёмного стекла (чтобы полезные свойства сохранялись как можно дольше);

- производить и разливать масло должна одна и та же компания;

- хорошее масло на холоде должно кристаллизоваться в мелкие хлопья (можно проверить только зимой на рынке);

- чем меньше времени прошло с момента выработки масла, тем лучше.

В оливковом масле содержится большое количество антиоксидантов и витамина Е, который помогает усваивать витамины А, К. Недаром в Греции, где боготворят оливковое масло, показатель продолжительности жизни один из самых высоких в мире. [3]

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.